8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Месяц на примирение при расторжении брака в мировом суде

Здравствуйте вопрос в сентябре подал иск мировому судье о расторжении брака, суд принял его к рассмотрению и назначил судебное заседание, через месяц.... На время составления иска жена не была против,не было и претензий по имуществу,и при составлении заявления мне было предложено секретарем что я могу и не присутствовать на заседании , о чем я и ходатайствовал,в заявлении и сформулировал также что на разводе настаиваю, но сегодня заседание состоялось и меня проинформировали что супруга на суде попросила срок на примирение и дали один месяц, и указала что она теперь против развода... Вопрос - какие действия мне предпринять?благодарю

Показать полностью
, Евгений, г. Мурманск
Елена Черная
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Изначально, если супруга была не против развода и у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то вы могли расторгнуть брак в органе ЗАГС (в такой ситуации брак расторгается тоже через месяц).

Но если Вы уже обратились в суд, то действующим законодательством предусмотрено, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть по истечении месяца просто настаивайте на расторжении брака, если Вы считаете, что его сохранение невозможно. К сожалению, никак ускорить этот процесс расторжения брака нельзя.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что если даже наличествует взаимное согласие супругов на расторжение брака, то оно производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Елена за ответ! Природа вопроса такова-в марте месяце по взаимному согласию мы подали заявление в загс и был назначен срок через месяц, когда я пришел на процедуру то работник загса меня оповестил что развода не будет так как жена после подачи заявления -пришла и написала отказ на развод в загсе,а мне не сообщили об этом, я просто месяц прождал и всё, и предложили идти в суд, следующие месяцы я предлагал ей подать иск в суд, она не хотела, в сентябре я подал заявление в мировой суд и её оповестил об этом, жена опять сказала что согласна, я так и указал в заявлении что претензий нет, и вот сегодня узнал в суде что суд определил месяц на примирение, потому что жена опять не согласна и суд перенесли на ноябрь теперь, вот и спрашиваю какие действия могу предпринять?

Уважаемый Евгений, 3 месяца — это максимальное время, которое может быть дано на примирение. То есть чтобы Ваша супруга не предпринимала, суд не имеет права, при наличии выраженного желания одного из супругов развестись, откладывать Ваше расторжение и так далее. Даже если Вам в судебном порядке придётся делить имущество, то это уже будет отдельный судебный процесс. Споры, связанные с разделом имущества, могут длиться очень долго, НО это никоим образом не влияет на сам брак, то есть если Вы будете настаивать на расторжении, то Вас должны развести. Не переживайте.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вопрос — какие действия мне предпринять
Евгений

а в принципе у вас есть, что делить? Имущество, дети ?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.У нас квартира 2 комнатная поделенная на три доли её моя и дочери, дочь взрослая с нами не жила а только прописана, это продолжение истории где ранее я вам сообщал что жена на меня подала заявление в полицию о якобы присвоенных мною 3000000 рублей

это продолжение истории где ранее я вам сообщал что жена на меня подала заявление в полицию о якобы присвоенных мною 3000000 рублей
Евгений

во ее «ломает» то жену вашу ((. То есть на процессе она попросит поделить совместно нажитое имущество или еще что-то придумает… и будете вы разводиться всю ее оставшуюся жизнь. У вас один вариант — настаивать на немедленном разводе. В том процессе, который случится через месяц

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.10.2017