Как разделится имущество и долг по кредитам при разводе?

Добрый день! Такая ситуация, в браке был приобретен кредит (в 2013г), на кредитные деньги был куплен автомобиль, позже (как выяснилось) муж продал автомобиль без моего ведома и приобрел участок (все оформлено на мужа). Кредит на мне (муж поручитель)в апреле 15 года появился ребёнок, с мая 2015 вместе не проживаем. На алименты не подавала, пока муж исправно платил кредит (полностью), но сейчас у него начались проблемы и он оформил еще один кредит (на себя) опять же без моего ведома. Как будет производится раздел.

, Ирина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Все что нажито было вами в браке, независимо от того, на кого что оформлено будет делиться пополам. То есть если участок был приобретен до мая 2015 года, то он будет делиться между вами пополам. Кредит, который муж взял после того как вы перестали жить вместе, будет платить самостоятельно. Однако, если начнете делить имущество через суд, нужно будет доказывать, что с мая 2015 года вы совместно не проживаете, не ведете совместно хозяйство и семьей не являетесь. Рекомендовал бы развестись для вам, если вы вместе не живете, а то может быть ситуация, что в случае раздела имущества, супруг набравший кредитов, скажет, что это с вашего согласия и деньги были использованы на нужды семьи, тогда эти долги разделят пополам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!