Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора ОСАГО

По общему правилу, предусмотренному ГК РФ, расторжение договора ОСАГО является правом лица, пользующегося услугой страхования. Кодекс устанавливает обстоятельства, при наступлении которых возможен односторонний отказ от страховки раньше договорного срока.

Первостепенная цель владельца ТС, расторгающего отношения со страховой компанией, — возврат уплаченных за услугу денег, а главная задача страховщика — недопущение такого последствия.

Именно при решении этого вопроса возникают трудности у большинства граждан. ГК РФ предоставляет потребителю право прекращать отношения с поставщиком услуги и оговаривает возможность определять условия в договоре. Его же, к сожалению, мало кто читает, а если и так, то не очень внимательно.

Так, собственнику ТС, следует знать, что изначально для аннуляции полиса ОСАГО, следует обратиться в СК с заявлением и предъявить требуемые документы. Какие конкретно, зависит от оснований расторжения договора ОСАГО. К примеру, при продаже автомобиля — это копия соглашения, которым оно отчуждается. Так или иначе, чтобы сделать всё юридически грамотно, обращайтесь к экспертам портала Правовед.ru — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «расторжение договора ОСАГО»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Можно ли навязываемую с ОСАГО услугу страхования жизни расторгнуть в этот же день?
Добрый день у меня закончился срок ОСАГО, в той компании в которой страховал, очереди по нескольку дней, так как они не заставляют в нагрузку страховать жизнь, обратился в РОСГОССТРАХ, они требуют застраховать жизнь иначе отказывают в услуге ОСАГО, как мне быть имеют ли они право отказать мне если я не хочу страховать жизнь, и подойдет ли мне вариант: пойти на их условия - застраховать жизнь и в этот же день расторгнуть договор страхования жизни, вернут ли они мне деньги? Благодарю!
, вопрос №1234737, Евгений, г. Златоуст
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги за электронное ОСАГО?
Застраховал машину месяц назад. Электронным ОСАГО, и пришлось продать, теперь вот не знаю как вернуть деньги за страховку
, вопрос №1213323, Александр, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Транспорт передан другому лицу,перевести страховку на его имя
Я застраховала свой транспорт в " Антал страховании" , на машину поменялся владелец,могу ли я переписать страховку на другое лицо или мне расторгнуть договор КАСКО
, вопрос №1211780, Ким Венера Николаевна, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как без старой страховки восстановить КБМ, если нет полисов за прошлые года?
Здравствуйте! Ситуация такая: надо восстановить правильный КБМ, страховался в РГС, нашёл ошибку по базе РСА, в 2012 году КБМ был 0,65, а в 2013 году стал 1. К сожалению, не сохранились старые полисы, есть только действующий на данный момент, полис Альфа-страхования с КБМ 0,9. Что надо приложить к обращению в РГС или РСА если нет старых полисов?
, вопрос №1149323, Анатолий, г. Волгоград
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги, при расторжение договора ОСАГО досрочно?
27 декабря 2015 года подал документы в филиал РГС в г. Курске на досрочное прекращение дог-ра по ОСАГО в связи с продажей авто. Ничего не перечислено по сей день. Про 14-ти дневный срок перечисления денег в подобных случаях и слышать не хотят. Свою пассивность объясняют тем, что авто страховалось в другом регионе и все док-ты по выплате направлены туда и выплачивать должен филиал Росгосстраха по месту страхования. Как поступить, учитывая факт, что даже копии заявления и полиса у меня не осталось, т.к. рассчитывал на порядочность данной организации.
, вопрос №1147850, Сергей, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги и расторгнуть договор ОСАГО?
Здравствуйте. Собрались купить автомобиль, составили договор купли продажи, застраховали ОСАГО, но потом до регистрации в гаи по ряду причин отказались от сделки. Как в этом случае вернуть деньги за страховку? Спасибо
, вопрос №1127711, Юрий, г. Липецк
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть часть денег с ОСАГО после продажи авто, если утерян договор купли-продажи?
В начале января продал машину, и когда нашел время вернуть деньги с остатка осаго понял что договор куплепродажи утерян С нынешним владельцем никак не связаться.. Возможно ли составить новый,но скажем выписать на кого либо из близких и будет ли это проверяться?
, вопрос №1107918, Жуков Никита, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Все
Неправильно применили КБМ ОСАГО
