8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в новой организации указать территориальную принадлежность?

Здравствуйте. Я собираюсь зарегистрировать общественную организацию. Есть ряд вопросов. 1) Могу ли я в открываемой организации указать территориальную принадлежность "общероссийская", хотя пока в регионах нет филиалов этой организации, но со временем планируются? 2) Не совсем понятно сколько может быть минимальное количество членов в территориальной и общероссийской организации? 3) Какой может быть минимальный ежегодный членский взнос в ОО? 4) Не совсем понятно, могут ли быть членами организации лица 16-18 лет с согласия родителей и если да, то могут ли они занимать какие-либо должности в этой общественной организации? 5) Не усложнит ли регистрацию общественной организации, если в названии будет стоять слово "религия"? 6) можно ли зарегистрировать юр. адрес общества по жилому помещению (квартире)? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Общероссийская — это общественная организация, имеющая подразделения в более чем 50% из 85 субъектов РФ — при регистрации это сложно будет подтвердить. Можно зарегистрировать для начала как межрегиональную — для этого в протоколе о создании организации указать место её нахождения например по Вашему домашнему адресу (допускается), а также учредить в этом же протоколе отделение (его в отличие от филиала не нужно ставить на налоговый учёт) в другом субъекте РФ — например по месту жительства Вашего хорошего знакомого. Минимальное количество учредителей — три человека, но учитывайте, что для регистрации Вам придётся сформировать хотя бы в минимальном составе органы управления, которые будут прописаны в Уставе. Размер членского и иных взносов в общественных организациях устанавливается решениями представительного органа — общего собрания или иного — какой в Уставе пропишите. Устанавливать их сразу в учредительном протоколе — не обязательно — можно оформить отдельно после регистрации. Слово «религия» — в зависимости от контекста — конечно может усложнить регистрацию — надо будет соблюсти требования, установленные законом для религиозных объединений. Членство в общественной организации допускается с 16 лет — это написано в ГК РФ..

Вообще нюансов (как и отказов в регистрации) здесь очень много. Практический совет могу дать такой — напишите Устав и учредительный протокол (в виде проектов) и сходите на консультацию в региональное отделение юстиции (регистрация общественных организаций проводится там) — ну типа у Вас вопросы и прочее — чтобы они немного посмотрели Ваши документы до официального представления на регистрацию — а то можете госпошлину заплатить и получить отказ..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли списывать задолженность приставы?
Если я работаю самозанятым и получаю доход на карту 3-го лица. Карта указана в приложении. Могут ли списывать задолженность приставы ?
, вопрос №4043457, Левон, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли я работать на 2 х работах официально
Добрый день. Я вышла на новую работу. Хотят оформить. Но со старой работы не уволилась. У меня электронная трудовая. Могу ли я работать на 2 х работах официально. На 1 числится. А на другой занимать полный день
, вопрос №4042352, Анастасия, г. Краснодар
Земельное право
Сместился участок на 2метра влево это видно на рисунке как свернуть координаты Могу ли подать на организацию жалобу или в суд за непровильно внесения координаты
Сместился участок на 2метра влево это видно на рисунке как свернуть координаты Могу ли подать на организацию жалобу или в суд за непровильно внесения координаты
, вопрос №4041620, Иван, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня разместить в "приют"?
Здравствуйте, я нахожусь под опекой ( 16 лет,через месяц 17) опекун(родная бабушка) срочно легла в больницу , могу ли я временно проживать у второй бабушки , пока первая бабушка в больнице . Стоит ли волноваться об опеке ? Могут ли меня разместить в «приют» ? Или все же я могу некотрое время прибывать у родной бабушки дома , и ничего не бует со стороны опеки? Спасибо.
, вопрос №4041137, Рената, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018