Месяц на примирение при расторжении брака в мировом суде

Здравствуйте вопрос в сентябре подал иск мировому судье о расторжении брака, суд принял его к рассмотрению и назначил судебное заседание, через месяц.... На время составления иска жена не была против,не было и претензий по имуществу,и при составлении заявления мне было предложено секретарем что я могу и не присутствовать на заседании , о чем я и ходатайствовал,в заявлении и сформулировал также что на разводе настаиваю, но сегодня заседание состоялось и меня проинформировали что супруга на суде попросила срок на примирение и дали один месяц, и указала что она теперь против развода... Вопрос - какие действия мне предпринять?благодарю

, Евгений, г. Мурманск
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Изначально, если супруга была не против развода и у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то вы могли расторгнуть брак в органе ЗАГС (в такой ситуации брак расторгается тоже через месяц).

Но если Вы уже обратились в суд, то действующим законодательством предусмотрено, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть по истечении месяца просто настаивайте на расторжении брака, если Вы считаете, что его сохранение невозможно. К сожалению, никак ускорить этот процесс расторжения брака нельзя.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что если даже наличествует взаимное согласие супругов на расторжение брака, то оно производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Елена за ответ! Природа вопроса такова-в марте месяце по взаимному согласию мы подали заявление в загс и был назначен срок через месяц, когда я пришел на процедуру то работник загса меня оповестил что развода не будет так как жена после подачи заявления -пришла и написала отказ на развод в загсе,а мне не сообщили об этом, я просто месяц прождал и всё, и предложили идти в суд, следующие месяцы я предлагал ей подать иск в суд, она не хотела, в сентябре я подал заявление в мировой суд и её оповестил об этом, жена опять сказала что согласна, я так и указал в заявлении что претензий нет, и вот сегодня узнал в суде что суд определил месяц на примирение, потому что жена опять не согласна и суд перенесли на ноябрь теперь, вот и спрашиваю какие действия могу предпринять?

Уважаемый Евгений, 3 месяца — это максимальное время, которое может быть дано на примирение. То есть чтобы Ваша супруга не предпринимала, суд не имеет права, при наличии выраженного желания одного из супругов развестись, откладывать Ваше расторжение и так далее. Даже если Вам в судебном порядке придётся делить имущество, то это уже будет отдельный судебный процесс. Споры, связанные с разделом имущества, могут длиться очень долго, НО это никоим образом не влияет на сам брак, то есть если Вы будете настаивать на расторжении, то Вас должны развести. Не переживайте.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос — какие действия мне предпринять
Евгений

а в принципе у вас есть, что делить? Имущество, дети ?

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.У нас квартира 2 комнатная поделенная на три доли её моя и дочери, дочь взрослая с нами не жила а только прописана, это продолжение истории где ранее я вам сообщал что жена на меня подала заявление в полицию о якобы присвоенных мною 3000000 рублей

это продолжение истории где ранее я вам сообщал что жена на меня подала заявление в полицию о якобы присвоенных мною 3000000 рублей
Евгений

во ее «ломает» то жену вашу ((. То есть на процессе она попросит поделить совместно нажитое имущество или еще что-то придумает… и будете вы разводиться всю ее оставшуюся жизнь. У вас один вариант — настаивать на немедленном разводе. В том процессе, который случится через месяц