Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора ОСАГО

По общему правилу, предусмотренному ГК РФ, расторжение договора ОСАГО является правом лица, пользующегося услугой страхования. Кодекс устанавливает обстоятельства, при наступлении которых возможен односторонний отказ от страховки раньше договорного срока.

Первостепенная цель владельца ТС, расторгающего отношения со страховой компанией, — возврат уплаченных за услугу денег, а главная задача страховщика — недопущение такого последствия.

Именно при решении этого вопроса возникают трудности у большинства граждан. ГК РФ предоставляет потребителю право прекращать отношения с поставщиком услуги и оговаривает возможность определять условия в договоре. Его же, к сожалению, мало кто читает, а если и так, то не очень внимательно.

Так, собственнику ТС, следует знать, что изначально для аннуляции полиса ОСАГО, следует обратиться в СК с заявлением и предъявить требуемые документы. Какие конкретно, зависит от оснований расторжения договора ОСАГО. К примеру, при продаже автомобиля — это копия соглашения, которым оно отчуждается. Так или иначе, чтобы сделать всё юридически грамотно, обращайтесь к экспертам портала Правовед.ru — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «расторжение договора ОСАГО»

Фильтры
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Письмо от них прикладываю, что здесь можно сделать?
Добрый день! Меня ошибочно застраховали по ОСАГО второй раз в другой страховой компании. Я оформил на себя автомашину, которая была в собственности у другого человека, ездил сам и был ее страхователем, после чего решил купить эту автомашину и переоформить на себя, в ГИБДД потребовали новое ОСАГО с указанием уже собственником самого себя, после чего я обратился в страховую компанию, где мне сказали старый оставить невозможно и заключили со мной новый полис ОСАГО, но оказывается мне нужно было достаточно в старом полисе ОСАГО поменять собственника и дальше ездить на машине, в следствие чего я так и сделал, т.к. это страховая компания находится рядом с проживанием, после чего обратился за возвратом денег от страховой компании, которая мне оказалось уже не нужна и тем более ее головной офис находился совсем в другом регионе, в итоге по телефону мне обещали вернуть, а как только я все отправил по почте (заявление о расторжение договора ОСАГО, оригинал полиса и все документы) мне официально направили письмо и отказали в возврате, где еще дополнительно сообщили, что это же письмо они отправил в ЦБ. Письмо от них прикладываю, что здесь можно сделать? Ведь по идее они ссылаются, что такого пункта расторжения договора нет и правы, есть вариант снова оформить куплю-продажу и вернуть, но неужели нет другого способа, т.к. мне нет же необходимости ездить двумя полисами ОСАГО, может есть еще такие случаи как у меня и смогли ли они вернуть деньги?
, вопрос №3119574, Ильнур, г. Уфа
ОСАГО, Каско
Правомерно ли при расторжении договора ОСАГО заявляют о 30-дневном сроке?
приветствую. расторгаю договор ОСАГО . Прошло 14 дней , но никто даже не шевельнулся. Так им хватает наглости говорить , что на рассторжении требуется 30 дней( запись разговора имеется ) .Что посоветуете делать , заранее спасибо. . ..
, вопрос №2452868, Денис, г. Обнинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОСАГО, Каско
Возможно ли одностороннее расторжение договора ОСАГО по инициативе страховщика?
Здравствуйте. Мной был куплен автомобиль, застрахован, поставлен на учёт. Спустя месяц Страховая заявляет, что авто числится в реестре такси, следовательно я должен - доплатить за Осаго как таксист, либо принять факт одностороннего расторжения. До предыдущего собственника дозвониться не могу. Как поступить?
, вопрос №2315611, Андрей, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Расторжением договора ОСАГО, не вступившего в действие
Расторжение договора ОСАГО не вступившего в действие. Везде пишется о расторжении ОСАГО если договор вступил в действие, тогда при расторжении я должна предоставить например договор купли продажи. Но договор ещё не вступил в действие в моем случае и на сегодняшний день машина застрахована осаго в другой комнании. На основании чего мне может отказать компания в выплате полной стоимости ОСАГО, в случае если договор не вступил в силу. На основании чего я могу расторгнуть договор не вступившийся в действие и требовать возврата полной суммы за ОСАГО?
