Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака в судебном порядке

Бракоразводный процесс ведется в порядке, предусмотренном нормами гражданского, семейного и жилищного законодательства. Для прекращения супружеских отношений недостаточно того, чтобы супруги перестали жить в одном помещении, пользоваться совместно нажитым имуществом и вести общее хозяйство, – им нужно подготовить исковое заявление и обратиться в соответствующую судебную инстанцию.

Условия

Расторжение брака в судебном порядке возможно в случае, если с такой инициативой выступает:

  • один из супругов;
  • опекун одного из супругов, когда тот был признан недееспособным;
  • прокурор, который наделен законом «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1-ФЗ от 17.01.1992 г. правом подавать иск исходя из интересов недееспособного или безвестно пропавшего физического лица.

В случае беременности жены или если после родов не прошло еще 12 месяцев (даже если ребенок родился мертвым или умер до года), супруг не имеет права в соответствии со ст. 17 СК РФ развестись без согласия жены.

Эти исключения предусмотрены для сохранения физического и психического здоровья матери и ребенка, так как судебные тяжбы окажут негативное влияние на их самочувствие.

Установление причин

При подаче искового заявления для обоснования своих требований необходимо указывать причины расторжения брака: суду должен быть понятен мотив действий истца.

Законом не запрещено упоминать в иске любые обстоятельства, подтверждающие невозможность существования брачного союза. Судью будут интересовать причины не только с юридической, но и с психологической точки зрения, так как развод всегда прямо или косвенно нарушает материальные, жилищные и иные интересы несовершеннолетнего.

Статья ст. 22 СК РФ обязывает дать супругам время для обдумывания решения и примирения. Оно не должно превышать 3 месяцев.

У каждой семьи могут быть свои основания для развода – от банальной измены, до небольших заработков у мужа или неумения вести хозяйство у жены. Если причины расторжения брака имеют сугубо бытовой характер, то они не влияют на юридическую сторону дела.

Семейный кодекс РФ ( ст. 19) предусматривает ряд обязательных оснований, которые дают возможность для развода супругов без предварительного согласия одного из них. К ним относятся:

  • недееспособность одного из супругов, установленная решением суда. Эта процедура регламентирована статьями 281284 ГПК РФ;
  • признание одного из супругов безвестно отсутствующим в соответствии со ст. 279 ГПК РФ;
  • тюремное заключение одного из супругов на срок более трех лет.

Препятствием к разводу в этом случае не будет даже наличие у супругов общих несовершеннолетних детей.

Куда подавать исковое заявление

СК РФ и ГПК РФ предусматривают несколько вариантов обжалования решения.

Обращение к мировому судье

Мировой суд рассматривает дела при наличии у супругов договоренности о разводе и о проживании несовершеннолетних детей. Он также вправе рассмотреть спор в случае отсутствия у супругов совместно нажитого имущества или при его наличии, когда его стоимость не превышает 50 тысяч рублей.

Обращение в суд общей инстанции

В случае если стороны не договорились о разводе, разделе имущества или воспитании и месте жительства детей, то расторжение союза при наличии детей возможно путем подачи иска в районный суд по месту жительства истца.

Если спора между сторонами нет, но у них имеется совместно нажитое имущество стоимостью более 50 тысяч рублей, этот иск также рассматривается районным судом.

При наличии спора о размерах алиментов и их выплате исковое заявление подается туда же.

Документы при подаче иска

В случае согласования условий расторжения брачного договора в процессе подачи искового заявления супруги обязаны представить письменное согласие о проживании не достигших 18 лет детей.

Вместе с иском в 2 экземплярах они должны подготовить и подать в суд:

  • оригинал и копию брачных свидетельства и договора (при его наличии);
  • свидетельства о рождении детей;
  • квитанцию об уплате предусмотренной законом госпошлины;
  • доверенность о присутствии иного лица вместо истца и ответчика;
  • документы о проведении процедуры досудебного урегулирования;
  • документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество;
  • иные документы по требованию.

Каждый суд имеет право самостоятельно предоставить сторонам необходимый для процесса развода пакет документов. После их сбора назначается заседание по прекращению или сохранению супружества.

Процедура

В случае наличия договора о взаимном согласии расторжение брачного союза производится в упрощенном порядке. Тогда судебный орган может не выяснять мотивов развода, ограничиваясь установлением факта наличия обоюдного согласия.

Супруг может выразить свое согласие, предоставив письменный отзыв на поданное истицей исковое заявление. Оно или излагается непосредственно в самом иске, или подается в виде отдельного, заверенного нотариально документа.

Такое согласие может быть выражено на любой из стадии процесса. В ходе заседания согласие может фиксироваться в протоколе. В этой ситуации брак расторгнут не ранее чем через 1 месяц с момента подачи заявления о прекращении союза.

