Как разделить наследственное имущество в нашем случае?

у нас осталась наследство дом в деревне и сорок соток земли у мамы нас осталось трое детей сестра отказалась от своей доли был ещё старший брат но его убил младший брата у него дочь так младший брат не хочет делиться все документы забрал и отдавать не собирается и в смерти мамы виноват он как нам быть я не знаю я могу доказать что он не достойный наследник?

, Наталья, с. Кыра
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Наталья, в соответствии  со ст. 1117 Гражданского кодекса  не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.  Поэтому в отношении виновного лица должно быть возбуждено уголовное дело, вынесен обвинительный приговор.

Если старший брат погиб ранее матери, то дочь старшего брата является наследницей наряду с наследниками первой очереди (дети, супруги, родители наследодателя- Вашей мамы).

Отсутствие у Вас на руках документов сейчас не является большой проблемой- нотариус самостоятельно может запросить сведения из региструющих органов ( в том числе о зарегистрированных правах, о правоустанавливающих документах, о стоимости имущества)