, вопрос №2114153, Ирина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как разрешить вопрос о расторжении договора ОСАГО?
Добрый день! Застраховала автомобиль, приехала ставить его на учёт, в регистрации отказали, сделка купли продажи аннулирована. Автомобиль остался в собственности прежнего владельца. До СК дозвониться не смогла. Написала в интернет приемную ЦБ РФ, мне ответили, что необходимо написать заявление о расторжении договора ОСАГО и отправить по почте. СК письмо получила, но никаких ответов не было. Я снова написала в ЦБ РФ, на что мне ответили, что у данной СК отозвана лицензия (приобрела полис 7 мая 2018, лицензия отозвана 12 июля 2018г), так же мне ответили, что основания расторжения договора у меня нет. Как быть в такой ситуации? Что порекомендуете?
, вопрос №2073948, Анжелика, г. Белгород
ОСАГО, Каско
Как быть, если неправильно выбрал модель машины при оформлении ОСАГО?
Добрый день, Добрый день, я оформлял электронный полис осаго на сайте компании. Внес все данный, проверил, оплатил полис. через три дня у меня произошла смена прав, я поехал в офис и вот тут все и выяснилось. Я неправильно выбрал модель машины. Марка ТОЙОТА ТОУН АЙС НОАХ, а я выбрал ТОЙОТА хиасе. Добрая девушка сказала, что это другая машина и если я напишу заявление о смене модели, то мне придет письмо о расторжении договора осаго в одностароннем порядке без возврата денежных средств. Права мне заменили, а менять модель не стала сказала нет такой возможности ни у кого. Как так все данные же правильны вин, кузов, птс, моя фио, паспорт рф. Как быть? я с таким трудом сделал эту страховку, не отрицаю спешил, слеповат, мог не туда тыкнуть. Но что мне теперь делать? Как правильно написать заявление, как не потерять деньги, да и гибдд наверно оштрафует
, вопрос №2004877, Александр, г. Новосибирск
ОСАГО, Каско
Как расторгнуть договор страхования по ОСАГО?
добрый вечер! Полис е-осаго СК ДАльакфес, понадобилось внести изменения в страховой полис, через личный кабинет не зайти, телефоны офиса не отвечают, лицензия отозвана! Сама проживаю в г Кемерово, отправила заказное письмо с заявлением на досрочное расторжение договора, письмо лежит на почте г Владивостока со статусом- нуспешное вручение! похоже что офис закрыт и расторгать договор просто не с кем! в заключении нового договора страхования ОСАГО с необходимыми мне изменениями мне отказывают ссылаясь на то что договор ОСАГО С ДАльакфес считается действительным! Что мне делать? как расторгнуть старый договор и заключить новый? на сайте ДАльакфес такая информация-На основании п.4.1 и п. 6 ст.32.8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» общество с ограниченной ответственностью страховая компания «ДАЛЬАКФЕС» сообщает об отзыве лицензии и уведомляет контрагентов о прекращении договоров страхования, заключенных с ООО СК «ДАЛЬАКФЕС». Действие договоров страхования будет прекращено по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу приказа органа страхового надзора об отзыве лицензии – с 13.06.2018.
, вопрос №1996175, Людмила, г. Кемерово
ОСАГО, Каско
Какой предусмотрен порядок расторжения договора ОСАГО?
Доброго времени суток !!! Дело в том, что я продал автомобиль и обратился в страховую направив заявление по электронной почте ... указанную на офиц сайте... входящий номер был получен также по на е-маил... дополнительно приложил договор курли продажи, паспорт и распечатанный полис осаго... так как приобретался электроный осаго... оригинала на руках не было... по истечению моего оьращения был получен ответ, о том что документы напавленные по электронной почте они не принимают и предогают приехать к ним в офис за 120 км либо отпраивть по почте ... подскажите : где закреплен порядок направления документов ... и что вооьще подскжите делатть ... ехать и отпралять по почте не хочу принципиально, так как считаю что должным , а также удобным для себя сособом я подал все небходимое для расторжения осаго
, вопрос №1897209, Артур, г. Краснодар
ОСАГО, Каско
Каким образом возможно расторжение договора ОСАГО?
