8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе наследственного имущества?

Здравствуйте!

Постановка вопроса:

после смерти матери её сын и дочь будут наследовать по закону ( муж матери ранее умер ):

- четыре смежных земельных участков с домом на одном из них

- квартиру

- денежные вклады в 2-х банках, часть рублёвый вклад и часть в долларах США.

Правильно ли я понимаю, что нотариус выдаст 16 ( 8 брату и 8 сестре ) Свидетельств на право на наследство по закону на каждый из объектов наследования и в каждом из них будет долевая собственность: 50% брату и 50% сестре.

Верно?

Если верно, то далее брат и сестра перед подачей в Росреестр на регистрацию перехода права на данные объекты недвижимости планируют заключить соглашение о разделе наследственного имущества так, чтобы в результате брату достались четыре смежных земельных участков с домом на одном из них, а сестре - квартира.

Денежные вклады по данному соглашению делится 2/3 брату, 1/3 сестре.

Вопросы:

1). можно ли для экономии обойтись не 16-ю, а меньшим количеством Свидетельств о праве на наследство по закону, учитывая, что у брата от сестры будет нотариально заверенная доверенность на ведение наследственного дела от её имени и на подписание от её имени соглашения о разделе имущества?

Например, вместо 16 Свидетельств обойтись четырьмя Свидетельствами:

- одно Свидетельство на 4 участка и дом,

- одно Свидетельство на квартиру,

- одно Свидетельство на денежный вклад в 1-ом банке,

- одно Свидетельство на денежный вклад во 2-ом банке.

2). в какой форме ( ППФ или нотариально заверенная ) подавать на регистрацию в Росреестр соглашение о разделе вышеперечисленного наследственного имущества?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Количество экземпляров предусмотрено законом, и наличие доверенности здесь не влияет. Кроме того, законом же предусмотрено, что когда речь идёт о долевой собственности, то необходимо соблюдение нотариально заверенной формы сделки.

0
0
0
0
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.

Правильно ли я Вас понял, что в данном случае количество Свидетельств будет никак не меньше, чем 16?

Полагаю, что да, потому что по доверенности или не по доверенности их получать на количество свидетельств не влияет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли самостоятельно составить соглашение о разделе наследственного имущества?
Я и сестра вступили в наследство после смерти мамы. В доле - 4 метра в одной квартире, 10 метров в другой, гараж. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить соглашение о разделе наследственного имущества перед тем, как нотариус передаст документы на госрегистрацию ( с 1 февраля 2019 года в обязанности нотариусов входит регистрация прав в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)?
, вопрос №2346023, Татьяна, г. Сургут
1 ответ
Наследство
Правомерен ли отказ в гос регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества?
Правомерен ли отказ в государственной регистрации права соглашения о разделе наследственного имущества ( св-ва о праве по наследству 2017г, имущество 3 объекта - по 1/2 доли двух квартир, 1/2 доли - садового участка ). Соглашение составлено в простой письменной форме без нотариуса
, вопрос №1829713, Наталья, г. Иркутск
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798031, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Надо ли заверять у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, если присутствуют доли?
Добрый день, в связи с изменением в законе от 02.06.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению... Уменя есть вопрос- мы с братом являемся наследниками в равных долях имущества- 1/2 зем. участка и 1/4 жилого дома на участке, Свидетельства о праве на наследство на свои доли получили и теперь хотим заключить Соглашение о разделе наследственного имущества- в котором прописать что в мою собственность переходит и жилой дом и участок, соответственно брату не переходит ничего ( между нами такая договоренность ).Должно ли такое Соглашение теперь в связи с изменениями от 02.06. 2016 г подлежать обязательному нотариальному удостоверению с взиманием пошлины 0,5 % от стоимости указанного имущества. Спасибо.
, вопрос №1359428, Юлия, г. Москва
1 ответ
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях; срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены); от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения; В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем; В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей; Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству; Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества. Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества. Вопросы: 1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО? 3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
, вопрос №1283433, Вадим, г. Москва
13 ответов