8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечная квартира в случае развода

Здравствуйте.

Я моя девушка собираемся зарегистрировать брак, у неё ребёнок от первого брака и ипотека, которую она брала, когда мы ещё не были знакомы. Сейчас ждём появления второго ребёнка.

Материнский капитал, который положен при рождении второго ребёнка планируем потратить на погашение ипотеки. Как моей будущей супруге объяснили, что в случае регистрации брака и погашения ипотечного кредита, я тоже стану собственником части квартиры, так же, как и оба ребёнка. Т.е. в случае развода по закону, мне будет принадлежать часть квартиры. Будущая супруга этого не хочет, мне эта доля тоже не нужна, т. к. сам являюсь собственником отдельной квартиры.

Вопрос. Как юридически правильно мне оформить отказ от доли в квартире, находящейся в ипотеке? Или может быть этот момент можно указать в брачном контракте? Как правильнее сделать и желательно с наименьшими затратами времени и средств.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Киров
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Все имущество приобретаемое супругами в браке не зависимо на чьё имя оно зарегистрировано считается общей совместной собственностью супругов, на основании изложенного по общим правилам будет предполагаться что доля зарегистрированная на вашу жену, будет считаться общей совместной собственностью… Если только ваша жена вам доверяет, оформляйте право собственности на четверых человек, вы жена и дети, а затем дарите свою долю либо жене либо детям, либо всем троим по 1/12 от своей 1/4 доли. В противном случае заключайте брачный договор.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 06.02.2015