Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на раздел имущества

Вопрос о разделе имущества между супругами часто требует юридической консультации. Такие дела, как правило, сопровождаются разногласиями и связаны с ценными вещами и собственностью. Самостоятельно решить вопрос не всегда возможно, особенно если есть несовершеннолетние дети, составлен брачный договор, или супруги имеют разный доход.

По действующему законодательству разделу подлежит все совместно нажитое имущество, включая долговые обязательства сторон. Исключение составляют:

  • Имущество, переходящее по наследству, приобретенное до вступления в брак, дарованные вещи.
  • Одежда, косметика, украшения (кроме предметов роскоши).
  • Авторские и интеллектуальные права на деятельность одного из супругов.

Подать иск на раздел имущества можно во время до и после бракоразводного процесса (п. 1 ст. 38 гл. 7 р. 3 СК РФ), опираясь на требования к составлению заявления согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ). В данной ситуации правильным будет обратиться к опытным юристам, которые помогут собрать требуемый пакет документов и сопроводят сделку на протяжение всего разбирательства.

Исковое заявление

Иск подается в письменном виде. К этому документу предъявляют следующие требования:

  • Формат бумаги - лист А4.
  • Текст пишется в печатном виде (можно от руки).
  • «В шапке» указывается, в какой суд подается иск, от кого (данные истца и ответчика), оспариваемая сумма иска.
  • «Тело» заявление включает следующие данные: дата заключения/расторжения брака и суть проблемы, обстоятельства, побудившие к судебному разбирательству, нарушение интересов истца, желаемый исход.
  • В конце ставится дата и подпись, а также прилагаются требуемые документы.

Если в процессе написания возникли сложности, то всегда можно воспользоваться поддержкой юристов нашей компании или задать вопрос консультанту на сайте. Не обязательно тратить время на поиск информации в сети интернет, а также переплачивать юристам и адвокатам по месту жительства.

Куда подавать иск о разделе имущества супругов?

Место рассмотрения судебного разбирательства зависит от ценности спора. В п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ определено, что подать заявление можно в мировой суд при условии, что сумма иска не превышает 50 тыс. руб. В других ситуациях (цена выше 50 тысяч) дело рассматривает районный суд.

Стоит руководствоваться следующими правилами:

  • При разделе недвижимого имущества (земельные наделы, квартиры, гаражи и прочее) дело рассматривается по адресу объекта. В случае его расположенности в разных регионах выбирается любой из судов на усмотрение истца.
  • Если делится любое другое имущество (мебель, техника, драгоценности, счета и прочее), то иск подается по месту проживания.

По ст. 39 СК РФ, имущество делится в равных долях при отсутствии другой договоренности. Суд может вынести решение с отступлением от правил в пользу несовершеннолетнего ребенка, одного из супругов при уважительном доводе.

В данной ситуации лучше воспользоваться поддержкой юристов, которые помогут словом и делом в самой запутанной ситуации.

Как подать иск о разделе имущества после развода?

Ст. 38 СК РФ разрешает ходатайствовать о разделе имущества супругам и кредиторам (при взыскании долгов с одной из сторон). Законом допускается решение подобных вопросов до суда и в судебном порядке. Во втором случае следует знать не только о своих правах и законности действий, но также учитывать срок исковой давности. На практике данный вопрос вызывает много трудностей, лучше предварительно проконсультироваться с юристами.

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения имущественных прав одного из супругов и длится 3 года (ч. 7 ст. 38 СК РФ) и прописан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15.

Нарушением прав считается:

  • Отчуждение доли общей собственности в результате сделки с недвижимостью, ее продажи, сдачи в аренду, перепланировки и т.д.
  • Ограничение доступа к использованию прав на собственность и спорный вопрос о порядке эксплуатации. Пример: один из жильцов меняет замки, запугивает других владельцев.
  • Обременение имущества тем супругом, во владении которого оно осталось, то есть залог в банке.

Тонкая грань между мошенничеством, незнанием законов и намеренным ущемлением прав супруга/супруги требует внимательного рассмотрения и привлечения опытных юристов.

Арест имущества

Если конфликт нельзя уладить мирным путем, то одна из сторон подает заявление в суд, что также не всегда дает желаемый результат. Поскольку процесс рассмотрения дела о разделе может длиться до полугода, то на этот период можно обезопасить имущество путем наложения ареста согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ. Установлены следующие правила:

  • Применяется обременение арестованных вещей, среди которых может быть движимое и недвижимое имущество, предметы быта, автомобили, банковские счета, квартира, загородная частная и коммерческая недвижимость и т.д.
  • При необходимости арест предполагает передачу вещей на хранение третьим лицам.
  • При обременении любого имущества оно фиксируется в регистрационных органах (Росреестр, ГИБДД).
  • Налагается запрет на совершение любых сделок - дарение, продажа, передача во временное пользование и прочее.

