При разводе,чтобы сумма первоначального взноса внесенная моими родителями,учитывылась за женой

У нас такая ситуация!Берём ипотеку с мужем по сертификату субсидирование % ставки.Сертификат на него,я тоже прописана в сертификате.Он заемщик я созаесщик.Первональный взнос (20%) вносят мои родители.В случае развода имущество и ипотека делится на двоих,хочется быть подстрахованной можно ли как то в случае развода чтобы учитывалась эта сумма персонального взноса?У нас такая ситуация!Берём ипотеку с мужем по сертификат молодая семья.Первональный взнос (20%) вносят мои родители.В случае развода имущество и ипотека делится на двоих,хочется быть подстрахованной можно ли как то в случае развода чтобы учитывалась эта сумма персонального взноса?Чтобы она не делилась,а была моей собственностью?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чтобы она не делилась, а была моей собственностью?
Марина

Здравствуйте. Составьте договор дарения с родителями на эти деньги в котором укажите, что дарятся деньги на первоначальный взнос. Тогда при разводе будет легче доказать эту сумму и соответственно увеличение доли в квартире

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Согласен с моим коллегой на счёт договора дарения! Хочу добавить. Если есть возможность, то договор должен быть подписан и Вашим супругом, так как я нередко сталкивался в судах по разделу общего имущества с тем, что родители и дети заключали подобные договоры. Суды по разному смотрят на такие договоры.
Ещё один вариант, так это просто взять расписку от Вас и мужа о том, что Ваша семья взяла деньги у Ваших родителей.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно подробнее про расписку?

Вы и Ваш муж пишете, что приняли денежные средства от Ваших родителей в счёт оплаты первоначального взноса за квартиру (адрес).
самое главное, чтобы в данной расписке стояла подпись и ФИО Вашего супруга. В случае развода и раздела имущества, если он будет претендовать на 1/2 доли, то Вы, точнее Ваши родители, всегда будете иметь право потребовать с него минимум половину данной суммы, либо увеличение доли.