Развод с ипотекой

Добрый день. Подскажите, как будет происходить раздел имущества? У меня такая ситуация: 2 года назад наша семья (муж, я и пятилетний ребенок) взяли ипотеку 1000000 руб. у банка с разрешения органов опеки и попечительства. Квартира на тот момент стоила 1700000 руб,, т.е. 700000 руб . были своими сбережениями. Но кредит оформлен на мужа, меня и мою маму – мы с ней являемся созаемщиками?

Подскажите, какие существуют варианты раздела? Я хочу остаться в квартире с ребенком и жить в ней, готова сама платить за кредит или выкупить долю мужа, чтобы он вообще не претендовал на квартиру. И если я выкуплю долю мужа, то он должен выплачивать половину доли в кредите за ребенка, правильно?

, Наталия, г. Энгельс
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.38 семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов. Ст.39 регламентирует порядок раздела совместно нажитого имущества: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. 2/3 квартиры (без доли ребенка) подлежит разделу в равных долях, но Вы можете просить суд учесть интересы ребенка и оставить Вам большую долю. Долг по ипотеке делится в равных долях. Если Ваша мама созаемщик, то она оплачивает свою часть долга, а 2/3 делится пополам между Вами с супругом. В суде можно договориться и заключить мировое соглашение о том, что Вы оплачиваете долг по ипотеке, при этом часть имущества (доли в квартире) супруга остается в Вашей собственности.

Ребенок не является созаемщиком кредита, супруг не должен выплачивать за него никакие доли. Кредит только на троих: Вы, мама и супруг.

Наталия
Клиент, г. Энгельс

Я не написала сразу, мы брали ипотеку на ребенка с разрешения органов опеки. Наша квартира 55 м. кв. , т.е. доля ребенка 18 м. кв. Я правильно понимаю, что при разводе мы обязаны будем сначала купить площадь не менее 18 м. кв. ребенку и уже потом оставшиеся с продажи квартиры деньги мы делим между мной и мужем пополам? т.е. сейчас наша квартира стоит чуть больше 2 млн. руб., 1 млн. мы отдаем долг банку, а с оставшегося 1 млн. покупаем жилплощадь ребенку и остаток делим пополам, хотя остатка не будет, т.к. сложно найти за 1 млн. квартиру не менее 18 м.кв. Спасибо.

При разделе квартиры на долю ребенка должно быть выделено не менее 18 кв.м. Посчитайте, сколько стоит доля в квартире мужа и сколько осталось долга (с процентами), который будет разделен между вами. Может быть муж добровольно согласится оставить Вам свою долю в обмен на то, что Вы выплачиваете долг. Только обязательно составьте соглашение, либо мировое в суде, либо нотариальное.