Здравствуйте. По состоянию здоровья (инсульт) мой дедушка больше не может управлять автомобилем, поэтому мы продали его автомобиль. Сейчас встал вопрос о расторжении договора по полису ОСАГО для возврата денежных средств. Каким образом можно вернуть денежные средства если дедушка прикован к кровати и не может разговаривать.
, вопрос №1763742, Артем, г. Тюмень
ОСАГО, Каско
Как получить со страховой свои деньги
29.06.2017 подал заявлении о расторжении договора осаго ,так как автомобиль был продан,полис действовал до 24.12.2017,на возврат насчитали 1670р..На сегоднешнее число 17.08.2017 деньги так и не вернули.Как получить мои деньги и также пеню за задержку?И случае отказа страховой о до судебном решении моего вопроса,какие документы потребуются для подачи в суд?На руках у меня только договор продажи авто и распоряжении страховой о возврате страховой премии от 29.06.2017
, вопрос №1727263, Наиль, г. Уфа
ОСАГО, Каско
На какую карту произведут возврат средств при расторжении договора ОСАГО?
29.07.2017 заключила договор осаго в электронном виде на сайте компании "ЭНЕРГОГАРАНТ". Оплата прошла успешно, но полис не пришел. Неоднократно обращалась в компанию, после многочисленных звонков, они согласились вернуть деньги. Но я оплатила полис не со своей карты, так как своей у меня нет и заводить ее только для одной покупки я не вижу смысла. Страховая отказывается возвращать деньги на ту карту, с которой они были списаны. И требует чтобы я завела карту на свое имя, предоставила им ее реквизиты и на нее вернут деньги. Почему они отказываются провести возврат на карту, с которой произошло списание? Правомерно ли это?
, вопрос №1712803, ОЛЬГА, рп. Таловая
ОСАГО, Каско
Возврат денег по расторжению договора ОСАГО
Здравствуйте! Волгоград. Проблемы с Росгосстрахом. Был электронный полис Росгосстраха. Машину продали. Страхователь обратился с просьбой о расторжении договора со всеми необходимыми документами. Отказ. Реквизиты для перечисления не совпадают с номером карты, с которой произведена оплата он-лайн. (Карта была другого человека). Насколько законен отказ в выплате страхователю? Какая разница чья была карта?
, вопрос №1669410, Татьяна, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как восстановить украденный договор купли-продажи автомобиля
Автомобиль был оформлен на сына мужа от первого брака , но фактически был куплен моим мужем. В страховку ОСАГО были вписаны муж , его сын и я. Потом муж решил переоформить авто на себя , они подписали договор купли -продажи и переоформили ОСАГО, копия договора купли -продажи находится в страховой компании..на учет машину поставить не успели..сын выкрал экземпляр мужа , комплект ключей и ушёл из дома. Все документы на машину находятся у нас. В страховой компании копию договора не выдают. Сын грозится подать на угон. Можно ли как -то восстановить этот договор? С сыном договориться не получается. И что будет , если он подаст в розыск и нас остановят сотрудники ГИБДД ? Они изымут машину? Муж инвалид 2 группы. ..передвигать ся без машины не может. А на покупку новой у нас нет денег
, вопрос №1656069, Елена, г. Екатеринбург
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги у страховой при расторжении полиса ОСАГО в связи с продажей авто?
Я восстанавливал ПТС на грузовик по доверенности. ГАИ требовало полис ОСАГО, без ПТС серьезные организации типа НАСКО и пр. не страховали, хотя я предоставлял справку из ГАИ. В итоге застроховал у первой попавшейся страховой АО СК "Подмосковье". Я как восстановил ПТС, то естественно написал заявление в страховую на расторжение по обоим полисам ОСАГО, т.к. собственник менялся. С 13 марта тянеться, деньги не перечисляют, должны были удержать 23% и вычет дней. Что делать? Сказали в течении 20дней переведут. Один раз дозвонился, сказали выплаты задерживаются до 31 марта. Теперь дозвониться вообще не реально...
, вопрос №1610095, Тимур, г. Казань
ОСАГО, Каско
Каковы условия расторжения договора по ОСАГО, если автомобиль угнан?
Угнали авто, обратился в страховую за расторжением полиса осаго, страховая требует постановление о закрытии уголовного дела, хотя к заявлению приложил постановление о возбуждении уголовного дела. Требование страховой правомерно ?
, вопрос №1486366, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.10.2021