Создание и регистрация общественной организации

Здравствуйте! Хотим организовать клуб собаководства. Для этого необходимо создать общественную организацию. Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий. Где после создания ее надо регистрировать и каким образом это сделать? Заранее благодарим!

, Елена Бекетова, г. Заречный
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Общественные организации регистрируются в Министерстве Юстиции.

В первую очередь необходимо принять решение о регистрации общественной организации и зарегистрировать ее.

Вот перечень необходимых документов для регистрации:

1. Заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и  контактных  телефонов  по  форме РН0001.

2. Учредительные документы некоммерческой организации — устав и/или учредительный договор (в трех подлинных экземплярах);

3. Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (в двух экземплярах).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины (подлинник и копия). Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно взять на веб-сайтах Управлений Министерства Юстиции РФ по региону, где будет проходить регистрация НКО. В настоящее время размер государственной пошлины для регистрации НКО составляет 2000 рублей. Государственная пошлина оплачивается через любой банк безналичным расчетом.

5. Сведения  об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой   организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (в двух экземплярах); к сведениям об адресе могут быть отнесены договор аренды помещения, свидетельство о праве собственности на помещение, гарантийное письмо о предоставлении помещения и др.

 Документы для регистрации общественной организации необходимо предоставить в регистрирующий орган не позднее чем через три месяца с того момента, как будет принято решение о создании.

Территориальный орган Росрегистрации рассматривает поданные документы в течение 14 дней. Если будет принято положительное решение о регистрации Вашей организации, Министерство Юстиции направит все необходимые документы в налоговый орган (для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц). Внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛосуществляется не позднее чем через 5 дней после получения документов. В течение 3 дней с момента получения информации о внесении записи о Вашей организации в ЕГРЮЛ Минюст выдает свидетельство о государственной регистрации Вашей общественной организации.