Арест снимается в случае мирного урегулирования проблемы или после решения суда, которое также может быть обжаловано недовольной стороной в установленный законом срок.

Раздел имущества по брачному договору

Кому и что достанется после развода, прописывают в брачном договоре, пункты которого обязуются соблюдать оба супруга. В судебной практике часто возникают спорные вопросы. Закон допускает изменение и расторжение брачного контракта по обоюдному согласию сторон или принудительно - в судебном порядке.

Законодательство допускает добровольное изменение требований. Следует помнить, что:

  • Соглашение должно быть официально оформлено в той же форме, что и брачный договор.
  • Изменить или расторгнуть действующий договор можно в любой момент до окончания бракоразводного процесса.
  • Односторонний отказ от договора не допускается.

При спорных ситуациях во время раздела имущества супруги имеют право обратиться в суд, выдвинув требования по расторжению/изменению договора. Такое обращение допустимо по истечении 30-дневного срока, который дается на урегулирование вопроса мирным путем.

Требования удовлетворяются судом при законных основаниях согласно ст. 450 и ст. 451 ГК РФ.

Доказать факт оснований для расторжения договора зачастую сложно. Только профессиональные юристы помогут правильно сформировать доказательную базу для решения вопроса в пользу заявителя, поддерживать во время судебного разбирательства и помогать словом и делом.

Размер госпошлины

Согласно ст. 333.19 НК РФ истец обязуется уплатить госпошлину, сумма которой зависит от цены спора.

По ст. 135 ГПК РФ, неуплата пошлины приводит к отказу в судебном рассмотрении иска. Если положительное решение принято в пользу истца, то с ответчика также взыскивается сумма госпошлины (ст. 98 ГК РФ).

В случае изменения суммы иска производится перерасчет пошлины, разница возвращается.

Если истец внес оплату, а вопрос решился миром, то госпошлина не возвращается.

НК РФ предусмотрены льготы некоторым категориям граждан, которые полностью освобождаются от пошлины. Согласно ст. 333.36. НК РФ это инвалиды 1 и 2 группы, участники боевых действий и т.д.

Компенсация неравных долей

Претендовать на недостающую долю своего имущества может любой из супругов. Если раздел имущества произведен в неравных долях (автомобиль, недвижимость, земельный участок и прочее), то разница возмещается денежной или иной компенсацией:

  • Деньгами в размере доли ущемленной стороны.
  • За счет уплаты счетов, передачи во владение другого имущества или иного рода возмещение.

Вклад на ребенка, его доля недвижимости и личные вещи передаются во владение тому из супругов, с кем он остается. В данной ситуации компенсация второму супругу не предоставляется.

Сложные семейные вопросы при определении доли каждого из супругов не всегда можно решить мирным путем. Получить первую бесплатную консультацию опытного юриста можно на сайте нашей компании, задав вопрос через онлайн-форму, и по контактному телефону. Помните, что обращение к компетентному специалисту увеличивает шансы на выигрыш в деле. Сопровождение дела на протяжении всего судебного процесса можно обсудить с юристом при личном разговоре, определив стоимость услуг и условия сотрудничества.

Последние вопросы по теме «раздел имущества через суд»

