8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в ипотеке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу я заключить договор с мужем о том, что в случае развода мы выплачиваем ипотеку в равных долях (мы два собственника у каждого по 1/2) и придётся ли информировать об этом банк в случае развода? и какие обязательные условия договора должны быть. Кроме того у нас есть ребенок, и на алименты я тоже буду подавать.

, Анастасия, г. Ижевск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если семья принимает решения развестись, то половина имущества по закону полагается жене, а другая половина — мужу. Получается, что обязательства по ипотеке оба супруга в дальнейшем будут нести в равных долях.

Имеется также и другой вариант: когда супруги договариваются с банком о разделе кредита на два отдельных для каждого из супругов. Тогда к основному договору по кредиту, заключаются два дополнительных, в которых четко прописываются все обязательства по оплате кредита обоими супругами по отдельности.

Можно при желании разделить кредит не ровно пополам, а на различные доли: это зависит от самих супругов. Но банки не очень любят поступать таким образом, разделяя кредит на части. Ведь кредитное учреждение при таком варианте теряет преимущества, которые у него были в момент, когда оплата по кредиту производилась обоими супругами по одному единственному договору. Также при разделе имущества по ипотеке при разводе будет намного больше волокиты и выяснений.

Если собственность по ипотеке в процессе развода вся полностью переходит во владение одного из супругов, то и ответственность по ипотечному кредиту в полном объеме переходит к этому же супругу. Тогда оформляется специальный договор про раздел имущества ипотеки при разводе и потом уже производится переоформление полного кредита. Другой же супруг, который освобождается от забот по уплате кредита, лишается и права собственности на имущество. В большинстве случаев так и получается, когда люди расходятся мирно и без скандалов: раздел имущества по ипотеке не создает проблем никому.

Если супруги приняли разойтись, то избежать многих проблем раздел имущества ипотеки при разводе поможет заключение специального соглашения, по которому ипотечное имущество в случае развода будет разделено определенным образом. Подобное соглашение может быть заключено как во время действия брака, так и после его расторжения.

Соглашение может быть заключено в произвольной и свободной форме, но лучшим вариантом будет заверение его у нотариуса, чтобы оно имело полную юридическую силу. В данном соглашении будет произведено четкое обозначение процедуры разделения имущества, его порядок, а также согласовано разделение долгов по кредиту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 17.02.2015