Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки при разводе

Как делится ипотечный кредит супругов при расторжении брака?

Раздел ипотеки при разводе является неприятной процедурой, которая к тому же нуждается в качественном юридическом сопровождении. Этот процесс длительный и сложный, его реализация зависит от множества субъективных и объективных факторов приобретения недвижимости. Банку в этом случае абсолютно всё равно кто будет оплачивать кредит, для него, главное, чтобы соблюдались условия о сроках и размерах внесения платежей.

Закон гласит, что раздел совместно нажитого имущества супругов, которым считается ипотечное жильё, при разводе осуществляется поровну. Следует учитывать, недвижимость является залоговым имуществом и все действия, осуществляемые по отношению к ней должны согласовываться с залогодержателем, то есть кредитором.

В таких делах, как уже говорилось, ключевое значение придаётся нюансам правоотношения, поэтому юристы сервиса Правовед.RU советуют гражданам обращаться к ним за консультацией, что бы узнать как делится ипотека в их индивидуальном случае.

Последние вопросы по теме «раздел ипотеки при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Можно ли разделить ипотеку при разводе?
Добрый день! Можно ли и как разделить ипотеку при разводе? Могу ли я подать в суд заявление на раздел ипотеки, не подавая на развод с мужем, что бы присудили мне определенный платеж и мужу определенный платеж? Ипотеку с мужем брали в браке, оформлена на меня, собственником квартиры являюсь я. Муж собственник другой квартиры, которая так же была куплена в браке за чистые деньги. Сейчас муж переехал в эту квартиру, оставив меня с ипотекой и ребенком 5 лет, денег не дает.
, вопрос №868689, Анна, г. Ульяновск
Все
Ипотека,раздел имущества
Добрый день! Мы с мужем, находясь в закон.браке, купили квартиру в ипотеку. Спустя 2 годя мы развелись.На данный момент он съехал с квартиры, в ней живу я и наш ребенок 7 лет.Плачу за ипотеку после развода я,т.к. муж сказал я не живу там и платить не буду!Я хочу остаться жить в этой квартире,я готова взять на себя долг по ипотеки,но банк не соглашается.Муж с меня требует деньги за его долю.Как мне решить этот вопрос???Что мне делать?
, вопрос №851902, Дарья, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Раздел квартиры (ипотека) после развода
здравствуйте! подскажите пожалуйста как можно разменять квартиру купленную в браке. оформлена в совместную собственность с бывшим супругом. первоначальным взносом была сумма (1,5 млн.р.) от продажи квартиры бывшего супруга (куплена до брака). сейчас в ней проживает он и платит тоже он. в данный момент у меня есть возможность погасить остаток (1,5 млн.р.) . бывший категорически против что либо делать по разделу. его все устраивает. мне бы хотелось закрыть этот вопрос для себя с квартирой. с чего начать и есть ли шансы решить этот вопрос? Марина
, вопрос №840227, марина, г. Новосибирск
Семейное право
Развод с ипотекой
Добрый день. Подскажите, как будет происходить раздел имущества? У меня такая ситуация: 2 года назад наша семья (муж, я и пятилетний ребенок) взяли ипотеку 1000000 руб. у банка с разрешения органов опеки и попечительства. Квартира на тот момент стоила 1700000 руб,, т.е. 700000 руб . были своими сбережениями. Но кредит оформлен на мужа, меня и мою маму – мы с ней являемся созаемщиками? Подскажите, какие существуют варианты раздела? Я хочу остаться в квартире с ребенком и жить в ней, готова сама платить за кредит или выкупить долю мужа, чтобы он вообще не претендовал на квартиру. И если я выкуплю долю мужа, то он должен выплачивать половину доли в кредите за ребенка, правильно?
, вопрос №832390, Наталия, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Ипотека при разводе
Здравствуйте!Сейчас в браке,квартиру оформили в ипотеку на двоих.Хочу развестись.Как делить в таких случаях квартиру?
, вопрос №831264, Лена, г. Самара
Семейное право
Развод без раздела имущества, но с обязательствами по ипотеке
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, причина развода " не сошлись характером". У нас совместных детей нет, но есть ипотека. Оформлена ипотека на жену, я созаемщик. Квартира оформлена 50/50. Квартире 1 год. мы собрались разводиться без раздела имущества, через ЗАГС. Я ей предложил: либо я плачу до конца года и она снимает с меня обязательства по выплатам (через банк или через суд) и квартира ее, либо плачу три года и мы продаем квартиру. Вопроса у меня два: 1. Смогу ли я снять с себя обязательства по ипотеке, по первому варианту?; 2. Смогу ли я иметь права на квартиру после развода, без раздела имущества? За ранее спасибо!
, вопрос №827638, Андрей, г. Самара
Ипотека
Перевести ипотеки при разводе
Добрый день. Развожусь с супругой. Ипотека оформлена на меня, супруга поручитель. Чтобы супруга была спокойна, возможно ли при разводе перевести ипотеку на супругу а самому стать поручителем, продолжая гасить ипотечный платеж? Да, ни изменит ли банк текущую процент ставку по ипотеки?
, вопрос №821710, Руслан, г. Екатеринбург
Ипотека
Ипотека после развода
Год назад мы с мужем оформили ипотеку в Сбербанке. В декабре развелись. муж согласен свою долю передать мне, он ничего не оплачивает больше. Сбербанк отказал в передаче его доле мне. В письменном заключении причина отказа следующая: В случае исключения одного из созаемщиков возрастает риск не возврата кредита и обращения Банка в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности, Банк сможет обратиться с иском только ко мне (бывший муж - не будет являться стороной сделки). Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать? Можно ли подать на раздел долгов, или написать в ЦБ?