Фильтры
Раздел имущества
Можно ли при разводе получить компенсацию за машину, которую муж разбил в браке?
В браке была куплена машина на общие совместные деньги + на декретный по уходу за ребенком. Муж машину в браке разбил. Потом последовал развод. Имею ли я право требовать половина стоимости машины. Без машины ни ребенка в больницу свозить ничего остального сделать невозможно
, вопрос №1676471, Юлия, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел имущества бывшем супругом
Добрый день! Землю купила и право собственности на землю получила, когда состояла в браке. Дачу строила в момент нахождения еще в браке, но оформила в собственность через 3 года после развода. Может ли бывший супруг подать на раздел этой дачи? И на раздел 6 соток земли? Другого жилья у меня нет, так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую, хотя я там и прописана. С Уважением
, вопрос №1676153, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Раздел имущества бывших супругов без детей
Здравствуйте,я развелась с мужем 11.08.2014 г,у нас есть квартира куплена в браке,хочу разделить,детей нет,сколько будет стоить исковое заявление? Сколько стоит госпошлина? И сопровождение в суде?
, вопрос №1675448, Наталия, г. Саратов
Раздел имущества
Как вернуть мою собственность после развода с мужем?
Добрый день! Дело в том, что я до брака приобрела автомобиль и документы оформлены на моё имя. Я оформила кредит на 24 месяца и 21 месяц я уже выплачивала кредит, находясь в браке. Прошло 9 лет. Мы с мужем разводимся. Он по мировому не возвращает автомобиль. Ответьте: 1 ) является ли этот автомобиль моей собственностью.2) как мне вернуть свою собственность; 3) если через суд, то мне надо подавать иск о возврате имущества из чужого владения или как будет называться иск. Спасибо
, вопрос №1675287, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли оспорить неравноценное разделение имущества супругов?
По исполнению суда не равноценный разде. Делим квартиру стоимостью 2 500 000 и 2 Машины Кия Спортаж 1 200 000 + Ниссан Джук 500 руб . Общая стоимость 4 200 000 . В семейном кодаксе 1/2 общей стоимостью. Машины отходят мужу общей стоимостью 1 700 000 , а мне квартира 2 500 000. Но мне присудили за неравноценный раздел ему доплатить 800 000 руб . Если моя доля 2 500 000 и я ему плачу 400 , то моя доля составляет 2 100 000.а доля супруга машины 1 700 000 + мои 400 000 ,то у него так же 2 100 000. Как мне быть , в этой ситуации ? Правильно , ли мне присудили ?
, вопрос №1672450, Людмила, г. Волгоград
Все
Раздел имущества
Добрый день. С супругом были в браке с 2009 года по 2014.Есть ребенок 2013 года рождения. В 2010 году муж приобрел земельный участок зарегистрировав собственность. На участке стоял дом,который в последствии был снесен,на его месте построен новый. Новый дом супруг не зарегистрировал. Ребенок и я прописаны в квартире моих родителей. По данным Росреестра на земельном участке числиться старый дом. Также супруг зарегистрировал ООО в 2013 году. Подскажите пожалуйста какие существуют сроки давности по искам о разделе имущества?могу ли я подать заявление на раздел имущества? А именно на земельный участок и ООО? И как быть с домом который построен на участке? Спасибо
, вопрос №1674663, Алла, г. Березовский
Раздел имущества
Можно ли аннулировать "Соглашение о разделе имущества"?
До развода у нотариуса было оформлено "Соглашение о разделе имущества" ,по которому все указанное там имущество переходит супругу. После развода, на раздел имущества не подавали. Может ли бывшая супруга аннулировать это соглашение? Если да, то на основании чего, и в какой срок? Заключительная часть документа в прикрепленном файле.
, вопрос №1674302, Сергей,
Гражданское право
Как отменить судебную экспертизу по делу о разделе имущества?
Банальная ситуация: развод, раздел имущества в суде по иску экс-супруги. В иске указана только часть имущества, находящаяся в моём распоряжении (мебель, бытовая техника, автомобиль), она требует денежной компенсации. Подаётся встречный иск, в котором указывается также и имущество, фактически находящееся в её распоряжении (мебель, бытовая техника). В суд мною предоставляется отчёт об оценке имущества, находящегося в моём распоряжении (мебель, автомобиль). По всей видимости она с оценкой не согласна, суд назначает судебную оценочную экспертизу. Заседание суда проводилась в моё отсутствие, поэтому мотивы решения суда мне неизвестны (в это время был на больничном, ходатайство с просьбой отложить рассмотрение подавал, но оно удовлетворено не было). Позднее с материалами дела ознакомиться мне также не удалось, в связи с их отсутствием в канцелярии суда (по всей видимости их сразу отправили в экспертный центр). 17 мая позвонили из экспертного центра предложили оплатить 1/2 за судебную экспертизу по гражданскому делу, дополнительно прислали на e-mail скан определения суда (см.вложение). В определении суда предписано экспертизу провести до 15 мая (т.е. срок уже заведомо просрочен). Потом позвонили ещё раз выяснить не оплатил ли я. Написал им заявление 02.06.2017 об отсутствии возможности оплаты их услуг. Опять позвонили 19 июня, сообщили, что осмотр назначен на 27 июня. Вопрос: каким образом можно предотвратить данную экспертизу и изменить ход рассмотрения дела в суде? Раздел имущества с выплатой денежной компенсации не представляется возможной, поэтому я хотел бы добиться судебного решения с разделом имущества в натуральной форме. P.S .В Определении суда содержится много неточностей в изложении хода рассмотрения дела, в перечне имущества и в адресах, где это имущество расположено.
