Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Как при расторжении брака делится квартира в ипотеке?

Раздел ипотечной квартиры при разводе осуществляется по правилам установленным ГК и СК РФ, тем, которые регламентируют режим пользования совместно нажитого супружеского имущества. Одним из ключевых участников этого мероприятия является банк, предоставивший средства для покупки недвижимости и являющийся залогодержателем по договору ипотеки.

Раздел ипотечной квартиры при разводе возможен как мирным путём, так и через суд. В первом случае, супруги могут урегулировать вопрос путём заключения дополнительного соглашения, которое будет регламентировать порядок дальнейшей оплаты кредита, допускается также досрочное погашение долга и продажа жилья. Существуют и другие варианты решения этой проблемы.

Для установления законной справедливости в таких процессах крайне важным является участие правозащитника, поскольку суд руководствуется только нормами законов, а банк желает, чтобы кредит оплачивалась по графику. При этом отдельные интересы сторон и третьих лиц интересуют лишь их самих.

Обратитесь с вопросом к специалистам сервиса Правовед.RU, они подскажут, какие дополнительные нюансы при разводе могут иметь юридическое значение и как делится квартира в ипотеке.

Последние вопросы по теме «раздел ипотечной квартиры при разводе»

Фильтры
Все
Развод, раздел купленной квартиры по ипотеке
Муж военно-служащий. Куплена двухкомнатная квартира. Оплата мужу 3 миллионов государством, взяли военную ипотеку, жена взяла большую часть кредита, чем по военной ипотеке на выплату за квартиру. Имеет ли право жена на часть квартиры. Если да, как разделить при разводе. Детей нет. Ипотеку платить пять лет.
, вопрос №905936, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Ипотечная квартира при разводе
Добрый день. Развожусь с мужем, в браке приобретена квартира в ипотеку. Я основной заемщик, совершаю платежи. Муж созаемщик с серой зарплатой и плохой кредитной историей. Есть ли шанс отсудить себе полностью квартиру? У меня официальная зарплата, которая позволяет платить ипотеку самостоятельно. Муж отдавать квартиру не хочет. Спасибо.
, вопрос №878926, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Развод и раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте! У нас с мужем ипотечная квартира (2х ком.). Когда ипотека будет погашена муж становится владельцем квартиры, моей доли официальной нету. До брака у него была квартира 1комнатная.. Т.е. ипотечная квартира куплена от продажи его 1к квартиры, часть денег ипотека уже. Платить еще 14 лет ипотеку. Он сказал что я не имею права вообще на ипотечную квартиру и когда будет выплачена ипотека он сделает завещание или дарственную на сына. Ну за это время у него может появиться новая семья и я боюсь что сыну нашему может ничего не достаться. Как мне быть в этой ситуации и какие у меня вообще права? Спасибо!
, вопрос №856175, Мария, г. Москва
Ипотека
Раздел квартиры (ипотека) после развода
здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно разменять квартиру купленную в браке. оформлена в совместную собственность с бывшим супругом. первоначальным взносом была сумма (1,5 млн.р.) от продажи квартиры бывшего супруга (куплена до брака). сейчас в ней проживает он и платит тоже он. в данный момент у меня есть возможность погасить остаток (1,5 млн.р.) . бывший категорически против что либо делать по разделу. его все устраивает. мне бы хотелось закрыть этот вопрос для себя с квартирой. с чего начать и есть ли шансы решить этот вопрос? Марина
, вопрос №840227, марина, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры перед разводом
Ситуация следующая: в браке с 2008 года, с 2012 года ипотека, начальный взнос 1.85млн семейных сбережений, 4.3млн кредита на 15 лет от Сбербанка. Средства на нач. взнос и все ипотечные выплаты за счет моих заработков (муж), жена не работала всё это время и устроилась только сейчас. Пришли к совместному решению о разводе, при этом я хочу сохранить ипотеку, а жена хочет получить свою долю. Участвовать как-либо в ипотечном кредите она не планирует, ждать 12 лет окончания моих выплат по ипотеке она тоже не хочет. На данный момент рыночная стоимость квартиры 7.3млн, остаток ипотечного долга 3.4млн, получается что наша реальная собственность, нажитая за время брака, равняется 3.9млн, т.е. доля жены 1.95 млн. Прошу помочь понять мне некоторые моменты: 1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её? 2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать. 3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества? 4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн - такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн ? 5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители - надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире? 6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
, вопрос №787159, Вадим Самойлов, г. Москва
Все
Как делится квартира при разводе взятая в ипотеку
квартира куплена в ипотеку в браке,но оформлена на мужа.как при разводе поделится квартира.и можно ли ее продать.если при разводе делится пополам кому какая сумма,ребенок остается с матерью.
, вопрос №780236, анастасия, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе по военной ипотеке
Здравствуйте меня зовут Александра, что и как можно разделить квартиру если она купле в браке 1.5 года назад по военной ипотеке? и возможно ли это?
, вопрос №779368, Адександра, г. Калининград
