Соглашение о разделе наследства

Здравствуйте. После смерти отца остались деньги и доля в квартире, наследников двое сын и дочь. Деньги были сняты и некоторые счета закрыты мной после смерти до получения свидетельства о праве на наследство. Была письменная договоренность с братом,что счета делятся пополам,доля в квартире мне, а он получает от меня денежную компенсацию за его долю в счетах и деньги за долю в квартире. Нотариус сформировала соглашение о разделе наследственного имущества следующим образом: все права на закрытые и незакрытые счета с указанием сумм на дату смерти переходят брату, а доля в квартире мне, стоимость доли в квартире состоит из компенсации плюс половина моих прав на счета. Вопрос. Может ли брат восстановить свои нарушенные права и снова требовать через суд возврат этих денег, получается, что как бы повторно...ведь деньги-то он уже получил? На мой взгляд совсем другая суть у соглашения получается.

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

требовать через суд возврат этих денег, получается, что как бы повторно… ведь деньги-то он уже получил? На мой взгляд совсем другая суть у соглашения получается.

Виктория

Считаю, что в данной ситуации стоит более конкретно описать счета и суммы на данных счетах, т. е. указать номер счета, где он открыт и какая сумма причитается брату, какая сумма была на день смерти наследодателя. А также указать размер компенсации, которой не хватает, что она передается в счет доли в праве на квартиру по определенному адресу, указав стоимость квартиры на момент составления соглашения.

ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория! В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

В вашем случае целесообразнее в соглашении прописать номера счетов и объем передаваемых по данному соглашению денежных средств, а также указать стоимость квартиры которая подлежит передаче. В целях избежания рисков в заключаемом соглашении целесообразнее указать конкретный размер компенсации, и указать что данная компенсация передана   в счет доли на квартиру.

Виктория
Клиент, г. Москва
В предварительном соглашении все понятно было, что он получает компенсацию за счета 50 и за квартиру 40. В нотариальном соглашении прописано, что ему переходят права по вкладам на сумму 100 руб ( его и моя доля 50+50), а мне доля в квартире, которая стоит 140 (50 моя доля вкладов+50компенсация за вклады+40стоимость доли в квартире) 140-50=90рублей, раздел неравноценный, поэтому компенсация с моей стороны 90 рублей ему. Все номера счетов и суммы прописаны. Я как не специалист это понимаю, что он получает пустые счета с нарушенными своими правами и может с меня требовать еще 100.
Так ли это?
Виктория
Клиент, г. Москва
Нет формулировки что 50 это компенсация за счет, а 40 за кв. Написано что раздел неравноценный и сумма компенсации 90.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Советую, чтобы нотариус указала более подробно про все счета (номера счетов, в каких банках). Кроме того, необходимо указать более подробно про размер денежной компенсации. В противном случае возможны споры относительно того, к кому все же перешло имущество.

Ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.