1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли расторжение брака через ЗАГС, если имеются общие несовершеннолетние дети?

Возможно ли расторжение брака через загс, если имеются общие несовершеннолетние дети и необходим раздел имущества.

09 Ноября 2015, 10:04, вопрос №1033575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению при наличии спора об имуществе и несовершеннолетних детей, расторжение брака только через суд.

09 Ноября 2015, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
224
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Развод через ЗАГС с ребенком возможен только в двух случаях:
— ребенок должен быть совершеннолетним;
— ребенок не общий.

В вашем случае развод возможен только через обращение в суд.

С уважением!

09 Ноября 2015, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9222
ответа
2657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно
положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред. от
20.04.2015) (ст. 18 – 24)

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение
брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях,
предусмотренных статьями 21 — 23 Семейного
Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном
порядке

1.
Расторжение брака производится в судебном
порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 19.
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних
детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой
супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению
свободы на срок свыше трех лет.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в
случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что
дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При
рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и
вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в
пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными
и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном
порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При
наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих
несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи
21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов
развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии
такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд
принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи
24 настоящего Кодекса.

2.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи
супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении
решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или)
нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе
общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по
вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в
случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или
одного из супругов, суд обязан:

определить,
с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить,
с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по
требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в
их совместной собственности;

по
требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,
определить размер этого содержания.

3. В
случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе
выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ссылаясь
на положения Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N
138-ФЗ (ст. 24, 28, 29) Вы вправе подать заявление в районный суд по месту жительства
супруга (ст. 28 ГПК), так и по своему: Иски о расторжении брака могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем
находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным. (п. 4 ст.
29)

Так им образом, в
данном случае брак будет расторгаться через суд.

С уважением,

09 Ноября 2015, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
320
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При наличии общих несовершеннолетних детей расторгнуть брак можно только через суд.

15 Апреля 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.