Раздел ипотечной квартиры перед разводом

Ситуация следующая: в браке с 2008 года, с 2012 года ипотека, начальный взнос 1.85млн семейных сбережений, 4.3млн кредита на 15 лет от Сбербанка. Средства на нач. взнос и все ипотечные выплаты за счет моих заработков (муж), жена не работала всё это время и устроилась только сейчас. Пришли к совместному решению о разводе, при этом я хочу сохранить ипотеку, а жена хочет получить свою долю. Участвовать как-либо в ипотечном кредите она не планирует, ждать 12 лет окончания моих выплат по ипотеке она тоже не хочет.

На данный момент рыночная стоимость квартиры 7.3млн, остаток ипотечного долга 3.4млн, получается что наша реальная собственность, нажитая за время брака, равняется 3.9млн, т.е. доля жены 1.95 млн. Прошу помочь понять мне некоторые моменты:

1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её?

2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать.

3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества?

4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн - такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн ?

5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители - надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире?

6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.

Уточнение от клиента

Последнее что хотел бы уточнить: вот мы посмотрели с женой цены на квартиры в том районе, где наша, примерно сошлись на стоимости квадратного метра похожих квартир и посчитали стоимость нашей, вписываем в соглашение о разделе имущества эту стоимость и своё согласие исходить из неё. Как обезопасить себя от того, что жена в дальнейшем может заявить, что цена была занижена? Заказывать оценку квартиры независимым экспертам и ссылаться в соглашении на их заключение?

Уточнение от клиента

Если не сложно, прошу еще пару моментов уточнить:

A). В случае, если мы с женой решим вопрос дележа без суда таким образом: я просто перепишу доли на квартиру, ей 27%, мне 73%, после чего подаём на развод и из ипотечного кредитного договора мы её выводим, сможет ли она после этого выставить свою долю на продажу без моего согласия, и/или без согласия банка (если до погашения мною ипотеки захочет это сделать)? Ну т.е. может ли так получиться, что мне придётся владеть квартирой в долях с совершенно посторонним человеком?

Б). Если сейчас получится эскалация и жена пойдет в суд, имеет ли она право до решения суда выгнать из ипотечной квартиры квартирантов без моего согласия и переехать туда жить? Квартира была сдана недавно на срок 11 мес, с квартирантами подписан договор, жена присутствовала на заключении договора, но письменного согласия не давала и в договоре в качестве наймодателя прописан только я.

Свидетельство собственности на квартиру оформлено только на меня, договор купли-продажи тоже, но жена имеет постоянную регистрацию в квартире. Может ли она законно взломать дверь и остаться там жить, наплевав на квартирантов? Ну или дать им месяц на выселение и через месяц выгнать их с сотрудниками полиции?

Уточнение от клиента

Моих родителей какой-то юрист убедил в том, что если я на суде буду держать линию, что готов выплачивать долю жены 2млн руб. только много лет ежемесячными частями в виде остатка от зарплаты за вычетом платежей по кредитам и прожиточного минимума, то суд примет решение в мою пользу, особенно если я буду на суде утверждать, что умолял жену работать, а она специально все годы совместной жизни не работала и не помогала мне тянуть бюджет семьи. И что долю в ипотечной квартире суд может пересмотреть в мою пользу, учитывая что жена не работала.

Хотелось бы понять, каковы шансы на такой исход, если например жена будет придерживаться одной из линий:

1. Получить 50% от квартиры и 50% долга от ипотечного платежа, вселиться в картиру, назло мне выгнав квартирантов и платить свою половину платежа. Ну или оставить квартирантов и доплачивать только половину разницы ипотечного платежа и арендной платы, получаемой с квартирантов. Жена работает месяц, платежеспособность вероятно подтвердить сможет.

2. Потребовать в суде выделить её реальную текущую долю в квартире в 27% собственности, ничего не платить по ипотеке и ждать снятия обремения, когда я расплачусь за квартиру и тогда требовать своей доли реальными деньгими от продажи квартиры.

Теперь родители настаивают на том, чтобы я делил только через суд и добивался того, чтобы жене достались только многолетние мелкие платежи от меня. Насколько реально это? Или родители ошибаются и вместо этого я могу получить один из перечисленных вариантов - 1, 2 ?

Непонятна также ситуация с размером платежей. Мой отец не верит, что суд может назначить 50% от зарплаты, не взирая на размеры ипотечного платежа, прожиточного минимума и платежа по потреб. кредиту, уже висящему на мне.

, Вадим Самойлов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её?
Вадим

Здравствуйте. В принципе могут и квартиру разделить, но и остаток долга тогда пополам поделится.

принудить выплатить досрочно суд не имеет права.

2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать.
Вадим

Это одно и тоже по факту.

Силу имеет, но кроме некоторых случаев.

СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества?
Вадим

Он в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение тоже нужно удостоверять

4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн — такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн?
Вадим

Потребовать может, её право, а вот присудят ли, большой вопрос

5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители — надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире?
Вадим

Указывать нужно, чтобы потом не было какого иного толкования соглашения.

А по подаренным деньгам, лучше отдельно договор дарения оформить.

6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
Вадим

С любым можете в принципе договорится. Или заказать документ на сайте в отдельном формате.

Это обстоятельство, если будут от вас подтверждающие документы, может сыграть в вашу пользу при определении долей в суде.
Солнцев Павел

Вы думаете это будет неуважительной причиной?

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И я боюсь, что тогда суд заставит меня продать квартиру досрочно, а ипотеку теперь дают только под более высокие проценты.
Вадим

Никто Вас не заставит продавать квартиру, это законом не предусмотрено

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не пишите в вопросе на чье имя зарегистрировано право на квартиру и на кого кредит. Можете уточнить? Если это долевая собственность, а жена созаемщик, то квартира уже разделена.

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

В свидетельстве собственности и в договоре купли-продажи квартиры прописан только я (муж), жена идёт созаемщиком по ипотечному кредиту. Основной заёмщик по ипотечному кредиту я, решение о выдаче кредита банк принимал только исходя из моих офиц. доходов.

По кредиту 850 тыс - я единственный заёмщик, жена только подписывала согласие.

В свидетельстве собственности и в договоре купли-продажи квартиры прописан только я (муж), жена идёт созаемщиком по ипотечному кредиту.
Вадим

Хорошо. А Вы как хотите разделить квартиру и кредит по соглашению и на что согласна супруга?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы пишите, что

жена не работала всё это время
Вадим

т.е. фактически за ипотеку платили только вы.

Это обстоятельство, если будут от вас подтверждающие документы, может сыграть в вашу пользу при определении долей в суде.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её?
Вадим

Суд может разделить квартиру пополам, т.к. она приобретена в брак еи полежит разделу пополам Но при этом так же будет разделена ипотека к выплате пополам

Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать.
Вадим

Брачный договор имеет такую же юр. силу как и решение суда.

Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества?
Вадим

Он заверяется только у нотариуса, иначе он не будет иметь юр силы

Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн — такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн?
Вадим

Вадим, это не ваши сбережения, а семейные, т.к. все, что заработана в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам Вам с ней либо нужно договариваться о сумме, либо придется выплачивать все

Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители — надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире?
Вадим

в соглашении вы вправе прописать все, что вам требуется. чтоб в будущем не было проблем

Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
Вадим

по факту составления соглашения, вы вправе обратиться к любому юристу в чат или заказать в разделе документы

В свидетельстве собственности и в договоре купли-продажи квартиры прописан только я (муж), жена идёт созаемщиком по ипотечному кредиту. Основной заёмщик по ипотечному кредиту я, решение о выдаче кредита банк принимал только исходя из моих офиц. доходов. По кредиту 850 тыс — я единственный заёмщик, жена только подписывала согласие.
Вадим

это было логично, т.к у вас супруга безработная и кредит бы ей не выдали, но это не имеет значения, куплено в браке и подлежит разделу пополам, либо как договоритесь

Она согласна на 1.95млн и отказ от всех претензий на квартиру, но не факт что мне смогут родители дать 1.1 млн, и тогда она пойдёт в суд делить. И я боюсь, что тогда суд заставит меня продать квартиру досрочно, а ипотеку теперь дают только под более высокие проценты.
Вадим

Ни один суд не обяжет Вас продавать квартиру, только в случае просрочки платежей, бпанк может ее забрать в счет долга, т.к. она в залоге у банка

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Вы с женой так и не пришли к соглашению, насколько я понимаю, так что раздел имущества может быть только в судебном порядке, в таком случае нотариус Вам не нужен.

1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её?
Вадим

Это самый основополагающий вопрос. Если Вы в суде заявите, что квартиру оставляете за собой, никто не заставит Вас ее продавать или что либо еще делать. Суд просто присудит Вам выплатить жене ее долю, а квартиру оставит за Вами, это будет подтверждено судебным решением. Если у Вас есть возможность отдать долг сразу, тогда Вы с женой расстанетесь без претензий друг к другу.

2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать.
Вадим

В суде о разделе имущества заявляйте сразу все, что можно поделить, чтоб потом жена не стала делить то, что ей вовсе даже и не принадлежит, например выплаченную Вами ей сумму. Повторюсь, Ваш раздел будет закреплен решением суда и никакие дополнительные соглашения Вам уже не нужны.

6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
Вадим

Если все же решите обойтись без суда, то такое соглашение действительно должно быть нотариально заверено. Кредитные деньги, которые Вы возьмете, чтоб расчитаться с женой, она делить, я думаю не будет, тогда ей придется кредит гасить, а на сумму взятую у родителей, составьте договор дарения, лучше нотариально заверить, но можно и при свидетелях.