Несмотря на применение упрощенной процедуры развода, судебный орган обязан в соответствии со ст. 23 и 24 СК РФ принять надлежащие меры к защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Во время упрощенного заседания супруги вправе предоставить письменное соглашение о проживании ребенка, о порядке, сроках и размерах выплаты средств на их содержание, а также о разделе общего имущества. При отсутствии таких соглашений или нарушении ими интересов одного из супругов либо детей разбирающийся орган обязан:

  • определить место проживания ребенка после развода;
  • установить размеры взыскиваемых алиментов, порядок их выплаты;
  • произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • определить размер содержания одного из супругов.

Подача искового заявления

Если супруги проживают отдельно, то исковое заявлени, в соответствии со ст.28 ГПК РФ подается по месту регистрации ответчика. Или по общему фактическому местожительству супругов. Статья 32 ГПК РФ разрешает подавать иски по месту жительству любого из супругов. Если неизвестно, где живет ответчик, подать заявление можно:

  • по адресу, где находится его имущество;
  • по последнему известному местожительству ответчика.

При наличии у истца несовершеннолетних детей или болезни он имеет возможность подать требования по месту своего жительства. Исковое заявление о разводе пишется в простой форме. Его текст должен включать:

  • полное название судебного органа и его адрес;
  • данные об истце и ответчике (их Ф.И.О. и адреса);
  • данные о детях (их Ф.И.О. и даты рождения);
  • просьбу о разводе с указанием оснований;
  • информацию о наличии или отсутствии спора между сторонами;
  • дату подачи иска;
  • подпись истца;
  • перечень приобщенных к иску документов.

Сроки процесса

После подачи иска, в случае если одна из сторон против развода, в среднем для принятия решения проходит от 2 до 4 заседаний. В общей сложности процесс может быть растянут до 90 дней. Если стороны изначально согласны с процедурой, не имеют друг к другу претензий или у них нет несовершеннолетних детей, решение может быть принято уже на первом заседании.

Минимальный срок, предусмотренный для оформления развода, составляет 1 месяц и 11 дней с момента начала рассмотрения. При вынесении решения ранее этого срока оно будет считаться незаконным.

Общее время принятия решения судом зависит не только от установленных семейным законодательством сроков, но и от:

  • норм ГПК РФ, которые предоставляют сторонам время для обжалования решения перед его вступлением в законную силу;
  • загруженности разбирающегося в деле органа;
  • степени оперативности почтовой службы, извещающей стороны о начале процесса;
  • поданной жалобы на незаконность принятого решения, которая увеличивает общий срок рассмотрения еще на 2 месяца;
  • исправления опечаток и ошибок, увеличивающих общий срок оформления на 7–21 день;
  • сознательного бездействия одной из стороны и затягивания ей процесса.

Госпошлина при подаче иска о расторжении брака

Госпошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Перед подачей заявления следует уплатить госпошлину за развод. Она равна 600 рублям. Чтобы получить свидетельство о прекращении брака, необходимо прийти в отделение ЗАГСа по месту регистрации сторон и получить его после уплаты госпошлины, равной 650 рублям.

Если решение суда не устраивает одну из сторон и оно обжалуется в апелляционном или кассационном порядке, то госпошлина в этом случае не предусмотрена.

В случае раздела совместно нажитого имущества во время бракоразводного процесса закон предусматривает отдельную госпошлину, которая зависит от стоимости этого имущества. При прекращении супружества уплачиваемая госпошлина делится между сторонами пополам. Если её уплатила являющаяся истцом супруга, то ответчика обязывают возвратить ей вторую половину. На супруга-ответчика, уклоняющегося от содержания детей, когда жена находится в трудном материальном положении, суд вправе возложить уплату госпошлины полностью.

Особенности развода при наличии несовершеннолетних детей

Чтобы избежать проблем при расторжении брачного союза, кроме правильного составления искового заявления, нужно тщательно подготовить пакет необходимых документов. К ним относятся справки о зарплате и иных доходах, договоры и документы, подтверждающие факт права собственности на имущество.

Обращение за помощью к опытным юристам нашей компании поможет вам избежать ошибок и пройти процесс с наименьшими финансовыми и моральными затратами.

