Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долги по кредитам при разводе

Здравствуйте!

Я развожусь с мужем и у меня есть вопросы по разделу имущества и долгов по кредитам. Опишу ситуацию подробно, так как мне нужна полная картина, сколько я могу остаться мужу должна.

Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч.

В конце 2014 года муж взял потребительский кредит 700 тысяч, из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его.

В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч.

Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.

В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).

Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит.

В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?

Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?

Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?

24 Октября 2016, 15:06, вопрос №1418289 Елена, г. Томск

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
    Елена

    Здравствуйте. Половину от кредитов взятых в браке, либо направленных на семейные нужны в браке.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
    Елена

    Можно и будет учитываться авто при разделе.

    Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
    Елена

    На половину имущества которое нажито в браке исключая подаренное и наследованное.

    То есть на квартиру не сможет, а вот на ЗУ и машину да. Квартира это Ваше имущество, лично.

    Кредитов взятых в браке сколько еще осталось и на какую сумму?

    24 Октября 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит - сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.

    24 Октября 2016, 15:17
  • Юрист - Бровкин Григорий
    Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру.
    Елена

    Добрый день.

    Имущество полученное в дар одним из супругов является личным и не делиться

    Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    24 Октября 2016, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.
    Елена

    Вот это его личное авто. оно разделу не подлежит.

    В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч.
    Елена

    Сейчас это авто осталось или это и есть «старое авто»?

    Что из имущества вообще есть на данный момент кроме Вашей квартиры, ЗУ и машины мужа?

    24 Октября 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Его авто сейчас есть (которое куплено за день до свадьбы). Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина. А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?

    24 Октября 2016, 15:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
    Елена

    Добрый день.

    Саму машину Вы при разделе учесть не можете, поскольку автомобиль приобретен до заключения брака и соответственно разделу не подлежит.

    СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Вместе с тем, несмотря на то, что Вы не имеете право на раздел данного автомобиля, стоит учесть, что сам кредит за его автомобиль выплачивался за счет совместно нажитых средств, то есть наполовину кредит был выплачен за счет Ваших денег. Поэтому Вы вправе взыскать с него половину стоимости автомобиля, которая была выплачена в браке.

    Указанная сумма взыскивается в качестве неосновательного обогащения:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Это может быть веским аргументом в Вашу пользу, если супруг начнем что-то делить.

    Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит. В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
    Елена

    Нужно посчитать все совместное имущество и учесть всю сумму кредитов, денежные средства из которых потрачены на семейные нужны.

    24 Октября 2016, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
    Елена

    Он хочет вернуть деньги с кредита в той части, в которой он их направил на погашения кредита за Ваш авто?

    24 Октября 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, он хочет кредит, который оформлен на него, разделить пополам.

    24 Октября 2016, 15:23
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
    Елена

    Здравствуйте. Елена при разделе имущества в расчет будут браться только те кредиты, которые не выплачены.

    Разделу будет подлежать все совместно нажитое имущество в браке (т.е. земельный участок и автомобили).

    Также будут подлежать разделу кредиты пополам, т.е. остаток не выплаченных сумм по кредитам будет подлежать разделу пополам

    Квартира, которая приобретена в браке (2 комн) также может подлежать разделу, но тут у вас есть доказательства того, что средства были внесены только от продажи недвижимости вашей, соответственно в требованиях о ее разделе суд откажет

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
    Елена

    Он, также как и Вы вправе заявить о возврате 50% от выплаченных сумм за кредиты, которые были взяты до брака, но выплачены в браке

    Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
    Елена

    Учитываться будут все обстоятельства.

    Чтобы не доводить дело до суда. вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества

    24 Октября 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровкин Григорий
    Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
    Елена

    Если оба были взяты в браке на нужды семьи, то муж может обратиться с иском о разделе долга в 500,000 р.

    24 Октября 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
    Елена

    Вот долги или разделят по ним, либо присудят имущество на эту сумму, чтобы было имущество поровну, либо соразмерно долгам. например кредит весь выплачивает муж, но ему достаётся 3/4 доли в участке (это я к примеру). Либо и кредит его, но и машина его, а ЗУ пополам. То есть если сами не решите как что делить и не закрепите соглашением или брачным договором, то это уже будет делить суд из принципа справедливости, равенства, ну и плюс будет учитываться кто например ездить на авто.

    24 Октября 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ещё уточнить один вопрос. Когда я продала добрачную квартиру и квартиру, полученную по наследству, то все деньги были у меня на счете в сберанке. Там же был оформлен кредит 500 тысяч. Все средства, полученные после продажи этих квартир и 250 тысяч из кредитных средств (был взят потребительский кредит 500 тысяч) пошли на покупку новой квартиры, которую я оформила на маму. Муж хочет попытаться признать эту сделку покупки недвижимости на маму - мнимой, чтобы эта квартира считалась совместно приобретенной в браке. Сможет ли он это сделать? По факту все средства были на моих счетах, договор купли-продажи оформлен на маму.

