Если при в процессе развода через суд, умирает супруг

Муж подает иск о разводе. Жена просит 3 мес для примирения. Через три месяца суд выносит решение о разводе, но жена не согласна с формулировкой "отношения прекращены в таком-то году" и подает апелляцию на решение суда в этой части. Через 9 дней после подачи апелляции умирает муж, заседание суда даже не назначено. Является ли супруга наследницей в этом случае? Как и однозначно ли закон трактует эту ситуацию?

, Ирина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Является ли супруга наследницей в этом случае?
Ирина

Здравствуйте. Да, является.

В данном случае брак не будет считаться расторгнутым, поскольку решение суда в законную силу не вступило.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 25. Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Как и однозначно ли закон трактует эту ситуацию?
Ирина

Ирина, обращу Ваше внимание, вот еще на какой нюанс. Супруга будет претендовать лишь на получение наследства только в отношении доли мужа.

Из общего имущества супругов — подлежит выделению ее доля, которая в наследуемое имущество не включается.

В соответствии со ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
,
Является ли супруга наследницей в этом случае? Как и однозначно ли закон трактует эту ситуацию?
Ирина

Таким образом, у Вас нет препятствий для обращения с заявлением к нотариусу о принятии наследства доли умершего супруга в общем имуществе.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Лада Колковская
Юрист

Да, абсолютно точно, супруга является наследницей, так как в соответствии со

Ст. 209. Вступление в законную силу решений суда- брак у них еще не расторгнут

Как и однозначно ли закон трактует эту ситуацию?
Ирина

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю, что вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство, так как решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, апри расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

поскольку решение не вступило в силу, то Ваш брак не расторгнут и Вы будете наследовать имущество супруга

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Решение суда вступает в законную силу со дня рассмотрения апелляционной жалобы. В Вашем случае апелляционная инстанция на день смерти супруга не рассмотрела жалобу и потому Вы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди наравне с его родителями и детьми.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку решение суда обжаловано, то оно не вступило в законную силу. При этом, после смерти супруга, апелляционное рассмотрение не прекращается.

Так как на момент его смерти решения суда о разводе в силу не вступит, то к наследованию будет призвана и супруга, которая являлась таковой на момент его смерти