Ипотека после развода

Год назад мы с мужем оформили ипотеку в Сбербанке. В декабре развелись. муж согласен свою долю передать мне, он ничего не оплачивает больше. Сбербанк отказал в передаче его доле мне. В письменном заключении причина отказа следующая: В случае исключения одного из созаемщиков возрастает риск не возврата кредита и обращения Банка в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности, Банк сможет обратиться с иском только ко мне (бывший муж - не будет являться стороной сделки).

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать? Можно ли подать на раздел долгов, или написать в ЦБ?

, Марина, г. Малоярославец
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Во многом ситуация, вернее ее дальнейшее развитие зависит от Ваших договоренностей с бывшим супругом, ведь он может и передумать переоформлять свою долю на Вас. Поэтому следует брать его «тепленьким». Один из вариантов решения проблемы, нотариально удостоверенное обещание дарения, если хотите. Есть и другие способы решения проблемы, какой Вам предложить решит специалист, сразу после выяснения всех обстоятельств раздела имущества. При желании можете обратиться со своими вопросами индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никто не может обязать банк дать согласие на отчуждение Вашим мужем заложенного имущества Вам и заключение с Вами одной договора ипотечного кредитования. Раздел кредитного долга ничего Вам не даст, кроме того, что каждый будет платить за свою часть. Я бы на Вашем месте воспользовалась следующей нормой:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Заключите с ним договор, по которому Ваш бывший муж обещает после снятия обременения на квартиру подарить свою долю Вам. Лучше обратиться за оформлением сделки к нотариусу, чтобы соблюсти все формальности.