, вопрос №1674050, Игорь, г. Уфа
Раздел имущества
Как при разводе отстоять права на квартиру, если ипотека была оформлена до брака?
Добрый день, прошу вас помочь мне и моему сыну! В 2013 году мы с будущим мужем ещё на тот момент решили взять ипотеку, оформили ипотеку на него, вместе копили на первоначальный взнос тк жили уже вместе на съёмной квартире . В 2014 году заключили брак. В 2015 родился общий сын. Сейчас муж подал на развод, мы ещё не разведены.... Муж хочет выгнать меня и ребёнка из квартиры( в квартире прописаны только я и сын). Идти мне не куда, только если снимать. Я ещё не определила ребёнка в сад и не вышла на работу. Что мне делать? Дать развод? Муж грозит продать квартиру если не получится выписать и ребёнка !
, вопрос №1673475, Елена, д. Иваново
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на часть квартиры после развода, если покупка оформлялась до брака?
Добрый день. В 2005 году муж купил квартиру в ипотеку (Сбербанк). В 2006 мы заключили брак. Вот этот (2005-2006) год он стремительно гасил платежи, старался как можно быстрее рассчитаться с Банком. Но, полностью рассчитаться не получилось. В 2008 рождается ребенок. В 2014 мы разводимся. В период с 2005 по 2014 жили на мои средства, он оплачивал только обязательные платежи по ипотеке. Естественно, всему есть предел, я развелась и уехала с ребенком, сейчас снимаю жилье. Вопрос. Могу ли претендовать на какую-нибудь долю в квартире? Спасибо.
, вопрос №1671626, Мария, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли право на машину, полученную мной в наследство, мой муж при разводе?
Здравствуйте. В 2007 м году мой отец купил машину. В 2012м он умер. Моя мама вступила в наследство на эту машину и мы на меня оформили купля-продажа. Сейчас у меня предстаит развод. При разделе имущества имеет ли мой муж права на эту машину? И как мне поступить? Ведь это моя машина.
, вопрос №1672582, Марина, г. Новочеркасск
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, в течении какого времени можно провести, если не достигнем согласия?
Здравствуйте.Хочу развестись с мужем.Квартиру покупали в браке с ним.Брак второй.Если развод через ЗАГС,детей общих нет.,то в течении какого времени можно потом разделить имущество,если не сможем договориться.? А если развод через суд,?
, вопрос №1654261, Наталия, п. Дугна
Раздел имущества
Может ли суд при разделе имущества учитывать все имущество, которое было на момент развода?
Поделили всё имущество без суда. Но по истечении 3,5 лет один из бывших супругов, разбазарив свою часть, подал в суд на раздел имущества, доставшееся другому супругу. Может ли суд при разделе учитывать имущество на момент развода? И как это правильно потребовать. Спасибо.
, вопрос №1632021, Владимир, г. Губкинский
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества после развода
Добрый день! на что при разделе имущества влияет срок исковой давности (3 года)? имущество: квартира - общая совместная собственность, машина - продана после развода без оформления моего согласия. квартира в ипотеке, которую после развода платит он. он в квартире прописан, квартплату плачу я. несовершеннолетний ребенок. скоро наступит 3 года с даты развода. если на раздел имущества подать после даты развода - на что и как это повлияет? я бы хотела оставить квартиру за собой. разделить, выделить доли, компенсировать половину выплаченной после развода ипотеки и его долю. или после истечения 3хлетнего срока это будет оч сложно? мне сказали, что после истечения 3х лет и в силу того, что он платит ипотеку после развода квартира будет признана его имуществом. так ли это чем усложняется, если усложняется раздел после истечения 3х летнего срока? Спасибо!
, вопрос №1627942, Светлана, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества через суд, при наличии соглашения о добровольном разделе?
Добрый день. Развелся с женой. Договорились о самостоятельном разделе имущества. В качестве гарантии супруга обещала в произвольной форме написать письмо об отсутствии с её стороны ко мне претензий по разделу имущества. Вопрос: если она все-таки подаст на раздел имущества через суд какое решение он (суд) примет ? Документ об отказе претензий по разделу имеется.
, вопрос №1626861, Олег, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2017