Куда подавать заявление на развод, если есть несколько исков и малолетний ребенок?

здравствуйте! помогите советом! планирую разводиться с мужем. в браке 3 года, имеется общий ребенок (2 года). в какой суд необходимо обращаться - районный или к мировому судье? планирую подать иск на определение места жительства ребенка со мной, на установление времени и порядка встреч отца с ребенком, на алименты на ребенка до достижения возраста 18 лет и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. могу ля все эти иски подать сразу вместе? и знаю о том, что пока ребенок маленький, можно подавать в суд по своему месту жительства, до какого возраста ребенка можно так делать? муж живет в другом городе, нет возможности туда ездить подавать заявление

, Татьяна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
в какой суд необходимо обращаться — районный или к мировому судье? планирую подать иск на определение места жительства ребенка со мной, на установление времени и порядка встреч отца с ребенком, на алименты на ребенка до достижения возраста 18 лет и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет.
Татьяна

Вы можете ВСЕ эти иски подать в одном и подавать тогда их нужно в районный суд, а не в мировой. По месту жительства вас и ребенка.

и знаю о том, что пока ребенок маленький, можно подавать в суд по своему месту жительства, до какого возраста ребенка можно так делать? муж живет в другом городе, нет возможности туда ездить подавать заявление
Татьяна

И не нужно ездить, точного определения до какого возраста ребенка это можно делать нет. Но с дошкольником точно можно.Если нужна помощь в составлении искового — обращайтесь

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Коллега права, надо подавать в районный суд-это будет проще.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Указанные вопросы относятся к компетенции районного судьи.

знаю о том, что пока ребенок маленький, можно подавать в суд по своему месту жительства, до какого возраста ребенка можно так делать? муж живет в другом городе, нет возможности туда ездить подавать заявление

В соответствии с частью 4 статьи 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.