В июне 2015 года страховали ОСАГО, вписано два водителя, у обоих КБМ = 0,6, но так как на момент страхования у одного водителя была произведена замена в/у и скидка по нему естественно не отражалась в единой базе РСА, то КБМ применили, как = 1. На данный момент, скидку по новому в/у удалось восстановить и теперь КБМ начиная с декабря 2015 года отображается корректно = 0,6. Задача: добиться перезаключения договора ОСАГО с корректным КБМ и возврата излишне уплаченных средств. Вопрос: Как правильно это сделать, т.к. есть один нюанс, если сейчас по базе проверить КБМ, то на июнь 2015 года, момент заключения договора ОСАГО, база выдает КБМ = 1, а на декабрь 2015 года, КБМ = 0,6, т.е. на разные временные периоды, база выдает разные КБМ, т.к. корректное значение КБМ отображается только начиная с декабря 2015 года. Следовательно, страховая и будет ссылаться на это, что на момент заключения договора у вас КБМ = 1 (хотя если вбить номер старого в/у, то скидка по нему отображается и в июне). Вторая часть вопроса. Допустим у меня получиться добиться перезаключения ОСАГО, сделанного в июне. Как будет происходить эта процедура? 1.) Страховая перезаключит полис ОСАГО от того же числа, от которого был заключен полис с ошибочным КБМ (в данном случае от июня 2015 года) и, следовательно, новый полис ОСАГО будет, так же от июня месяца 2015 года? или 2.) Страховая просто расторгнет действующий полис (сделанный в июне 2015 года с неверным КБМ), а со мной заключит новый договор ОСАГО от сегодняшнего числа, в данном случае от декабря 2015 года?
, вопрос №1058702, Виталий Партнер, г. Архангельск
ОСАГО, Каско
Расторжение договора ОСАГО со страховой
Здравствуйте! Продал авто, страховка еще на пол года осталась. Могу я расторгнуть договор с страховой и вернуть деньги? Как это сделать и на какую сумму можно рассчитывать?
, вопрос №964279, Андрей Константинович, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Расторжение дополнительного договора при оформлении ОСАГО
Как расторгнуть договор доп. страхования при оформлении ОСАГО ? Куда подавать заявление, в страховую компанию или в ЦенроБанк?
, вопрос №960699, Владимир, г. Ульяновск
ОСАГО, Каско
Истечение срока действия договора ОСАГО на т/с
Здравствуйте. Срок действия договора ОСАГО на мой авто истекает 28.08. Стаж вождения три года будет 29.09. Могу ли я завстаховать авто 29.09 (чтоб сэкономить деньги на страховке с учетом стажа)? Может ли в этом случае страховая компания потребовать с меня деньги за тот месяц, когда авто было не застраховано ? Или отказать страховать ? (В период отсутствия страховки авто использовать не планирую)
, вопрос №946236, Юлия, г. Барнаул
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги за страхование жизни при расторжении ОСАГО?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за страхование жизни, которое навязали при покупке ОСАГО, если я буду расторгать ОСАГО в связи с продажей авто?
, вопрос №855008, Анастасия, г. Екатеринбург
ОСАГО, Каско
Расторжение договора ОСАГО
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, могули я рассторгнуть договор ОСАГО с компанией РосГосСтрах ( заключен 25 мая 2015) в связи с тем, что ЦБ запретил РосГосСтраху заключать договора ОСАГО из-за многочисленных нарушений. Эта информация стала мне известна сегодня?
, вопрос №852157, Юлия, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Не возвращают деньги за растяжение договора страховки осаго
В феврале этого года оформил страховку осаго в компании мрск, продал автомобиль, ррешил расторгнуть договор, дабы вернуть оставшиеся деньги, обратился к ним в офис, 5 мая 2015 года, сотрудник принял документы, и сказал, через 14 дней мы вернем деньги на карту... Срок прошел, денег нет, решил позвонить, узнать почему еще не перевели, сотрудник по телефону сказал, что центробанк заморозил счета и денег перечислить они не могут, и добавил, если что-то не устраивает обращайтесь в суд и бросил трубку. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить. Заранее спасибо.
, вопрос №852085, кирилл, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть ОСАГО при продаже автомобиля и расторжении договора?
Добрый день! В феврале месяце 2015 г был заключен договор ОСАГО с Оранта. В мае машина продана, хочу расторгнуть договор и вернуть часть денег за уплаченный договор. 25.05.2015 г. попытался обратится в офис страховой компании Оранто в г. Омске , но офис был закрыт по случаю банкротства компании. С кем теперь можно расторгнуть договор и вернуть ОСАГО при продаже автомобиля?
, вопрос №851342, Лконид, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2016