Развод через ЗАГС

Здравствуйте

Мы с мужем по обоюдному согласию решили расторгнуть брак. Детей несовершеннолетних нет, поэтому хотим всё оформить в ЗАГСе. Есть другая проблема. У нас в собственности предприятия (муж- частный предприниматель), дом, дорогостоящая машина. Всё нажито в браке. Весь бизнес строился совместно, хоть и оформлен на мужа. Вопрос такой. Мы, пока на словах, договорились о разделе. Мне - дом, машина, ему- весь бизнес и все последующие доходы. Также с него обязанность выплачивать ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума, так как я теряю работу (всё время брака я работала на "его" предприятия). Но договора на словах явно недостаточно. Можно ли получить какую-то юридически-оформленную расписку, где будут указаны все условия, чтобы быть уверенной в их исполнении? И чтобы при нарушения была возможность подать в суд? Ведь если просто разведемся, он может потом сказать "ничего не обещал, ничего не знаю и кто ты вообще такая". Или придется в такой ситуации разводиться через суд? Очень надеюсь на помощь

, Ксения, с. Месягутово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос выплаты ежемесячных сумм, а также раздел имущества может решаться во внесудебном порядке у нотариуса. путем оформления соглашения о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если данное соглашение будет составление, то в дальнейшем вы легко сможете принудительно получить свою долю.Если же муж откажется делать мирно, то нужно срочно подавать в суд, заявлять обеспечительные меры на совместное имущество, чтобы он его не мог продать.

Ксения
Клиент, с. Месягутово

Спасибо Вам большое

Теперь я знаю, что могу обратиться к нотариусу.

Как разобраться, что лучше. Раздел имущества или брачный договор

Брачный договор или соглашение о разделе имущества — особой разницы нет, но на мой взгляд поскольку вы разводитесь более удобный вариант именно соглашение о разделе уже совместно нажитого имущества. Брачный договор же скорее определяет вопросы имущественных отношений в браке. Так как вы разводитесь, нужно соглашение о разделе имущества.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если устная договоренность есть между вами то заключайте соглашение  о разделе имущества или брачный договор

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Мы, пока на словах, договорились о разделе. Мне — дом, машина, ему- весь бизнес и все последующие доходы. Также с него обязанность выплачивать ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума, так как я теряю работу (всё время брака я работала на «его» предприятия). Но договора на словах явно недостаточно. Можно ли получить какую-то юридически-оформленную расписку, где будут указаны все условия, чтобы быть уверенной в их исполнении? И чтобы при нарушения была возможность подать в суд?

Ксения

вы все верно пишите. Обратитесь к нотариусу. Нотариус поможет вам заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Если у вас кредиторы, то их необходимо уведомить о заключении брачного договора

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ксения
Клиент, с. Месягутово

Как разобраться, что лучше. Раздел имущества или брачный договор