Как должно быть разделено наследственное имущество в указанной ситуации?

После смерти Цимлянского 30 декабря 2010 года, проживавшего в г. Москве, осталось следующее имущество: дача на праве личной собственности, автомашина «Волга», трехкомнатная квартира в ЖСК «Метеор», катер, имеющий стоянку на Икшинском водохранилище. Цимлянский более 20 лет проживал со своей женой Шаховой, работающей бухгалтером в одном из строительных управлений. 1 октября 2007 года в Четырнадцатой нотариальной конторе он оформил завещание, согласно которому дачу завещал другу Кацу, автомашину – двоюродному брату Хребтову, квартиру – племяннице Федотовой, катер – соседу спортстмену Яхонтову. Яхонтов отказался от наследства в пользу Шаховой.Как должно быть разделено наследственное имущество?

, Антонина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антонина. В вашем случае наследство отойдет всем согласно  завещаний, если только супруга не относится к категории указанной в статье  1149 ГК РФ:, где сказано

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Часть наследства от которого отказался наследник по завещанию, отойдет наследнику по закону  в пользу которого он отказался,  поскольку отказ может быть  совершен в пользу наследника из любой очереди.