Последние вопросы по теме «расторжение брака в судебном порядке»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как можно расторгнуть брак, если жена против?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С женой не живем вместе уже 4 года, она развестись не соглашается. Детей и совместно нажитого имущества нет. Как я понимаю нужно подавать иск в суд. Но здесь проблема, регистрация брака проходила в другом городе, там где она приписана, я гражданин Азербайджана, но проживаю в Москве. Если она против развода то нужно только через суд разводиться? И обязательно ли подавать иск именно в том городе где происходила регистрация? Просто нет возможности ездить туда, из за графика работы. Можно ли как то письмом выслать либо оформить доверенность на адвоката чтобы он занимался этим вопросом без моего присутствия? И сколько времени может занять такой развод?
, вопрос №1091416, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я не хочу разводиться с женой, а она настаивает
жена хочет развестись ноя я не хочу у нас ребенок ему 1 год и месяц жена не работает с кем оставят ребенка если через суд
, вопрос №1089938, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как отсрочить официальное расторжение брака, если я хочу оформить право собственности на совместный дом?
не хочу являться на суд, так как прописан в квартире и хочу оформить в браке выписку из неё и стать владельцем половины построенного дома(чтобы половина была на мне, половина на жене). А потом развестись. Жена же требует развода через суд и как можно быстрее. Можно ли не являться на суд?или как затянуть бракоразводный процесс?как долго могут длиться эти суды...
, вопрос №1083418, Любовь, г. Рыбинск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Если при в процессе развода через суд, умирает супруг
Муж подает иск о разводе. Жена просит 3 мес для примирения. Через три месяца суд выносит решение о разводе, но жена не согласна с формулировкой "отношения прекращены в таком-то году" и подает апелляцию на решение суда в этой части. Через 9 дней после подачи апелляции умирает муж, заседание суда даже не назначено. Является ли супруга наследницей в этом случае? Как и однозначно ли закон трактует эту ситуацию?
, вопрос №1074885, Ирина, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Нас разведут быстро или дадут время на примирение?
Хочу подать на развод, муж против, документы нужно подавать в суд!?у нас детей и имущества, нас разведут быстро или дадут время на примирение!?
, вопрос №1068841, Анна, г. Вологда
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление на развод, если есть несколько исков и малолетний ребенок?
здравствуйте! помогите советом! планирую разводиться с мужем. в браке 3 года, имеется общий ребенок (2 года). в какой суд необходимо обращаться - районный или к мировому судье? планирую подать иск на определение места жительства ребенка со мной, на установление времени и порядка встреч отца с ребенком, на алименты на ребенка до достижения возраста 18 лет и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. могу ля все эти иски подать сразу вместе? и знаю о том, что пока ребенок маленький, можно подавать в суд по своему месту жительства, до какого возраста ребенка можно так делать? муж живет в другом городе, нет возможности туда ездить подавать заявление
, вопрос №1060617, Татьяна, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление о разводе в одностороннем порядке, если супруг против?
Добрый день! Муж не дает развод. Детей нет. Совместно нажитого имущества нет, кроме моей машины, которую сама покупала. Он не работает все 7 лет нашего брака.Хочу подать на развод в одностороннем порядке. Как это сделать?
, вопрос №1056228, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на развод к мировому судье по месту регистрации истца?
Здравствуйте. Подскажите, для расторжения брака у мирового судьи, необходимо обращаться к мировому судье по месту прописки ответчика или можно по месту регистрации брака или истца? Детей нет, раздела имущества не требуется
, вопрос №1041127, Ирина, с. Дудоровский
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака через ЗАГС, если имеются общие несовершеннолетние дети?
Возможно ли расторжение брака через загс, если имеются общие несовершеннолетние дети и необходим раздел имущества.
, вопрос №1033575, Татьяна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если я не знаю адрес супруги?
Здавствуйте. Подаю на развод,не принимают заявление. Указать нужно говорят,точный адрес ответчика.Вместе не живем с 2010 года. Я не знаю где искать супругу. Что делать.
, вопрос №1013807, Андрей Александрович, г. Нальчик
Заключение и расторжение брака
Месяц на примирение при расторжении брака в мировом суде
Здравствуйте вопрос в сентябре подал иск мировому судье о расторжении брака, суд принял его к рассмотрению и назначил судебное заседание, через месяц.... На время составления иска жена не была против,не было и претензий по имуществу,и при составлении заявления мне было предложено секретарем что я могу и не присутствовать на заседании , о чем я и ходатайствовал,в заявлении и сформулировал также что на разводе настаиваю, но сегодня заседание состоялось и меня проинформировали что супруга на суде попросила срок на примирение и дали один месяц, и указала что она теперь против развода... Вопрос - какие действия мне предпринять?благодарю
, вопрос №1006439, Евгений, г. Мурманск
Заключение и расторжение брака
Развод через суд без присутствия одной из сторон
развод через суд без моего присутствия.регистрация была в Баяндае,я проживаю в другом районе.
, вопрос №1006369, нина александровна,
Заключение и расторжение брака
Где можно подать на развод, если есть совместный ребенок?
Добрый день. Где можно подать на развод, если есть совместный ребенок? Живем с ребенком у меня, а прописан ребенок у отца!
, вопрос №1005835, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Правомерен ли отказ в бракоразводном процессе?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с вопросом.У нас сегодня был суд,нам отказали в разводе..Через 5 дней надо взять решение суда..Мы собираемся подать на аппиляцию,Судья нам сказала ,что они документы отправят в городской суд,и там решат вопрос.Какие у нас шансы на развод?Дадут нам срок на примирения или разведут сразу.
, вопрос №981795, Мария, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака при отсутствии полного комплекта документов?
Хочу подать на развод, но документов всех нет (свдетельства о браке и рождения детей). Как быть в это ситуации?
, вопрос №981587, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.12.2016