Долги по кредитам при разводе

Здравствуйте!

Я развожусь с мужем и у меня есть вопросы по разделу имущества и долгов по кредитам. Опишу ситуацию подробно, так как мне нужна полная картина, сколько я могу остаться мужу должна.

Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч.

В конце 2014 года муж взял потребительский кредит 700 тысяч, из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его.

В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч.

Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.

В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).

Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит.

В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?

Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?

Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?

, Елена, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
Елена

Здравствуйте. Половину от кредитов взятых в браке, либо направленных на семейные нужны в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
Елена

Можно и будет учитываться авто при разделе.

Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
Елена

На половину имущества которое нажито в браке исключая подаренное и наследованное.

То есть на квартиру не сможет, а вот на ЗУ и машину да. Квартира это Ваше имущество, лично.

Кредитов взятых в браке сколько еще осталось и на какую сумму?

Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.
Елена

Вот это его личное авто. оно разделу не подлежит.

В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч.
Елена

Сейчас это авто осталось или это и есть «старое авто»?

Что из имущества вообще есть на данный момент кроме Вашей квартиры, ЗУ и машины мужа?

Елена
Клиент, г. Томск

Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит - сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру.
Елена

Добрый день.

Имущество полученное в дар одним из супругов является личным и не делиться

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
Елена

Если оба были взяты в браке на нужды семьи, то муж может обратиться с иском о разделе долга в 500,000 р.

Его авто сейчас есть (которое куплено за день до свадьбы). Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина. А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
Елена

Учитывается поскольку выплачивался кредит из совместно нажитых средств (з/п например).

Вы вправе претендовать на эту машину в части половины стоимости внесённой за неё в период брака.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
Елена

Добрый день.

Саму машину Вы при разделе учесть не можете, поскольку автомобиль приобретен до заключения брака и соответственно разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вместе с тем, несмотря на то, что Вы не имеете право на раздел данного автомобиля, стоит учесть, что сам кредит за его автомобиль выплачивался за счет совместно нажитых средств, то есть наполовину кредит был выплачен за счет Ваших денег. Поэтому Вы вправе взыскать с него половину стоимости автомобиля, которая была выплачена в браке.

Указанная сумма взыскивается в качестве неосновательного обогащения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это может быть веским аргументом в Вашу пользу, если супруг начнем что-то делить.

Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит. В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
Елена

Нужно посчитать все совместное имущество и учесть всю сумму кредитов, денежные средства из которых потрачены на семейные нужны.

Действующих 2 кредита. На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
Елена

Он хочет вернуть деньги с кредита в той части, в которой он их направил на погашения кредита за Ваш авто?

Его авто сейчас есть (которое куплено за день до свадьбы). Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина.
Елена

Верно.

А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
Елена

Учитывается, но учитывается не тем, что авто делится пополам, а учитывается в том виде, что Вы можете с него взыскать половину стоимости авто, потому что авто оплачено из совместно нажитого имущества.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
Елена

Здравствуйте. Елена при разделе имущества в расчет будут браться только те кредиты, которые не выплачены.

Разделу будет подлежать все совместно нажитое имущество в браке (т.е. земельный участок и автомобили).

Также будут подлежать разделу кредиты пополам, т.е. остаток не выплаченных сумм по кредитам будет подлежать разделу пополам

Квартира, которая приобретена в браке (2 комн) также может подлежать разделу, но тут у вас есть доказательства того, что средства были внесены только от продажи недвижимости вашей, соответственно в требованиях о ее разделе суд откажет

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
Елена

Он, также как и Вы вправе заявить о возврате 50% от выплаченных сумм за кредиты, которые были взяты до брака, но выплачены в браке

Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
Елена

Учитываться будут все обстоятельства.

Чтобы не доводить дело до суда. вы можете заключить с ним соглашение о разделе имущества

На мужа оформлен кредит — сумма осталась около 500 тыс, по моему кредиту около 100 тысяч.
Елена

Оба кредита будет подлежать разделу пополам.

Но вы также вправе требовать выплаты Вам компенсации в размере 50% от стоимости авто

Получается из совместно нажитого сейчас имеется земельный участок и моя машина.
Елена

Данное имущество вместе будет подлежать разделу

А то, что кредит за его машину мы платили в браке это не учитывается?
Елена

Будет конечно учитываться и вы вправе требовать выплаты Вам компенсации в размере 50% от суммы выплачено во время брака

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты?
Елена
В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб.
Елена

Супруг вправе взыскать с вас 70 тыс, то есть, половину суммы за ипотеку.

из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его.
Елена

Это кредит за квартиру? В таком случае супруг вправе с вас взыскать 250 тыр.

Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке.

Вы можете претендовать на 170 тыс.

Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).
Елена

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать все существенные условия для вас.

Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит.
Елена

Кредит за автомобиль? 340 тыр?

В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
Елена

Супруг вправе претендовать на 320 тыс, а вы на 170 тыс. Если вычесть, то как раз будет стоимость участка.

Согласно ст.39 СК РФ1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Желаю удачи!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Квартира остается у Вас, он на нее претендовать не сможет.

А вот обе машины и земельный участок являются совместно нажитым имуществом.

Как Вы сами сказали, это примерно 400 + 200 + 150 *примерно т.е. 700-750 тысяч. Таким образом, по логике вещей, Ваша квартира + з/у должен равняться его машине.

В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу?
Елена

я так понял, что кредитов Вы с мужем брали примерно одинаково.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб
Елена

Половина этих денег — супруга. Так что начинаем счет — 70 000 рублей (примерно)

взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч.
Елена

Потребительский кредит будет совместным. 250 000 рублей на квартиру маме — муж может взыскать половину этих денег, то есть, плюсуем ещё 125 000 рублей.

Машина за 130 000… Ну, она уже продана, чего уж делить. Тем более, что кредит-то погашен за счет перекредитовки.

В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч. Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке. В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.).
Елена

Вы готовы оставить за собой эти сто тысяч кредита, также у Вас есть право признать кредитный автомобиль совместным и взыскать за него компенсацию в размере половины его стоимости (определяется на момент обращения в суд).

Если муж оставляет за собой земельный участок с объектами недвижимости (пусть и не узаконенными), то это весьма неплохой кусок совместного пирога.

Елена, Вы можете эти цифры по стоимости имущества не считать — в случае судебного разбирательства оценку будете делать на дату обращения в суд, а не по дате покупки. Так что представьте — сейчас оценщик обсчитает участок и выведет итог в миллион. Кому выгоднее его оставить?

Поэтому лучше попробуйте произвести расчет на настоящее время и подумайте, как разделить своё имущество справедливо.

Что касается требования супруга по разделу кредита в 700 тысяч… Ну, 500-то пошли на погашение Вашего кредита по квартире, которая в итоге Вам же и досталась. Поэтому такое требование можно считать правомерным. Поэтому условно можно приплюсовать ещё 250 000 рублей (это без процентов, как Вы понимаете) И суд может возложить на Вас долю кредитных обязательств.

Лучше, конечно, решать всё мирным путём. Потому что раздел такого количества имущества и кредитных долгов очень дорого встанет по госпошлине… И по оценке.

Поэтому муж при земельном участке и части кредита (который 700 тысяч), Вы с машиной и квартирой (которая, конечно, не совместная, но доля совместных денег в ней имеется). И плюс у Вас остаток по кредиту 100 тысяч и часть супружеского кредита. Думаю, это было бы справедливо по отношению к обоим.

Удачи!