Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Раздел наследственного имущества регламентируется Гражданским кодексом РФ. Необходимость применения такой процедуры возникает в случае, когда наследников несколько или же если в завещании отсутствуют чёткие указания касаемо частей собственности, положенных каждому из наследников. При этом они не могут самостоятельно договориться о том, кому, чего и сколько будет принадлежать. Ведь этим же кодексом предусмотрена возможность досудебного урегулирования вопроса путём подписания соглашения о разделе.

Во всех спорных случаях раздел наследственного имущества проводится в судебном порядке. Суд при рассмотрении дела учитывает множество факторов, влияющих на определение объёма имущественных прав каждого из претендентов. Кто проживал с умершим до смерти, делимое или неделимое имущество осталось, есть ли несовершеннолетние или недееспособные родственники — это вопросы, от ответов на которые зависит решение суда.

Такие дела сложны и нуждаются в качественном юридическом сопровождении. Проверенные рекомендации квалифицированных адвокатов на онлайн-сервисе Правовед.RU доступны всем клиентам, как и получение индивидуальных консультаций.

Последние вопросы по теме «раздел наследственного имущества»

Фильтры
Наследство
Наследственный спор по разделу квартиры, если супруга отца хочет выселить меня
Добрый день! На квартиру претендуют - супруга отца, я и двое детей от первого брака, проживающих за границей, но подавших вовремя заявления на вступление в наследство. Законная супруга отца подала исковое заявление в суд о разделе наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования и определении долей в наследуемом имуществе. Суть иска- признать за ней право собственности на две доли моих братьев, проживающих за границей с выплатой денежной компенсации, поскольку на связь они не выходят и приехать или написать доверенность не могут-не хотят. Суд идет ей на встречу. Меня, как наследника и участника приватизации (отказника) - она хочет выселить, приведя свидетелей тому, что я на момент смерти отца не проживал в квартире. Подскажите - может ли она меня выселить для продажи квартиры (в которой я прописан и другого жилья в собственности у меня нет)? И если я подам аналогичный встречный иск с признанием за мной права собственности долей моих братьев и выплатой денежной компенсации - велик ли шанс выиграть дело? На данный момент прописан в квартире, но в ней не проживаю, поскольку вдова отца всячески препятствует.
, вопрос №2120990, Александр, г. Москва
Наследство
Как произвести раздел наследственного имущества в двнном случае?
Добрый вечер. Есть вопрос. У нас приватизированная квартира в равных долях. Я, мама и папа. Родители живут раздельно, но не в разводе. Ответственный квартиросьёмщик отец. Я хочу переписать свою долю на маму. Подарить. А она оформит завещание, что после смерти ее 2/3 квартиры мне достанутся.насколько это безопасно? Её сможет ли отец оспорить завещание ?
, вопрос №2074647, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как разделить наследственное имущество, если отсутствует завещание?
Добрый день! Помогите разобраться с распределением долей наследства. Завещания нет. Имеется дом,совместно нажитое имущество родителей.В доме прописан мой брат. Я зарегистрирована в квартире супруга. Мама умерла в мае 2018,а папа в июле 2018. Прописка брата влияет на распределение наследства? Мы с братом каждый претендуем на половину? Верно понимаю,мамина доля делится между тремя наследниками:мной,братом и папой. Затем после смерти отца распределяем пополам долю папы,которая включает 1/3 маминой доли и его половина. Единственное,что предстоит,это вступить мне в наследство в течение 6 месяцев в долю мамы и папы. Брату нужно вступать или ему автоматически переходит имущество,поскольку прописан в доме? Спасибо! С уважением, Надежда
, вопрос №2073526, Надежда, г. Екатеринбург
Наследство
Права на участие в разделе наследственного имущества
Здравствуйте! Ситуация такая в 2013 году умерла сестра от которой остался сын. В 2015 году умерает мой отец и имущество которое было оформлено на него подлежало разделу между моей матерью братом мной и сыном умершей сестры. Мы с братом отказались в пользу нашей мамы! В январе этого года умер мой брат у которого было 2 брака и в обеих браках есть сыновья. Прошло пол года но моей маме даже не пришло извещение о том что ей надо посетить нотариуса. Вопросы в следующем после смерти отца какое имущество подлежало раздело то которое было оформлено на него или общее имущество нажитое в браке? После смерти брата имеют ли наследники опротестовать отказ от имущества от отца? Почему не пришло извещение о наследстве от нотариуса моей мамы после смерти брата?
, вопрос №2072154, Сергей, г. Губкин
Наследство
Может ли денежная компенсация за долю наследства быть ниже кадастровой стоимости?
Составляется соглашении о разделе наследственного имущества, с условием выплаты компенсации. Наследник 2/3 доли в доме, выплачивает денежную компенсацию наследнику 1/3 доли в доме. При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным? В Росреестре зарегистрируют такое соглашение? Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?
, вопрос №2060135, Елена, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли в соглашении о разделе наследственного имущество прописать обязанность продать зем участок
Планируем заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В частности, есть земельный участок. Разделить доли согласились 44% - мне, 56% - другому наследнику. Но мне интересно продать земельный участок, поэтому можно ли прописать в соглашении обязательство наследников продать участок например в течение года и разделить средства пропорционально доли собственности?
, вопрос №2053347, Владимир, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Договор о разделе наследственного имущества
Наследодатель умер 19 лет назад, возможно ли ещё сейчас заключить соглашение о разделе наследственного имущества? В своё время нотариус объяснила, что если часть имущества наследниками уже реализована, то на оставшуюся часть невозможно заключить такое соглашение, только на всю насл. массу целиком, только у неё и при личном присутствии всех наследников.
