8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Транспорт передан другому лицу,перевести страховку на его имя

Я застраховала свой транспорт в " Антал страховании" , на машину поменялся владелец,могу ли я переписать страховку на другое лицо или мне расторгнуть договор КАСКО

07 апреля 2016, 12:19, Ким Венера Николаевна, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете заменить выгодоприобретателя.

Статья 956. Замена выгодоприобретателя
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.
07 апреля 2016, 12:29
0
0
0
0
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
25. В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Так что может ещё стоит озаботиться получением части страховой премии с покупателя автомашины, ведь за страхование платили именно Вы.

07 апреля 2016, 12:44
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, вам придется расторгать договор, а новому владельцу заключать договор самостоятельно.

07 апреля 2016, 12:30
0
0
0
0

«Электронный журнал „Азбука права“, 11.03.2016

МОЖНО ЛИ ПЕРЕНЕСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ КАСКО
НА НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ?
Нередко автомобили меняют владельцев. Рассмотрим, каковы последствия такой смены в части отношений по договору каско.
Особенности правоотношений по договору каско
Правоотношения по договору каско могут возникнуть только при владении автомобилем.
Владеть автомобилем можно:
— на праве собственности;
— на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
— на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления автомобилем, генеральной доверенности на право владения, пользования и распоряжения автомобилем).
Автомобиль может быть застрахован по договору страхования в пользу его владельца или выгодоприобретателя (лица, которому будет выплачено страховое возмещение при наступлении страхового случая), имеющих документально подтвержденный интерес в сохранении этого имущества (п. 1 ст. 930 ГК РФ).
Владелец автомобиля, заключивший договор страхования каско со страховой компанией, вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре, другим лицом, письменно уведомив об этом страховую компанию.
Нельзя заменить выгодоприобретателя другим лицом, после того как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховой компании требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы (ст. 956 ГК РФ).
Если собственник автомобиля остается прежний
По договору каско страхователь может заменить выгодоприобретателя при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 956 ГК РФ):
1. Имеется воля страхователя на совершение указанного действия.
2. Отсутствуют выполненные обязанности или предъявленные страховой компании требования о выплате страхового возмещения или страховой суммы со стороны действующего выгодоприобретателя.
3. Страхователь письменно уведомил страховую компанию о замене выгодоприобретателя.
Если собственник автомобиля меняется
Вместе с правом собственности на автомобиль к новому владельцу переходят права и обязанности по договору каско (абз. 1 ст. 960 ГК РФ). При этом неиспользованная часть страховой премии предыдущему собственнику не выплачивается, если иное не предусмотрено договором страхования.
Новый собственник автомобиля должен незамедлительно письменно уведомить страховую компанию о переходе права собственности (абз. 2 ст. 960 ГК РФ).
Если переход права собственности на автомобиль влечет за собой увеличение страхового риска (например, если у нового собственника меньший по сравнению с предыдущим собственником стаж вождения или возраст), страховая компания вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии. Если новый собственник не согласен на внесение изменений, связанных с увеличением страхового риска, страховая компания вправе потребовать расторжения договора страхования (ст. 959 ГК РФ).
Тем не менее, если новый владелец автомобиля сразу после его приобретения попал в ДТП, не успев уведомить страховую компанию о переходе права собственности, последняя может отказать в выплате страхового возмещения и расторгнуть договор страхования. Однако поскольку последствия отсутствия такого уведомления законом не урегулированы, действия страховой компании можно обжаловать в суд.
07 апреля 2016, 12:51
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Да, можете. Легко

Статья 956. Замена выгодоприобретателя
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Обратитесь с заявлением в страховую и они очень быстро это сделают

07 апреля 2016, 12:31
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я застраховала свой транспорт в " Антал страховании", на машину поменялся владелец, могу ли я переписать страховку на другое лицо или мне расторгнуть договор КАСКО
Ким Венера Николаевна

Да, можете, но не переписать страховку, а изменить выгодоприобретателя на нового владельца автомобиля. Для этого Вам необходимо получить письменное согласие нового владельца и направить в вашу страховую компанию заявление о перемене выгодоприобретателя

Статья 956. Замена выгодоприобретателя
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.
07 апреля 2016, 12:31
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он уже будет оформлять по новой страховку, а Вам свой договор нужно будет расторгать. Возможно конечно в данной компании и возможно заменить Вас покупателем, но это нужно на месте уточнить. Но лично я такое по крупным страховщикам не вдел, они такую услугу не оказывают. Так что скорее всего будет новый договор у покупателя.

