Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между собственниками

Раздел квартиры между собственниками законодательно регламентированный процесс. Режим пользования жильём, включая возможность его деления, определяется ГК РФ. Важным моментом является то, в какой собственности, долевой или совместной, находится объект.

В первом случае квартира может быть поделена, только если владельцы достигли общего согласия по этому вопросу, при возникновении противоречий — дело решается в суде. Во втором варианте ГК РФ рекомендует предварительно определить доли всех участников правоотношения, а потом действовать по правилам раздела долевой собственности.

Юридические аспекты решения проблем, возникающих при делении квартиры между собственниками на сервисе Правовед.RU доступны для изучения и применения.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры между собственниками»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли продать 1/2 долю в 3 комнатной квартире
Один из собственников решил продать свою половину квартиры.Предложил выкупить другому.Но в данный момент необходимой суммы нет,ждать он не хочет.Как он может продать свою половину 3-комнатной квартиры,если доли не определены в метрах,обмера и раздела не было.В квартире прописаны трое несовершеннолетних детей.Спасибо.
, вопрос №656675, Ольга, г. Покров
Право собственности
Собственность,, жилье для ребенка
Здравствуйте, собственников квартиры 2,я и муж. Прописаны 3, я, муж, маленький ребенок. При разводе и разделе квартиры, ребенок на что то может рассчитывать, или квартира делится между собственниками?
, вопрос №654104, olesa, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества
Добрый вечер. Такая ситуация ,мама находилась в браке 24 несчастных года ,прежде чем решила развестись . Сейчас стоит вопрос о разделе имущества (заявление еще не подавалось ) . Но ,хотелось бы понять как будет происходить эта процедура ,беря во внимание следующее : отец последние 5 лет ничгде официально (как и не официально ) не работал ,кормила всю семью мама. У ее свой бизнес (ИП) . За последние 4 года было куплено 2 машины ,которые и зарегистрированы на ней.Квартира - 4 собственника (муж . жена и двое детей) . Так же имеется несовершенно летний ребенок .
, вопрос №653317, Владимир, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Раздел ипотечной квартиры после развода
Здравствуйте! В браке была куплена квартира в ипотеку, оба супруга обще-долевые собственники (по 1/2 доли у каждого), за время в браке было выплачено 400 тысяч долга (не считая процентов), после развода (прошло больше трех лет), раздела имущества не было. Я продал свою долю третьему лицу, погасил остаток ипотеки. Таким образом, квартира не обременена больше залогом. Какую сумму я могу взыскать со своей бывшей супруги по суду: только половину суммы, которую я выплатил за ипотеку, или половину суммы, которую платил в браке плюс половину погашенной ипотеки? Спасибо
, вопрос №648716, Юрий Нырков, г. Владивосток
Жилищное право
Как продать долю в квартире, если второй собственник препятствует этому
Добрый день! У меня с отцом двухкомнатная квартира на двоих по равным долям. Я с ним не живу и хотел бы продать свою долю для покупки жилья. Хотел бы поинтересоваться как это правильно сделать, учитывая некоторые нюансы. Речь идет о следующем: документы все у отца на руках, он не собирается мне их отдавать, он меня не пускает туда жить, хоть я и прописан там. Сам он не хочет выкупать долю. Если я приведу покупателей, он сделает все, чтобы у них пропало всякое желание купить. Вообщем тяжелый случай... А ждать пока он умрет или надеяться на его доброту в будущем - не вариант. Как только я начинаю разговор о разделе имущества - идут угрозы, вплоть до физической расправы... Скажите как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №648610, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Раздел собственности
Добрый день! С мужем в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, имеется брачный контракт, по условием которого- все что приобреталось в браке при разводе остается собственнику, делению не подлежит. Была приобретена трех комнатная квартира доли в которой распределены следующим образом- 2/11- моя, 2/11- ребенка, 7/11- бывшего мужа. Согласно постановлению суда, ребенок после развода проживает со мной. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры, не дает согласие на продажу детской доли и так же не собирается выкупать мою часть. "Угрожает" органами опеки и лишением меня родительских прав. Вопрос-как я могу получить стоимость своей и детской долей? Спасибо.
, вопрос №643878, Дарья, г. Пермь
Жилищное право
Раздел квартиры
Здравствуйте! 3-х комнатная квартира была приватизированна в равной долевой собственности.Общая площадь квартиры 83 кв.м. В дальнейшем была разделена на три отдельных собственника по комнатам.Получили три свидетельства на комнаты по 17кв.м., остальная площадь стала местом общего пользования.Наш многоквартирный дом признали аварийным и подлежащий сносу.По закону, имея комнату в коммунальной квартире по договору найма, обязаны предоставить отдельную квартиру. Скажите пожалуйста, в нашем случае, имея комнату в собственности в приватизированной квартире, можем ли мы рассчитывать на получение отдельных квартир? Или для этого надо отказаться от права собственности?
