Развод и раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте!

У нас с мужем ипотечная квартира (2х ком.). Когда ипотека будет погашена муж становится владельцем квартиры, моей доли официальной нету. До брака у него была квартира 1комнатная.. Т.е. ипотечная квартира куплена от продажи его 1к квартиры, часть денег ипотека уже. Платить еще 14 лет ипотеку. Он сказал что я не имею права вообще на ипотечную квартиру и когда будет выплачена ипотека он сделает завещание или дарственную на сына. Ну за это время у него может появиться новая семья и я боюсь что сыну нашему может ничего не достаться. Как мне быть в этой ситуации и какие у меня вообще права?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
моей доли официальной нету.
Мария

Т.к. квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам. Т.е. в данной квартире у Вас так же как и у мужа 1/2 доля.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
часть денег ипотека уже.
Мария

Он вправе обратиться в суд и разделить ипотечный кредит пополам, т.е. платить ипотеку вы будете в раных долях

он сделает завещание или дарственную на сына.
Мария

Без Вашего согласия никому он завещание на всю квартиру не сделает, только на свою 1/2 долю

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Как мне быть в этой ситуации и какие у меня вообще права?
Мария

Вы имеете право обратиться в суд и произвести раздел квартиры, т.е. произвести выдел своей 1/2 доли

Мария
Клиент, г. Москва

Виолетта Олеговна! Спасибо Вам огромное за ответ и разъяснение моей не легкой ситуации.

Муж советуется с какими то юристами (так он говорит). У меня на данный момент нету возможности на платного юриста и я понимаю он этим пользуется. Ему посоветовали заключить со мной брачный договор, юрист просит мой паспорт и они вместе с мужем составят брачный договор, потом я ознакомлюсь и или соглашусь и подписываю или вношу свои пункты и т.д.

Муж сказал, что если я не соглашусь на это, то он будет решать вопрос через суд и я вообще ничего не получу, так как большую часть денег вложены в эту квартиру принадлежали ему лично. И еще он предлагает сделать так, муж мне в течении какого то времени (указано будет в брачном договоре) заплатит миллион рублей, а я должна отказаться от своей доли в квартире. Потом он эту ипотечную квартиру продает и берет себе 1 комнатную, мотивируя тем, что 2х комнатная ему не нужна будет после развода. Или если, ему не удастся меня выгнать из квартиры, то он продает свою долю (как он выразился каким нибудь чучмекам и нам с ребенком совсем плохо будет жить с такими квартирантами). У него еще от первого брака есть взрослая дочь со своим личным жильем и она наследница единственная своей мамы у которой тоже квартира. Муж сказал, что если я не соглашаюсь на его условия, то сына нашего он лишит квартиры... А если нет, то просто разделит ее между дочерью и нашим сыном. Наверное сумбурно написала, простите. Мужа тоже в крайности кидает, уже не знает как меня напугать... Еще у нас есть автомобиль, который муж брал в кредит будучи уже в браке со мной, кредит выплачен. Может ли она сейчас его оформить на другого человека, чтобы не делить при разводе со мной?

так как большую часть денег вложены в эту квартиру принадлежали ему лично
Мария

нет такого понятия в браке «принадлежали ему лично» Все что нажито в браке, в т.ч. з/п являются совместным имуществом и подлежит разделу пополам, в т.ч. и з-п

Потом он эту ипотечную квартиру продает и берет себе 1 комнатную,
Мария

Только он забыл учесть тот факт, что без Вашего согласия он данную квартиру не продаст Если бы он консультировался с юристом, то такую ересть бы не нес (извините)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Или если, ему не удастся меня выгнать из квартиры, то он продает свою долю
Мария

Да, только перед продажей он должен будет предложить ее выкупить Вам и только после того, как Вы откажитесь, он может продать третьим лицам Только пусть надеждами не тешит. что его долю кто — то с радостью купит (доля продать очень сложно)

Муж сказал, что если я не соглашаюсь на его условия, то сына нашего он лишит квартиры
Мария

А квартира сыну не принадлежит, только после смерти он сможет претендовать на данную квартиру

Еще у нас есть автомобиль, который муж брал в кредит будучи уже в браке со мной,
Мария

он так же подлежит разделу пополам

Может ли она сейчас его оформить на другого человека, чтобы не делить при разводе со мной?
Мария

продать он сможет, а Вы в суде сможете заявить о выплате 50% от стоимости авто Так же просить в суде можете на наложении арест на авто, чтоб он не продал за 50 тр (фиктивно), чтоб Вам не выплачивать деньги

И еще он предлагает сделать так, муж мне в течении какого то времени (указано будет в брачном договоре) заплатит миллион рублей, а я должна отказаться от своей доли в квартире.
Мария

Я бы не рекомендовала так делать, т.к. данный миллион он может и не выплатить никогда и останетесь вы ни с чем, будете с исполнительным листом по приставам до его пенсии «бегать» Все таки рекомендую законный раздел через суд В любом случае у Вас будет 1/2 часть квартиры