8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечной квартиры после развода

Здравствуйте! В браке была куплена квартира в ипотеку, оба супруга обще-долевые собственники (по 1/2 доли у каждого), за время в браке было выплачено 400 тысяч долга (не считая процентов), после развода (прошло больше трех лет), раздела имущества не было. Я продал свою долю третьему лицу, погасил остаток ипотеки. Таким образом, квартира не обременена больше залогом. Какую сумму я могу взыскать со своей бывшей супруги по суду: только половину суммы, которую я выплатил за ипотеку, или половину суммы, которую платил в браке плюс половину погашенной ипотеки?

Спасибо

, Юрий Нырков, г. Владивосток
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий. Только половину суммы, которую платили, находясь в браке.

0
1
0
1
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Юрий.

Насколько понимаю, Вы свою долю продали после развода.

В случае, если все деньги от продажи доли пошли на погашение кредита, можно попробовать (есть сомнения) взыскать с супруги компенсацию в размере половины выплаченного после расторжения брака. 

То, что было выплачено в период брака, разделу подлежать не будет, если только у Вас нет доказательств того, что ипотеку в браке Вы платили из своих личных денежных средств, а не из общих (например, вырученных от продажи личного имущества).

1
0
1
0

Но суд может отказать Вам в требованиях, указав, что изначально вы оба были собственниками данной квартиры, значит квартира уже разделена. Иными словами, суд может посчитать, что то, что Вы платили кредит после развода, не дает Вам права требовать компенсацию, поскольку компенсация в соответствии со ст. 39 СК РФ присуждается взамен передаваемого другому супругу имущества, а в данном случае взамен ничего передаваться не будет. Такое решение встречалось.

Ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. не берусь прогнозировать исход, но попробовать можете.

0
0
0
0

Юрий, уточните, пожалуйста, а супруга была указана в ипотечном договоре?

0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Только половину суммы, которую Вы уплатили после развода, если за ипотеку расплачивались именно Вы, а не в равных долях с бывшей супругой.

С уважением,

Лебедев Игорь 

1
0
1
0

В общем, кто больше заплатил, тот имеет право взыскивать, правильно сказал Руслан про солидарные обязанности должников .

Если квартира стоила миллион, в браке уплатили 400 тыс, развод, осталось 600.

Из этих 600: 

Вы к примеру уплатили 500, а она 100, то Вы имеете право взыскивать 200 тыс.

Если она уплатила 500, а Вы 100, то наоборот.

В любом случае, если Ваши права нарушены, можно защититься в судебном порядке.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Какую сумму я могу взыскать со своей бывшей супруги по суду: только половину суммы, которую я выплатил за ипотеку, или половину суммы, которую платил в браке плюс половину погашенной ипотеки?

Юрий

Вы можете взыскать с бывшей супруги половину суммы уплаченной Вами после расторжения брака, т.к. в браке доходы супругов являются совместно нажитыми.

1
0
1
0

Неделю назад моя бывшая супруга взыскала с меня по суду 100 тысяч — половину суммы, которую она заплатила за год за ипотеку (я год не платил, ждал когда она согласится выкупить у меня мою долю, т.к. она хочет оставить квартиру себе). Никто на данный закон в суде внимание не обратил, у кого были квитки об оплате, тот и прав оказался)

Юрий

В данном случае согласен с судом. Здесь происходит не раздел общего имущество супругов, а солидарные обязанности должников ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Она выплатила долг за год одна и вправе требовать половину долга с другого должника.

Это подтверждает солидарную ответственность 

да, как созаемщик


1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юрий!

Какую сумму я могу взыскать со своей бывшей супруги по суду: только половину суммы, которую я выплатил за ипотеку, или половину суммы, которую платил в браке плюс половину погашенной ипотеки?

Юрий

Если ипотека в период брака выплачивалась из общего бюджета (то есть из средств совместной собственности), то в этой части взыскать сумму долга нельзя. 

Если же Вы оплачивали своими личными деньгами — к примеру оплачивали из средств, подаренных Вам, либо из средств, полученных по наследству, либо полученных от продажи имущества, которое принадлежало только Вам, то в этом случае половину оплаченных сумм Вы можете вернуть, но только в этом случае.

Что касается сумм, оплаченных после брака, то да, эти суммы Вы можете вернуть в любом случае, главное, чтобы было подтверждение, что их оплачивали именно Вы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014