Правомерен ли отказ в бракоразводном процессе?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с вопросом.У нас сегодня был суд,нам отказали в разводе..Через 5 дней надо взять решение суда..Мы собираемся подать на аппиляцию,Судья нам сказала ,что они документы отправят в городской суд,и там решат вопрос.Какие у нас шансы на развод?Дадут нам срок на примирения или разведут сразу.

Уточнение от клиента

Спасибо вам большое,вы мне очень помогли.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

У нас сегодня был суд, нам отказали в разводе
Мария

Такого не должно быть. Если кто-то из супругов настаивал на примирении -судья имел право дать срок на примирение, а не отказать в расторжении брака.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака
при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака
производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Дадут нам срок на примирения или разведут сразу.
Мария

Если супруги (или один из них) не просит срока на примирение — брак должны расторгнуть.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Знаете супруга тоже сказала ,что не хочет жить ,и согласна на развод.на тоже кажется странным.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Мария, основания для отказа в расторжении брака Семейным кодексом РФ не предусмотрены.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Лада Колковская
Юрист
Через 5 дней надо взять решение суда… Мы собираемся подать на аппиляцию
Мария

Попросите выдать вам мотивированное решение, потому что не понятно на основании чего вам отказали в разводе

Знаете супруга тоже сказала, что не хочет жить, и согласна на развод.на тоже кажется странным.
Мария

значит нужно читать в решении, чем суд аргументирует отказ вас развести. И оспаривать это решени

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

знаете,дело в том что супруга моего сына больна психический,она полоумная ДЦП ,эпилепсия,лунатизм,,сын даже не знал про её болезни,они у неё куча. сына ,,не читать не писать не умеет,состоит на учёте,есть ребёнок полтора годика,но по просьбе отца мы не разглашаем это на суде,так как они согласны на развод..С ней не возможно жить..,они боятся что ребёнка отнимут и дадут отцу..Но обоюдно с отцом решили оставить малышку с мамой.через 5 дней заберём решение суда и отдаём на апилляцию..суд аргуминтировал тем что не нашёл причину для развода.И через 5 дней мы подадим на городской суд и там судьи решат вопрос .