, вопрос №805611, Марина, г. Малоярославец
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры перед разводом
Ситуация следующая: в браке с 2008 года, с 2012 года ипотека, начальный взнос 1.85млн семейных сбережений, 4.3млн кредита на 15 лет от Сбербанка. Средства на нач. взнос и все ипотечные выплаты за счет моих заработков (муж), жена не работала всё это время и устроилась только сейчас. Пришли к совместному решению о разводе, при этом я хочу сохранить ипотеку, а жена хочет получить свою долю. Участвовать как-либо в ипотечном кредите она не планирует, ждать 12 лет окончания моих выплат по ипотеке она тоже не хочет. На данный момент рыночная стоимость квартиры 7.3млн, остаток ипотечного долга 3.4млн, получается что наша реальная собственность, нажитая за время брака, равняется 3.9млн, т.е. доля жены 1.95 млн. Прошу помочь понять мне некоторые моменты: 1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её? 2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать. 3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества? 4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн - такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн ? 5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители - надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире? 6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
, вопрос №787159, Вадим Самойлов, г. Москва
Все
Как делится квартира при разводе взятая в ипотеку
квартира куплена в ипотеку в браке,но оформлена на мужа.как при разводе поделится квартира.и можно ли ее продать.если при разводе делится пополам кому какая сумма,ребенок остается с матерью.
, вопрос №780236, анастасия, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе по военной ипотеке
Здравствуйте меня зовут Александра, что и как можно разделить квартиру если она купле в браке 1.5 года назад по военной ипотеке? и возможно ли это?
, вопрос №779368, Адександра, г. Калининград
Ипотека
Раздел имущества по ипотеке
Добрый вечер!Прошу юридической помощи в сложившейся ситуации:В 2005 г. был зарегистрирован брак, а в 2006 г.приобретена квартира в ипотеку( на... первоначальный взнос давали мои родители ремонт был сделан на их же деньги), срок ипотеки истекает в 2018г., с мужем не живем уже три года, но находимся в браке.ОООчень хочется развода так как у каждого уже свои гражданские семьи… но при обращении к знакомой, которая работает в суде прокоментировав ей мою ситуацию она мне сказала, что нельзя разводится иначе Суд присудит отдать твоему мужу, чтобы он отдал тебе только сумму потраченную на погашения ипотечного кредита т.е половину этой суммы, т.е. сказала мне что например я получу только 300тыс всего, а муж как платил ипотеку так и будет ее продажать платить всего лишь год и ему останется наша общая квартира, а мне всего лишь эти копейки.Я была очень возмущена кричала что так не справедливо, почему наш суд не может мне тоже разрешить продолжать платить ипотеку??? Я звонила в банк в Москву у нас там открыт счет и они мне сказала если ваш суд поделит оплату ипотечного кредита по долям то и мы вам поделим, но знакомая уверяет, что наш Суд не делит… неужели по всей России СУд разный и кодексы???? Ипотека оформлена на мужа, точнее Свидельство о праве собственности(с обременением в данный момент), но в Договор о кредитной линии написано Заемщики я и муж.Неужели мне нельзя разводится пока я не выплачу Ипотеку(получается я замужем за ипотекой???)?????? Помогите пожалуйста заранее спасибо.P.S Ипотека давалась мужу от ж.д.дороги т.е. пока он работает на желез.дороге его предприятие оплачивает ему половину ипотки т.е. проценты.
, вопрос №778651, Елена, г. Вязьма
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе - ипотека
Добрый день, Прошу проконсультировать, какие возможны варианты раздела имущества при разводе. Квартиру приобретали в ипотеку в октябре 2014, собственность 50/50. Первоначальный взнос был из моих личных накоплений и накоплений моих родителей. Ипотечные взносы платила только я т.к. у мужа белая зарплата 10 тыс, и с февраля 2015 он безработный. Моя зарплата вся белая. Какие существуют варианты раздела нашей квартиры. Спасибо! Надежда
, вопрос №777763, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
При разводе,чтобы сумма первоначального взноса внесенная моими родителями,учитывылась за женой
У нас такая ситуация!Берём ипотеку с мужем по сертификату субсидирование % ставки.Сертификат на него,я тоже прописана в сертификате.Он заемщик я созаесщик.Первональный взнос (20%) вносят мои родители.В случае развода имущество и ипотека делится на двоих,хочется быть подстрахованной можно ли как то в случае развода чтобы учитывалась эта сумма персонального взноса?У нас такая ситуация!Берём ипотеку с мужем по сертификат молодая семья.Первональный взнос (20%) вносят мои родители.В случае развода имущество и ипотека делится на двоих,хочется быть подстрахованной можно ли как то в случае развода чтобы учитывалась эта сумма персонального взноса?Чтобы она не делилась,а была моей собственностью?
, вопрос №773337, Марина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Раздел имущества в ипотеке
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу я заключить договор с мужем о том, что в случае развода мы выплачиваем ипотеку в равных долях (мы два собственника у каждого по 1/2) и придётся ли информировать об этом банк в случае развода? и какие обязательные условия договора должны быть. Кроме того у нас есть ребенок, и на алименты я тоже буду подавать.
, вопрос №729643, Анастасия, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.10.2015