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

Анна, а если у меня не будет на руках денег, чтобы выплатить жене долю сразу, какое решение примет суд? Платить половину ипотеки 12 лет жена не хочет.

Вадим

У Вас еще имущество, которое можно поделить? Если нет, то просто будут у Вас из зарплаты высчитывать определенную сумму в счет погашения долга, не хочет ипотеку 12 лет платить, будет 25 лет свою долю получать.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Всё поделят пополам и то, что вы всё зарабатывали не имеет значения.Лучше всего договориться с супругой о компенсации и закрепить это все элементарной распиской (отказ от претензий на имущество на определённых условиях ) А развод оформить без раздела имущества .( на пошлине сэкономите ) и на юр услугах.

Банк тоже не даст согласия на продажу квартиры. Им выгоднее получать выплаты по графику.

Уточнение клиента

Я не могу понять, тут разные ответы, Вы говорите, что договор о разделе имущества не будет иметь юр. силу и только в суд может поделить имущество, а кто-то говорит что даже не заверенное у нотариуса соглашение о разделе имущества имеет юр. силу для любого суда… Или это путаница терминологий просто?

Путаницы нет, все коллеги говорят вам, что заверять данное соглашение не обязательно (По вашему желанию ) юридической силы документ не потеряет.

Удачи вам

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95 млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными?

Если жена заявит, что не хочет выплачивать оставшуюся часть долга по ипотеке, то при согласии банка договор будет оставлен только за вами с соответствующим расчетом размеров долей в праве собственности.

Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её?

Нет. Суд обяжет выплатить супруге стоимость ее доли в общем имуществе.

2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Если заключать договор о разделе имущества, то он не требует нотариального удостоверения, а влечет за собой перерегистрацию прав на объект недвижимого имущества в соответствии с долями, определенными для каждого супруга. То есть, если сейчас квартира зарегистрирована на вас, то после заключения договора о разделе имущества вам необходимо произвести регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с договором. Что касается меня, я бы не отдавала жене никаких денег до момента расторжения брака, тем более, не брала бы кредитов. Вот решит суд брак расторгнуть, тогда и заниматься денежными вопросами — развод возможен без раздела имущества, или с разделом имущества. Раздел имущества возможен как с разводом, так и без развода.

3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества?

Закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора о разделе имущества, только возможность. Госпошлина составляет: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (333.24 НК РФ).

4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн — такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн?

Все имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, доли супругов признаются равными, независимо от того на чье имя имущество оформлено и кто из супругов работал, а кто занимался ведением домашнего хозяйства. Квартира — часть общего имущества, долг по ипотеке — часть общего имущества. То есть, если жена начнет просить что-либо сверх половины суммы, которая внесена к моменту расторжения брака за квартиру, то ей можно вменить уплату половины оставшейся стоимости по ипотеке. А затем, произвести зачет взаимных требований. В такой ситуации неясно, кто останется в выигрыше.

5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850 тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1 млн, которые дают родители — надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире?

Конечно, нужно прописывать каждую букву — вы же сами предъявляете такое требование, чтобы нельзя было придраться. Если вы опасаетесь, что миллион с хвостом, которые вам дадут родители будут оспорены женой в качестве совместного имущества, то деньги в качестве погашения ваши родители могут передать жене напрямую.

6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.

Попробуйте обратиться к юристам проекта напрямую, или составьте заявку на составление этого документа в соответствующем разделе сайта. Любой из местных юристов вам поможет.

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

Таким образом, брачный контракт удостоверять у нотариуса - обязательно, а договор о разделе имущества - не обязательно? В суде (если вдруг через пару лет жена захочет оспорить договор о разделе) они при этом всё равно будут иметь одинаковую юридическую силу?

Ну т.е. если я приму решение составить именно договор о разделе имущества (а не брачный контракт) и не буду заверять его у нотариуса (хочу сэкономить на большой пошлине) - я не рискую ничем??

Таким образом, брачный контракт удостоверять у нотариуса — обязательно, а договор о разделе имущества — не обязательно?

Именно так.

В суде (если вдруг через пару лет жена захочет оспорить договор о разделе) они при этом всё равно будут иметь одинаковую юридическую силу?

Разумеется.

Ну т.е. если я приму решение составить именно договор о разделе имущества (а не брачный контракт) и не буду заверять его у нотариуса (хочу сэкономить на большой пошлине) — я не рискую ничем??

Да, в том случае, если вы произведете государственную регистрацию прав в соответствии с этим договором. Проблемы могут возникнуть именно на этом этапе, потому что в регистрационном органе может потребоваться согласие банка на такую новую регистрацию прав.