8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возможно расторжение договора ОСАГО?

Здравствуйте.

По состоянию здоровья (инсульт) мой дедушка больше не может управлять автомобилем, поэтому мы продали его автомобиль. Сейчас встал вопрос о расторжении договора по полису ОСАГО для возврата денежных средств.

Каким образом можно вернуть денежные средства если дедушка прикован к кровати и не может разговаривать.

, Артем, г. Тюмень
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! 

Согласно Правилам ОСАГО 

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление, от имени дедушки, в письменном виде с приложением договора купли-продажи а/м в свою страховую компанию.


0
0
0
0
Владислав Трубецкой
Владислав Трубецкой
Юрист

А как вы продали дедушкин автомобиль? Если есть человек с доверенностью от дедушки, и эта доверенность позволяет представлять его в страховой компании, то этот человек и должен обращаться в страховую компанию и от имени дедушки расторгнуть договор. Этот вариант безупречен абсолютно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
, вопрос №4051039, Вячеслав, Луганск
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Автомобильное право
Каким образом это можно получить?
Здравствуйте, собираюсь поставить 3 точки вендинг кофе автомата в академии моего студии. Городка. И не знаю к кому обращаться с таким предложением и какие договора нужно заключить? С ректором? Нужно согласие на аренду 3 кВ.м в академии. Каким образом это можно получить?
, вопрос №4050842, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Куда и каким образом мне обратиться
Здравствуйте, сын отбвает наказание в ик Иркутск ( известной своими пытками) помещен в шизо. Из определенных источников знаю, об издевательстаах со стороны надзирателей. Болен туберкулёзом. В дальнейшем его собиратся определить в сус. Куда и каким образом мне обратиться. ОНК Иркутск - подства, не вариант. В комиссии жена садиста разработчика . В ик находится месяц.
, вопрос №4050050, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017