07 апреля 2016, 12:31
0
0
0
0

Честно говоря не понимаю выгоды менять выгодприобретателя. По договору страхователем всё равно Вы будете и договор сам не переведёте на покупателя.

07 апреля 2016, 12:35
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Я застраховала свой транспорт в " Антал страховании", на машину поменялся владелец, могу ли я переписать страховку на другое лицо или мне расторгнуть договор КАСКО
Ким Венера Николаевна

Добрый день. Не соглашусь с коллегами — ничего Вам расторгать не надо. В соответствии со ст. 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
07 апреля 2016, 12:35
0
0
0
0
Для этого Вам необходимо получить письменное согласие нового владельца и направить в вашу страховую компанию заявление о перемене выгодоприобретателя
Горюнов Евгений
Обратитесь с заявлением в страховую и они очень быстро это сделают
Колковская Лада Фаридовна
Можете заменить выгодоприобретателя.
Болтунова Марина

Здесь более уместно применение ст. 960.

Новому владельцу стоит обратиться с заявлением в СК, предоставить копию ДКП, ПТС и заключить дополнительное соглашение к действующему полису, по которому происходит замена страхователя. Полис и дальше сохраняет свое действие до окончания срока действия договора.

07 апреля 2016, 12:37

И дополнительно отмечут, что согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

25. В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

Если речь идет об ОСАГО, то новый владелец ОБЯЗАН заключить самостоятельный договор ОСАГО.

Так согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отмечается, что

16. После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Таким образом, если речь идет по КАСКО — то полис можно переписать на нового владельца. По ОСАГО придется расторгать договор — но при этом Вы можете получить часть страховой премии за неиспользованный период.

07 апреля 2016, 12:47
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
на машину поменялся владелец
Ким Венера Николаевна

Зздравствуйте Вера Николаевна. Если на момент разрыва страхового договора он действовал не менее десяти месяцев ( минимум десять месяцев со дня его подписания) то тогда договор можно расторгнуть, так как есть шанс получить остаток денежных средств по данному договору.Для более полного ответа на поставленный вопрос необходимо изучить сам договор.

Владимир

07 апреля 2016, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Изначально дело вёл один следователь, потом дело передали другому следователю, и сейчас дело снова передают другому следователю
Здравствуйте,мужа судят по 111 ст. Изначально дело вёл один следователь,потом дело передали другому следователю,и сейчас дело снова передают другому следователю. На каком основании? И можно ли им так делать?
18 апреля, 16:14, вопрос №3029415, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Как можно мой долг по исполнительному листу передать другому человеку?
Как можно мой долг по исполнительному листу передать другому человеку ? другая сторона которой будет передан долг мой согласен .
03 марта, 07:29, вопрос №2999294, крестина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную
Здравствуйте! Вступил с девушкой в интимную связь , ей 17 мне 28 по обоюдному согласию. Родственники обратились в полицию! Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную! Как мне быть?
18 февраля, 07:22, вопрос №2988955, витас, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Автомобильное право
Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если хозяин машины передал машину человеку в алкогольном опянинии, а он передал другому пьяному человеку?
Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если хозяин машины передал машину человеку в алкогольном опянинии, а он передал другому пьяному человеку?
31 октября 2020, 17:05, вопрос №2900404, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
На каком основании дело передали другому следователю?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на каком основании по статье 162 Часть 2 дело вёл один следователь а потом пришло распоряжение передать другому чтобы первый закрыл дело и передал другому следователю это по какой причине Скажите пожалуйста
29 января 2019, 08:57, вопрос №2240963, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016