Раздел квартиры

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира была приватизированна в равной долевой собственности.Общая площадь квартиры 83 кв.м. В дальнейшем была разделена на три отдельных собственника по комнатам.Получили три свидетельства на комнаты по 17кв.м., остальная площадь стала местом общего пользования.Наш многоквартирный дом признали аварийным и подлежащий сносу.По закону, имея комнату в коммунальной квартире по договору найма, обязаны предоставить отдельную квартиру. Скажите пожалуйста, в нашем случае, имея комнату в собственности в приватизированной квартире, можем ли мы рассчитывать на получение отдельных квартир? Или для этого надо отказаться от права собственности?

, Марина, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По закону, имея комнату в коммунальной квартире по договору найма, обязаны предоставить отдельную квартиру

Марина

На уровне федерального законодательства такого правила нет.

Согласно Жилищному кодексу

признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

В этих целях

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При этом

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Таким образом,  рассчитывать на обязательное предоставление каждому собственнику комнат изолированных квартир неправильно, ибо для этого нет правовых оснований.

Но на практике такое возможно. Например, вам могут предложить предоставить квартиру с доплатой. Иногда действительно предоставляют и помещение большей площади, поскольку нет аналогичной и нет средств для указанного в законе выкупа. Но вы должны понимать, что такой обязанности у государства нет в данном случае.