8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека после развода

Год назад мы с мужем оформили ипотеку в Сбербанке. В декабре развелись. муж согласен свою долю передать мне, он ничего не оплачивает больше. Сбербанк отказал в передаче его доле мне. В письменном заключении причина отказа следующая: В случае исключения одного из созаемщиков возрастает риск не возврата кредита и обращения Банка в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности, Банк сможет обратиться с иском только ко мне (бывший муж - не будет являться стороной сделки).

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать? Можно ли подать на раздел долгов, или написать в ЦБ?

Показать полностью
, Марина, г. Малоярославец
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Во многом ситуация, вернее ее дальнейшее развитие зависит от Ваших договоренностей с бывшим супругом, ведь он может и передумать переоформлять свою долю на Вас. Поэтому следует брать его «тепленьким». Один из вариантов решения проблемы, нотариально удостоверенное обещание дарения, если хотите. Есть и другие способы решения проблемы, какой Вам предложить решит специалист, сразу после выяснения всех обстоятельств раздела имущества. При желании можете обратиться со своими вопросами индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никто не может обязать банк дать согласие на отчуждение Вашим мужем заложенного имущества Вам и заключение с Вами одной договора ипотечного кредитования. Раздел кредитного долга ничего Вам не даст, кроме того, что каждый будет платить за свою часть. Я бы на Вашем месте воспользовалась следующей нормой:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Заключите с ним договор, по которому Ваш бывший муж обещает после снятия обременения на квартиру подарить свою долю Вам. Лучше обратиться за оформлением сделки к нотариусу, чтобы соблюсти все формальности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.04.2015