Неправильно применили КБМ ОСАГО

В июне 2015 года страховали ОСАГО, вписано два водителя, у обоих КБМ = 0,6, но так как на момент страхования у одного водителя была произведена замена в/у и скидка по нему естественно не отражалась в единой базе РСА, то КБМ применили, как = 1. На данный момент, скидку по новому в/у удалось восстановить и теперь КБМ начиная с декабря 2015 года отображается корректно = 0,6.

Задача: добиться перезаключения договора ОСАГО с корректным КБМ и возврата излишне уплаченных средств.

Вопрос: Как правильно это сделать, т.к. есть один нюанс, если сейчас по базе проверить КБМ, то на июнь 2015 года, момент заключения договора ОСАГО, база выдает КБМ = 1, а на декабрь 2015 года, КБМ = 0,6, т.е. на разные временные периоды, база выдает разные КБМ, т.к. корректное значение КБМ отображается только начиная с декабря 2015 года. Следовательно, страховая и будет ссылаться на это, что на момент заключения договора у вас КБМ = 1 (хотя если вбить номер старого в/у, то скидка по нему отображается и в июне).

Вторая часть вопроса. Допустим у меня получиться добиться перезаключения ОСАГО, сделанного в июне. Как будет происходить эта процедура?

1.) Страховая перезаключит полис ОСАГО от того же числа, от которого был заключен полис с ошибочным КБМ (в данном случае от июня 2015 года) и, следовательно, новый полис ОСАГО будет, так же от июня месяца 2015 года?

или

2.) Страховая просто расторгнет действующий полис (сделанный в июне 2015 года с неверным КБМ), а со мной заключит новый договор ОСАГО от сегодняшнего числа, в данном случае от декабря 2015 года?

, Виталий Партнер, г. Архангельск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Боюсь, что задача не разрешимая, на мой взгляд. Нет явного основания по которому договор страхования подлежал бы изменению.

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования
1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.
Виталий Партнер
Клиент, г. Архангельск

На момент заключения договора у меня по факту был КБМ = 0,6, это легко можно проверить по старому в/у на момент страхования, это так же подтверждают прошлые страховые полиса, так же подтверждает и тот факт, что на данный момент по новому в/у на декабрь 2015 года выдается КБМ = 0,6. Получается, договор ОСАГО изначально заключили с неправильным применением КБМ, что и будет являться основанием для перезаключения договора.

А СК будет ссылаться на данные РСА. И эта ситуация никак не урегулирована законами, инструкциями и Правилами страхования. Я написал свое мнение, может другие юристы считают иначе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
СК не то что будет, она обязана это делать. Подробнее в законе об ОСАГО.
Виталий

Виталий, совершенно верно. СК. поскольку КБМ Вам перерассчитали обязана вернуть Вам излишне уплаченную страховую премию.

СК не то что будет, она обязана это делать. Подробнее в законе об ОСАГО.
Виталий

А Вы заявление в СК о возврате части страховой премии подавали?

Виталий Партнер
Клиент, г. Архангельск

Нет, пока не подавал, меня смущает вот этот момент, КБМ мне восстановили и он корректно отображается только с декабря 2015 года, т.е. если сейчас по базе проверить КБМ, то на июнь 2015 года, момент заключения договора ОСАГО, база выдает КБМ = 1, а на декабрь 2015 года, КБМ = 0,6, т.е. на разные временные периоды, база выдает разные КБМ. Следовательно, страховая скорей всего будет ссылаться на это, что на момент заключения договора КБМ = 1. Как с этим быть?