, вопрос №2038277, Alina Codali, г. Москва
Наследство
Требование о разделе наследственного имущества
Добрый день. От предыдущего брака у меня есть дочь и так получилось, что после смерти последнего из моих родителей все документы (абсолютно все от родителей и на родителей) оказались у неё (так как на момент смерти последнего меня не было в городе). Теперь дочь меня шантажирует меня тем, что отдаст документы только в том случае, если я откажусь от наследства или части наследства (квартира) в её пользу (до вступления в права наследства), а также угрожает, что в случае если я откажусь от наследства, а вступлю в права наследства, то она подаст в суд как на не добросовестного наследника (причем ни каких обязательств с покойными родителями я не заключал). На сколько её требования правомочны и имеет ли она право предъявлять подобные требования? За ранее благодарю.
, вопрос №2029448, Сергей Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как вернуть госпошлину при заключении мирового соглашения?
Можно ли вернуть государственную пошлину по гражданскому делу (имущественного характера) раздел наследственного имущества, если заключено мировое соглашение в апелляционной инстанции? В каком размере?
, вопрос №2028603, Ольна, г. Кострома
Наследство
Как производится раздел наследственного имущества в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня с братом по наследству после смерти мамы досталась квартира двухкомнатная, я хочу ее продать, а он нет, но жить я с ним не хочу, и денег нет у обоих чтоб выкупить половины друг у друга, как выйти из данной ситуации, подскажите пожалуйстае
, вопрос №2020481, Михаил, г. Шарья
Наследство
Как производится раздел наследственного имущества в данном случае?
Здравствуйте! Ситуация такая, три наследника первой очереди по закону. В числе наследуемого имущества: дом, земля, дача, автомобиль и денежный вклады в банках. Второй наследник хочет отказаться от своей доли в пользу первого. Третий наследник хочет только деньги по вкладам и 1/3 стоимости автомобиля. Какими документами это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что третий наследник вступает в право на все, а затем нужно сделать соглашение о разделе наследства, где он отказывается от своей доли в доме. По даче и по земле? И другое соглашение о том, что он отказывается от своей доли в автомобиле в обмен на 1/3 стоимости. Или есть еще какие-то документы кроме соглашения о разделе наследства? И как происходит сам обмен денег на переоформление автомобиля? Конкретная сумма и способ перечисления этих средств ведь нужно отразить в соглашении? Очень переживаем, что третий наследник нас обманет, он не очень порядочный человек, и не откажется от своей доли в доме и по земле, но ему очень нужны деньги за автомобиль. Он предлагает заключить соглашение по авто, до вступления в наследство, мотивируя это тем, что на движимое имущество, это возможно. Мы не хотим соглашаться, хотим, чтобы он сначала отказался от доли в доме и по земле. Что посоветуете? Заранее спасибо
, вопрос №2016403, Светлана Гельяшенко, г. Москва
Наследство
Как регламентировался раздел наследственного имущества в Древнерусском государстве?
6.Как будет решен вопрос о наследстве княжеского смерда: а) если у него были сын и дочь; б) если у него были одни дочери, в) если дочери уже вышли замуж? Необходимо дать правовую оценку содержащимся в них положениям и сформулировать конкретный вывод. Все содержащиеся в решении выводы необходимо обосновывать ссылками на конкретные правовые нормы.
, вопрос №2007637, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Наследство
Восстановление срока принятия наследства и добавление объекта в наследственную массу
Добрый день! В 2011 году 2-мя наследниками получено наследство на дом, стоящий на земельном участке. По соглашения о разделе наследственного имущества, собственником дома становится один из наследников. На земельный участок никаких документов на момент получения наследства не было.В конце 2017 года получена архивная выписка о из постановления администрации поселка 1992 года о предоставлении умершему права собственности на земельный участок. Что необходимо сделать для получения права собственности на земельный участок наследнику дома? Подать иск о восстановлении срока принятия наследства и добавления в наследственную массу этого участка? Кем будет в иске выступать второй наследник, не претендовавший на дом?
, вопрос №1998087, Денис, г. Москва
Наследство
Раздел наследственного имущества между наследниками
Добрый вечер! После смерти отца в 2005 г. мы узнали что документы на родительский дом утеряны, кроме тех.паспота. Нас 3 детей и мама. я проживаю в родительском доме с семьей так как млачший сын и досматриваю родиьелей. В2005 году мы попытались начать восситанавливать документы, мы должны были отказался от своей доли в пользу матери,но брат с сестрой отказались и все вступили в права на 1.8 часть. До этого времени никто свою часть так и не оформил, дом рушится. В 2014 году мать оформила земельный участок. Сейчас мать присмерти, дети после смерти отца к нам не разу не приходили, матери 83 года. Я ее досматриваю. Вопрос как мне после смерти матери не остался на улице? Брат и сестра ждут наследства при этом денег оформлять свои доли у них нет.
, вопрос №1997357, Яна, г. Москва
Наследство
Как наследодателям разделить наследственное имущество между наследниками-детьми?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, бабушка с дедушкой готовят текст о наследстве, и дом, который им принадлежит, они делят между своим сыном и дочерью, у которых ужасные отношения между друг другом, и она не захочет спокойно все поделить, она хочет чтобы ей все досталось, а ведь и так, квартира на ее сына, машина на неё, гараж на неё, а моему папе только половину дома, и вот стоит вопрос, как спокойно поделить дом?
, вопрос №1987654, Регина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2018