, вопрос №641518, Марина, г. Барнаул
Недвижимость
Доля квартиры права собственников
Добрый день. В двухкомн. приватизированной квартире (одна из комнат проходная) есть 2 собственника. Один их собственников хочет подать в суд на указание частей квартиры для ее сдачи в аренду. Может ли суд сделать раздел частей такой квартиры и может ли один из собственников на основании этого сдать в аренду комнату без разрешения второго? Второй собственник не живет в квартире, первый постоянно проживает. Что делать, если один из собственников завышает цену на 1/2 долю квартиры в связи с повышением курса валюты? спасибо заранее.
, вопрос №628910, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Раздел квартиры
Бывший муж - алкоголик,лечиться не хочет.Проживание с ним в одной квартире невыносимо.Квартира приватизирована в равных долях на 4 собственников-его,моя,двоих детей(26 лет и 21 год).Делить квартиру бывший муж категорически отказывается.Площадь 68 кв.м.,3 комнаты.
, вопрос №623271, Елена, г. Челябинск
Раздел имущества
Раздел дома
По суду после развода дом разделен в равных долях между мною и бывшем мужем. Земля принадлежит бывшему мужу, т. к. была им приобретена до брака. Он требует, чтобы я выкупила землю под половиной дома по рыночной цене. Я не имею такой возможности и желания . Правомерно ли его требование? Дом в натуре не разделен и его не возможно разделить без ущерба для одного из собственников. Может ли суд принять решение и выделить мне часть заведомо не пригодную к проживанию на основании того, что у меня ещё есть квартира где я могу проживать
, вопрос №618793, Жанна владимировна, г. Белгород
Семейное право
Раздел имущества
Развелись в загсе, можно подать в суд на раздел квартиры,приватезированна на двух собственников.
, вопрос №614650, Константин, пгт. Ильский
Раздел имущества
Разделение квартиры между 3-мя собственниками
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильные действия во время продажи квартиры. У меня в семье 2-х комнатная квартира, = 46кв.м и три собственника. Двое совершеннолетних и одна не совершеннолетняя в возрасте 13 лет. Можно ли ребенку купить жилплощадь, к примеру 18кв.м. (чуть более чем сейчас принадлежит ей) и остаток разделить между 2 взрослыми собственниками? Я слышала, что с ребенком еще кто-то должен быть прописан. А если ребенку будет принадлежать м\с полностью? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №611936, Ярослава, г. Старый Оскол
Право собственности
Раздел имущества
здравствуйте!меня зовут Татьяна.хочу задать вопрос от имени моего племянника.мой племянник Яков женат имеет троих детей.его мать получила квартиру,отписала ее Яше и двум другим своим детям.Яша свою долю отписал жене и детям.сам был только там прописан. Яшина жена продала квартиру,поделили деньги между собственниками.она хочет купить новую квартиру добавив туда материнский капитал.деньги от квартиры на карточке жены.Но пару дней назад она подала на развод.а квартиру хочет купить после развода что бы он ни на что не претендовал. скажите пожалуйста как нам быть теперь?может ли он подать на раздел имущества и поделить эти деньги которые на карточке его жены лежат?или он уже не имеет права ни на что,потому что когда то отписал ей свою долю в квартире?он остался на улице...
, вопрос №601934, татьяна, г. Нальчик
Все
Раздел квартиры
Здравствуйте! Скажите, будет ли препятствием продажа 1/2 моей доли квартиры, если собственником другой 1/2 является моя бывшая жена и с ней проживают два наших сына, не являющихся собственниками?
, вопрос №588626, андрей, с/с. Березовский
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод, есть вопросы
Здравствуйте, хочу подать на развод, ситуация такая: Живем вместе: муж, жена, дочь 6 лет, опекаемая 17 лет (опекун жена, родителей нет) Имеем - 3х комн. кв., в которой живем, собственники: муж и жена по 0,5.; - 2х комн. общежитие, собственники все поровну по 0,25. (ипотек и кредитов нет). Прописаны в разных квартирах. Жена не очень хочет идти на сотрудничество. Хочу: (в идеале) все продать, поделить все поровну (между мной и женой), купить кв., уйти и жить в ней со старшей дочерью, жена купит кв. себе и уйдет с младшей. От выплаты алиментов не отказываюсь (т.е. 1. развод, 2. определить место проживание детей, 3. определить содержание детей, 4. раздел имущества) Вопросы: - можно ли все одном заявлении? развод, дети проживание, дети содержание, раздел имущества - как написать заявление, если решим все полюбовно и как если жена вообще против всего? - кому что полагается? Имущество? Алименты? - как продать кв. если там прописаны дети, прописана опекаемая? - как заставить продать кв., если там живет ребенок и жена? - какие документы надо приложить к заявлению? - нужна ли справка о составе семьи, как ее получить, если прописаны в разных местах и жена не хочет сотрудничать, можно ли без справки? - можно ли не прилагать справок о зп.? и другие вопросы Спасибо! (т: +7-919-864-52-51 или tttkonst@rambler.ru)
, вопрос №579365, Константин, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.12.2014