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе - ипотека
Добрый день, Прошу проконсультировать, какие возможны варианты раздела имущества при разводе. Квартиру приобретали в ипотеку в октябре 2014, собственность 50/50. Первоначальный взнос был из моих личных накоплений и накоплений моих родителей. Ипотечные взносы платила только я т.к. у мужа белая зарплата 10 тыс, и с февраля 2015 он безработный. Моя зарплата вся белая. Какие существуют варианты раздела нашей квартиры. Спасибо! Надежда
, вопрос №777763, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Будет ли раздел квартиры в ипотеке при разводе?
Здравствуйте! У меня есть квартира в ипотеке, которая оформлена до брака. Я собираюсь замуж и соответственно платежи по ипотеке будут производится уже в браке. Скажите пожалуйста, на что при разводе может претендовать мой муж.
, вопрос №721636, Оксана, г. Москва
Семейное право
Ипотечная квартира в случае развода
Здравствуйте. Я моя девушка собираемся зарегистрировать брак, у неё ребёнок от первого брака и ипотека, которую она брала, когда мы ещё не были знакомы. Сейчас ждём появления второго ребёнка. Материнский капитал, который положен при рождении второго ребёнка планируем потратить на погашение ипотеки. Как моей будущей супруге объяснили, что в случае регистрации брака и погашения ипотечного кредита, я тоже стану собственником части квартиры, так же, как и оба ребёнка. Т.е. в случае развода по закону, мне будет принадлежать часть квартиры. Будущая супруга этого не хочет, мне эта доля тоже не нужна, т. к. сам являюсь собственником отдельной квартиры. Вопрос. Как юридически правильно мне оформить отказ от доли в квартире, находящейся в ипотеке? Или может быть этот момент можно указать в брачном контракте? Как правильнее сделать и желательно с наименьшими затратами времени и средств. Заранее спасибо.
, вопрос №715678, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Раздел квартиры находящейся в ипотеке при разводе
квартира приобреталась в браке в ипотеку. после развода жена с ребенком живет у мамы. срок ипотеки 15 лет. до развода прошло 4 года. муж платит ипотеку один. при этом платит алименты. на какую часть квартиры может претендовать жена после окончательной выплаты ипотеки?
, вопрос №714348, Александр, г. Благовещенск
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Здравствуйте. Мы с мужем прожили в браке 24 года. Недавно решили развестись. Из совместно нажитого имущества у нас два автомобиля, гараж в кооперативе, а так же квартира, взятая в ипотеку в мае 2014 года. Причина нашего развода: недопонимания, а так же частые избиения. Недавно поднял руку и на родную дочь. Ипотека оформлена на меня, созаемщиком является дочь, а так же муж. При покупке квартиры мы продали однокомнатную, которая была приватизировна на муже и дочери, а так же мы использовали как первоначальных взнос сертификат на улучшение жилищных условий балансом в 300.000р , который мне дало государство за то, что я работаю в бюджетной организации более 15 лет. По этому сертифекату квартира делится между всеми членами семьи поровно. При разводе муж требует, чтобы ему отписали долю в квартире, а так же оставили все автомобили и гароаж. При всем при этом, у матери мужа есть двукомнатная квартира, где он тоже имеет долю. За ипотеку плачу я. Скажите, пожалуйста, как в таком случае поделиться имущество? Могу ли я снять побои с себя и дочери и требовать, чтобы муж оставил квартиру полностью нам, а так же выплатил маральную компенсацию деньгами?
, вопрос №711587, Анастасия Барышева, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры, первоначальный взнос за которую внесен за счет продажи добрачного имущества
Добрый день. У меня сложилась следующая жизненная ситуация. До брака мной была приобретена квартиры - следка в 2008г. Брак зарегистрирован в апреле 2010. Прожив 2 года в браке, я решил улучшить жилищные условия, продав добрачную квартиру и эти же деньги пошли в счет первоначального взноса в приобретаемую квартиру по ипотеке. Ипотечная сделка в октябре 2012. Развод в феврале 2014г. После развода живу в ипотечной квартире и соответственно сам плачу ипотеку. За вест период брака работал только я. Сейчас бывшая супруга хочет подать иск на раздел этой ипотечной квартиры, т.к. по ее мнению она является совместно-нажитой только лишь потому что сделка по продаже добрачной квартиры и оформлении сделки по ипотеки были осуществлены в период брака. После брака ей оставил машину и другое имущество (мебель и техника). Исправно плачу алименты. Что мне делать?
, вопрос №684935, Петр, г. Тюмень
Семейное право
Раздел ипотечной квартиры при разводе
Добрый день! Мной приобретена кваритра по договору долевого участия в строительстве в ипотеку в 2014 году. Сдача дома октябрь 2015. Через месяц с молодым человеком регистрирую отношения. Т.е. свидетельсво о собственности на квартиру (которая к тому моменту существенно подорожает) получу находясь в браке. Есть ли у меня варианты обезопасить себя, чтобы в случае развода делилась пополам не квартира, а выплаченная в браке сумма ипотеки? Сейчас нахожусь в положении. В случае раздела имущества на какие доли оно будет поделено? Спасибо!
, вопрос №681281, Наталья, г. Волгоград
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Как делится квартира при разделе имущества при разводе, если она находится в ипотеке, оформленной на супругу, но в совместной собственности. использован мат. капитал, ипотеку платить еще 8 лет?
, вопрос №667523, светлана, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.07.2015