Как избежать раздела долгов мужа при разводе?

Здравствуйте! Мой муж находится в розыске около 3-х лет (укрывается от суда, мошенничество), несколько удовлетворённых гражданских исков (долг по расписке), несколько просроченных кредитов (один из которых на машину)...

Я хочу развестись, но боюсь, что долги начнут делить! У нас общий ребёнок 5 лет. Как быть, чтобы избежать раздела его долгов? Его деньгами, кредитами и машиной не пользовалась, точнее ни чего о них не знала. Как доказать, что они не были потрачены на семейные нужды? Куда обращаться?

, Яна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вам нужно подумать какие именно доказательства есть на этот счет. Это могут быть разные доказательства в зависимости от жизненной ситуации.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам этого и не надо доказывать. Если с Вас будут требовать выплаты долгов по кредитам (например банки), то будете исходить из следующего

Обзор ВС № 1 за 2016
III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5.В случае заключения одним из супругов
договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,
такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих
из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей
на распределение долга
. В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании
суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному
распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых
взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки
товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную
сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.).
Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не 21
были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и
П. (М.) солидарно. Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями. При
новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования
В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39
СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П.
(М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были
потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного
бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим
долгом ответчиков по делу. С указанными выводами суда первой инстанции
согласился суд апелляционной инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила
состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое
рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям. В соответствии с
п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно
п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если
судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
было использовано на нужды семьи. Таким образом, для возложения на П.
солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно
являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе
обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из
супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Пунктом
2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на
действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о
том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из
супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство
не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов
собственных обязательств. 22 Следовательно, в случае заключения одним из супругов
договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,
такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих
из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей
на распределение долга. Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства,
взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе
на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств
обратного П. представлено не было. Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет,
какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их
доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-
либо из них не ссылались. По данному делу юридически значимым обстоятельством
являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше
денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли
потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не
определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора,
они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили
правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и
применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон. Указанные
обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.
Определение № 5-КГ14-162
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Как быть, чтобы избежать раздела его долгов?
Яна

Кредиторы мужа вправе предъявить требования к имуществу своего должника. А Вы вправе требовать в судебном порядке признания долговых обязательств своего мужа его личными обязательствами. При этом Вы должны доказать, что кредиты он брал не на нужды семьи.

Как доказать, что они не были потрачены на семейные нужды?
Яна

В том числе свидетельскими показаниями. Можете, например, указать, что дорогостоящего имущества в это время не приобретали, за границу не ездили, на что он тратил деньги -не знаете, и не знали ничего о его кредитах.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если муж в розыске, то и делить имущество, в том числе долги сейчас не с кем, то есть спора нет и каждый остается при своем. Тем более, чем дольше Вы не расторгаете с ним брак, тем больше вероятности, что он «обрастет» новыми долговыми обязательствами.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о расторжении брака и предоставила справку о том, что муж в розыске. В заявлении укажите что имущественного спора и спора о детях нет. Отсутствие имущественного спора в данном случае будет означать, что каждый остается со своим, он со своими долгами и имуществом Вы со своими. Обязательно взыщите алименты, что бы копить по ним задолженность на всякий случай.

В соответствии со статьей 307 ГК РФ, ответственность перед кредитором в силу обязательства несет должник.
Согласно пункту 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

Кроме того, Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности взыскания долга с обоих супругов по обязательствам одного из них.
Как справедливо отмечают некоторые суды, «каждый из супругов отвечает по своим обязательствам самостоятельно. В соответствии с Семейным кодексом РФ солидарная обязанность супругов в указанном случае может возникнуть только при обращении взыскания на имущество (ст. 45 СК РФ), путем выдела доли супруга из совместного имущества, в Вашей ситуации я так понимаю, нет совместно нажитого имущества.

Поэтому Вам нечего опасаться.