Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита при разводе

Общие требования к делению совместно нажитого супругами имущества установлены СК РФ. Что касается раздела кредита при разводе, то кроме семейного законодательства его также регламентируют положения ГК РФ.

В соответствии с требованиями этих НПА, раздел долгов по кредиту при разводе, осуществляется исходя из принципа пропорциональности долей, полученных супругами после дележа общего имущества, независимо от того кто заёмщик по договору. При этом имеет значение, для каких нужд приобреталось имущество — собственных потребностей заёмщика или же для удовлетворения общих семейных запросов. Этот аспект нуждается в доказывании.

ГК РФ устанавливает императивное правило, гласящее, что перевод долга на другое лицо, должен быть согласован с кредитором. Именно поэтому судебные дела, предметом рассмотрения которых является раздел долговых обязательств при разводе, сложны и длительны.

Супруги могут облегчить себе прохождение этой процедуры, обратившись за поддержкой к юристам сервиса Правовед.RU. Эксперты расскажут как делятся кредиты, помогут минимизировать материальные и моральные потери, учесть интересы детей, договориться с банком. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «раздел кредита при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как избежать раздела кредитов при разводе, если обе стороны не против?
Добрый день! В моей семье сложилась такая проблема. Муж набрал кредитом около 500 тыс. Эти деньги не шли на нужды семьи. Он их проиграл на ставках на спорт. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( ребёнку 5 мес). Подскажите пожалуйста при разводе долги могут оставить за мужем - он делить не собирается, оставляет все за собой. И смогут ли нас развести с маленьким ребёнком? И если сделать нотариальное соглашение или брачный контракт, где будет оговорено , что за кредиты отвечает каждый сам, возможно будет доказать банкам, что я не обязана платить за него ?
, вопрос №1783025, Алина, г. Москва
Раздел имущества
Как производится раздел кредитов при разводе?
Добрый день. А кредиты при разделе имущества ка делятся между бывшими супругами ? Большое спасибо за ответ
, вопрос №1743950, Сергей, г. Орск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Каков порядок раздела кредитов при разводе?
хочу развестись с мужем, у нас кредиты, нажитые в браке одит 200тыс на них купили машину, оформили на меня , остальные на нем: другой 100 брали на другую машину осталось выплатить немного 10 тыс, третий 30 тыс на ремонт в квартире. вопрос при разводе как они поделятся. Муж говорит что сможет доказать что якобы он только сам платил кредиты которые на нем, я не участвовала
, вопрос №1731452, Светлана,
Раздел имущества
Как разделить долги по кредитам при разводе?
Разводимся с женой, имеем 2 потребительских кредита, первый на автомобиль, второй брали на переезд в другой город. Кредиты оформлены на жену. По факту я уехал на автомобиле, которым пользуюсь один ,кредитные деньги потратил на обустройство в другом городе, (снял нам квартиру, устроился на работу),а жена не приехала и подала на развод. Т.е получается деньги потрачены на общие нужды или нет?Как по суду разделят эти долги? Также имеется долг за квартиру, она муниципальная. В ней прописан я и наш общий несовершеннолетний ребенок. Возможно ли разделить этот долг? Жена от всех долгов отказывается, т.к считает, что деньги потрачены только на мои нужды и долг по квартире к ней отношения не имеет, т.к она там не прописана. Так же на меня подано заявление на алименты. Помогите, как мне разделить долги.
, вопрос №1665545, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как разделится имущество и долг по кредитам при разводе?
Добрый день! Такая ситуация, в браке был приобретен кредит (в 2013г), на кредитные деньги был куплен автомобиль, позже (как выяснилось) муж продал автомобиль без моего ведома и приобрел участок (все оформлено на мужа). Кредит на мне (муж поручитель)в апреле 15 года появился ребёнок, с мая 2015 вместе не проживаем. На алименты не подавала, пока муж исправно платил кредит (полностью), но сейчас у него начались проблемы и он оформил еще один кредит (на себя) опять же без моего ведома. Как будет производится раздел.
, вопрос №1607535, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Раздел кредитных обязательств при разводе, если официальный заработок мужа очень низкий
Добрый день. Вечная тема - развод. Обьективно за 10 лет совместного проживания из них 7 в законном браке. Ни одно обещание и данное слово не было мужем исполнено. Совместных детей нет, но воспитывал мою дочь, казалось как свою. При озвучивание моего желания развестись муж сам выразил желание обеспечить ребенку оплату обучения (лицей), но в ЗАГС не пошол. Спустя несколько месяцев стал очень требовательно добиваться развода, шантажируя меня "сначала развод, затем деньги". При этом: на протяжении многих лет не имел стабильного места работы, семью в основном содержала я (есть подтверждения); страдает алкогольной зависимостью (в связи с чем переодически проживает у своей мамы, в том числе в данный момент); в последнее время работает не официально в одном месте, а числится сотрудником другой компании фактически там не работая (может предоставить справки только с данного места работы с минимальной з/п). Имеется кредит на моё имя (так как ему было отказано), две кредитные карты взятые в сложное время в законном браке, погашаю кредиты самостоятельно. Вопрос: могу ли я для обеспечения образования ребенка разделить кредитные обязательства?
, вопрос №1485529, Светлана, с. Коса
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при разводе, если нет права собственности?
Разводимся с супругой. В период брака была приобретена квартира в новостройке, оформлена по ДДУ по ФЗ-214. Дом ещё строится, регистрации права собственности ещё нет. Квартира полностью оформлена на жену, но деньги на её покупку я на 100% брал в кредит в банке на своё имя. Со своего кредитного счета я и оплачивал эту квартиру. В итоге кредит висит на мне (не ипотека). Детей нет. Как будет поделена эта квартира при разводе?
, вопрос №1467980, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Как обжаловать разделение кредитов после развода, если раздел имущества уже был?
мы с мужем состояли в браке с 2004 года по декабрь 2015г, фактически отношения распались в сентябре 2014г. Муж подал иск о разделе выплаченной задолженности по кредитному договору.Он брал кредит и кредитную карту, кредит оплатил в декабре 2014г сам, долг по кредитной карте в августе 2016 г. На эти деньги мы ничего не покупали. Он хочет, чтоб я оплатила эти 2 кредита- 1/2 от общей суммы этих 2-х кредитов. Суд по разделу имущество у нас уже был в июле этого года, со мной проживает сын.Я его деньгами не пользовалась.Что мне ждать от суда и как действовать, какие у меня права и обязанности.
, вопрос №1467906, Елена Жмакина, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Как избежать раздела долгов мужа при разводе?
Здравствуйте! Мой муж находится в розыске около 3-х лет (укрывается от суда, мошенничество), несколько удовлетворённых гражданских исков (долг по расписке), несколько просроченных кредитов (один из которых на машину)... Я хочу развестись, но боюсь, что долги начнут делить! У нас общий ребёнок 5 лет. Как быть, чтобы избежать раздела его долгов? Его деньгами, кредитами и машиной не пользовалась, точнее ни чего о них не знала. Как доказать, что они не были потрачены на семейные нужды? Куда обращаться?
, вопрос №1463656, Яна, г. Москва
Раздел имущества
Каковы условия раздела недвижимости и кредитов при разводе?
Добрый день! В браке для покупки квартиры оформили ипотечный кредит. Муж заемщик, я - созаемщик. Большая часть средств на покупку внесена от продажи моей квартиры, оставшейся от родителей. У нас долевая собственность. Также в браке на мужа оформили потребительский кредит. Как будет происходить раздел имущества при разводе? Как будут выплачиваться кредиты?
, вопрос №1456765, Нина Токарева, г. Владимир
Раздел имущества
Как разделить кредиты при разводе, если один оформлен до брака, а муж работает неофициально?
Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужем. У нас есть три кредита, два из них взяты на меня и один до свадьбы на празднование свадьбы. Могу ли я в суде потребовать обязать мужа платить хотя бы кредит за свадьбу на пополам? Муж апеллирует тем что официально он не работает(работает по договору) и что денег платить кредиты при разводе у него нет. А если суд обяжет платить его тоже а он не будет этого делать, получается что у меня будут просрочки?? Как поступить в данной ситуации? Мирно развестись и платить пополам не получится.
, вопрос №1425531, Елизавета, г. Новокузнецк
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Долги по кредитам при разводе
Здравствуйте! Я развожусь с мужем и у меня есть вопросы по разделу имущества и долгов по кредитам. Опишу ситуацию подробно, так как мне нужна полная картина, сколько я могу остаться мужу должна. Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч. В конце 2014 года муж взял потребительский кредит 700 тысяч, из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его. В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч. Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке. В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.). Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит. В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу? Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты? Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
, вопрос №1418289, Елена, г. Томск
Раздел имущества
Возможен ли раздел кредита после развода?
Здравствуйте, такой вопрос.. развелись с мужем почти 2 года назад, в браке был взят кредит оформлен на меня. После развода бывший муж никак не помогает его выплачивать, собственно и никогда не помогал, платила только я. Есть ли шанс подать в суд на раздел кредита и поделить его?
, вопрос №1405385, Анна, г. Краснодар
Кредитование
Раздел кредитов после развода супругов.
Во время брака было взято два кредита. Один на машину, другой потребительский. Оба оформлены на мужа. С моего письменного согласия. После развода мы договорились,что он будет платить за машину т.к ей пользуется. А я согласилась выплачивать потребительский кредит взятый на покупку кухонного гарнитура. Имущество он все оставил мне. Я выплачивала кредит, но потом перестала т.к не работаю. Он заморозил кредит и решил подавать в суд на раздел именно этого кредита. За это время его финансовое положение изменилось -зарплата стала меньше и родился ребенок. Могу ли я отказаться выплачивать кредит?
, вопрос №1401918, Юлия, г. Рязань
Раздел имущества
Раздел кредитов при разводе с согласия супругов
В браке было взято несколько кредитов. Как их разделить, супруг непротив взять на себя 2 кредита?
, вопрос №1360045, Валентина Дерябина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2017