Можно ли заключить заранее соглашение о разделе наследственного имущества?

Я являюсь наследником всего имущества по завещанию. Могу ли я отказаться от квартиры в составе наследства (часть из наследуемого имущества) в пользу наследника по закону (супруги наследодателя), не указанной в завещании? Можно ли нам заключить заранее какое-то соглашение о разделе имущества, если я единственный наследник по завещанию?

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

В силу пункта 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Вышеизложенное означает, что либо Вы принимаете наследство без изъятий (квартиру, автомобиль, денежные средства и т.п.)  либо отказываетесь от всего наследственного имущества без изъятий (от квартиры,  автомобиля, денежных средств и т.п.).

Имеется исключение из указанного правила, но оно касается того случая, когда у наследника несколько оснований принятия наследства (например — по закону и по завещанию одновременно).