    25 Октября 2016, 19:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
    Елена
    В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб.
    Елена

    Супруг вправе взыскать с вас 70 тыс, то есть, половину суммы за ипотеку.

    из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его.
    Елена

    Это кредит за квартиру? В таком случае супруг вправе с вас взыскать 250 тыр.

    Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.

    Вы можете претендовать на 170 тыс.

    Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).
    Елена

    Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать все существенные условия для вас.

    Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит.
    Елена

    Кредит за автомобиль? 340 тыр?

    В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
    Елена

    Супруг вправе претендовать на 320 тыс, а вы на 170 тыс. Если вычесть, то как раз будет стоимость участка.

    Согласно ст.39 СК РФ1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Желаю удачи!

    24 Октября 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
    Елена

    Оба кредита будет подлежать разделу пополам.

    Но вы также вправе требовать выплаты Вам компенсации в размере 50% от стоимости авто

    24 Октября 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Его авто сейчас есть (которое куплено за день до свадьбы). Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина.
    Елена

    Верно.

    А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
    Елена

    Учитывается, но учитывается не тем, что авто делится пополам, а учитывается в том виде, что Вы можете с него взыскать половину стоимости авто, потому что авто оплачено из совместно нажитого имущества.

    24 Октября 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
    Елена

    Нет. Вы можете потребовать 1/2 от выплаченного кредита, а там уж как суд решит.

    24 Октября 2016, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина.
    Елена

    Данное имущество вместе будет подлежать разделу

    А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
    Елена

    Будет конечно учитываться и вы вправе требовать выплаты Вам компенсации в размере 50% от суммы выплачено во время брака

    24 Октября 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровкин Григорий
    Его авто сейчас есть (которое куплено за день до свадьбы). Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина. А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
    Елена

    Учитывается поскольку выплачивался кредит из совместно нажитых средств (з/п например).

    Вы вправе претендовать на эту машину в части половины стоимости внесённой за неё в период брака.

    24 Октября 2016, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузьмин Антон

    Добрый день.

    Квартира остается у Вас, он на нее претендовать не сможет.

    А вот обе машины и земельный участок являются совместно нажитым имуществом.

    Как Вы сами сказали, это примерно 400 + 200 + 150 *примерно т.е. 700-750 тысяч. Таким образом, по логике вещей, Ваша квартира + з/у должен равняться его машине.

    В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
    Елена

    я так понял, что кредитов Вы с мужем брали примерно одинаково.

    24 Октября 2016, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Да, он хочет кредит, который оформлен на него, разделить пополам.
    Елена

    Елена, его проблема в том, что данный кредит был оформлен до брака и он не может быть разделен пополам. А то, что он направил средства на погашение кредита, так пусть докажет, что это был не подарок, а займ Вам ( это будет сделать крайне сложно ему)

    А вот вы в свою очередь можете требовать выплаты 50% от суммы выплаченной за данный кредит во время брака

    24 Октября 2016, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит в 700 тысяч был оформлен в браке

    24 Октября 2016, 15:28
  • Юрист - Бровкин Григорий
    Да, он хочет кредит, который оформлен на него, разделить пополам.
    Елена

    Он может заявить такое требование по иску о разделе совместно нажитого имущества. И если действительно кредит взят в браке, пошёл на погашение кредита по Вашей машине, то требование удовлетворят. Если кредит был взят не в браке, то тут уже всё неоднозначно. Ему надо будет доказать куда и на каком оснвоании пошли эти деньги.

    24 Октября 2016, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровкин Григорий
    Кредит в 700 тысяч был оформлен в браке
    Елена

    По умолчанию, пока не доказано иное, это совместно нажитый долг.

    24 Октября 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Кредит в 700 тысяч был оформлен в браке
    Елена

    Извиняюсь, тогда данный кредит (остаток суммы) будет подлежать разделу пополам, т.е. остаток 500 тр будет подлежать разделу пополам.

    24 Октября 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Да, он хочет кредит, который оформлен на него, разделить пополам.
    Елена

    Если кредит был оформлен в браке, то Вы и платите его из совместных средств. В той части, в которой кредит пошел на погашение задолженности за Ваш авто он действительно может взыскать часть суммы с Вас, но и Вы можете взыскать с него половину стоимости. оплаченной в браке за его автомобиль.

    24 Октября 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Елена!

    в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб
    Елена

    Половина этих денег — супруга. Так что начинаем счет — 70 000 рублей (примерно)

    взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч.
    Елена

    Потребительский кредит будет совместным. 250 000 рублей на квартиру маме — муж может взыскать половину этих денег, то есть, плюсуем ещё 125 000 рублей.

    Машина за 130 000… Ну, она уже продана, чего уж делить. Тем более, что кредит-то погашен за счет перекредитовки.

    В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч. Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке. В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).
    Елена

    Вы готовы оставить за собой эти сто тысяч кредита, также у Вас есть право признать кредитный автомобиль совместным и взыскать за него компенсацию в размере половины его стоимости (определяется на момент обращения в суд).

    Если муж оставляет за собой земельный участок с объектами недвижимости (пусть и не узаконенными), то это весьма неплохой кусок совместного пирога.

    Елена, Вы можете эти цифры по стоимости имущества не считать — в случае судебного разбирательства оценку будете делать на дату обращения в суд, а не по дате покупки. Так что представьте — сейчас оценщик обсчитает участок и выведет итог в миллион. Кому выгоднее его оставить?

    Поэтому лучше попробуйте произвести расчет на настоящее время и подумайте, как разделить своё имущество справедливо.

    Что касается требования супруга по разделу кредита в 700 тысяч… Ну, 500-то пошли на погашение Вашего кредита по квартире, которая в итоге Вам же и досталась. Поэтому такое требование можно считать правомерным. Поэтому условно можно приплюсовать ещё 250 000 рублей (это без процентов, как Вы понимаете) И суд может возложить на Вас долю кредитных обязательств.

    Лучше, конечно, решать всё мирным путём. Потому что раздел такого количества имущества и кредитных долгов очень дорого встанет по госпошлине… И по оценке.

    Поэтому муж при земельном участке и части кредита (который 700 тысяч), Вы с машиной и квартирой (которая, конечно, не совместная, но доля совместных денег в ней имеется). И плюс у Вас остаток по кредиту 100 тысяч и часть супружеского кредита. Думаю, это было бы справедливо по отношению к обоим.

    Удачи!

    24 Октября 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Можно ещё уточнить один вопрос. Когда я продала добрачную квартиру и квартиру, полученную по наследству, то все деньги были у меня на счете в сберанке. Там же был оформлен кредит 500 тысяч. Все средства, полученные после продажи этих квартир и 250 тысяч из кредитных средств (был взят потребительский кредит 500 тысяч) пошли на покупку новой квартиры, которую я оформила на маму. Муж хочет попытаться признать эту сделку покупки недвижимости на маму — мнимой, чтобы эта квартира считалась совместно приобретенной в браке. Сможет ли он это сделать?
    Елена

    Елена, т.к. по факту большая часть средств были только Вашими, но не нажитыми во время брака, то вы вправе были распорядится данными средствами по своему усмотрению, купить маме квартиру, папе, подруге и т.д.

    А как передача кредитных средств зафиксирована при покупке квартиры?

    Были сняты наличными и далее уже переданы продавцу?

    Ему необходимо еще будет доказать, что на покупку были использованы кредитные средства.

    Совместно нажитой она не может являться в любом случае, т.к. большая часть средств являлись Вашей собственностью.

    Он сможет взыскать 50% от кредитных средств

    25 Октября 2016, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Средства были сняты со счета и переданы продавцу.

    25 Октября 2016, 19:51
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Муж хочет попытаться признать эту сделку покупки недвижимости на маму — мнимой, чтобы эта квартира считалась совместно приобретенной в браке. Сможет ли он это сделать?
    Елена

    НА покупку квартиры пошли только средства от продажи старой квартиры?

    Кредитный счёт с деньгами кредитными и Вашими от продажи добрачной квартиры были по разным счетам?

    Вообще какой то шанс у него есть если он докажет покупку на совместные средства, в т.ч. и на этот кредит. Но тут можно упирать что кредит был Ваш личный и тогда шанс оспорить сделку уменьшается.

    Больше сейчас сказать трудно, так как пока иска нет и чем будет обосновывать иск муж, не ясно.

    25 Октября 2016, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На покупку пошли средства от продажи добрачной и наследствнной квартир и кредитные средства. Счет был один. Из 27500002750000, уплаченных за новую квартиру, кредитных средств было добавлено 250 тыс.

    25 Октября 2016, 19:55
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Средства были сняты со счета и переданы продавцу.
    Елена

    Елена, ему в любом случае нужно будет доказать, что были использованы совместные средства. А вы в свою очередь предоставите доказательства того, что средства были Вашими личными, т.к. были поданы квартиры до брака купленная и наследственная.

    Сложно ему будет.

    25 Октября 2016, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Из 27500002750000, уплаченных за новую квартиру, кредитных средств было добавлено 250 тыс.
    Елена

    Вот 50 % от данной суммы он и может взыскать, если докажет, что средства были направлены на данную покупку

    25 Октября 2016, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    На покупку пошли средства от продажи добрачной и наследствнной квартир и кредитные средства. Счет был один. Из 27500002750000, уплаченных за новую квартиру, кредитных средств было добавлено 250 тыс.
    Елена

    Шанс в том что это кредитные средства и это Ваш кредит. Гарантировать точно не буду, что сделку не расторгнут, но вот что шансов немного у мужа, в этом уверен. У него из всех средств, даже если брать кредит, получается 125 тыс. в этой доле, что мало. Так что ситуация не безнадёжная для Вас точно.

    25 Октября 2016, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats