Раздел имущества бывшем супругом

Добрый день!

Землю купила и право собственности на землю получила, когда состояла в браке. Дачу строила в момент нахождения еще в браке, но оформила в собственность через 3 года после развода.

Может ли бывший супруг подать на раздел этой дачи?

И на раздел 6 соток земли?

Другого жилья у меня нет, так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую, хотя я там и прописана.

С Уважением

, Светлана, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может, если не прошло три года.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
 Но можете попробовать доказать не совместность средств, тогда будет применима

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

«То есть, если сейчас земельный участок будет продан без согласия бывшего супруга на это, то срок в 3 года начнет исчисляться только тогда, когда бывший супруг узнает, что нарушены его права.» А нарушение права это только продажа имущества, или дарение тоже относиться к нарушению права? К примеру, если я сейчас оформлю не продажу, а дарственную на дочь нашу, и пройдет 3 года, то он не сможет оспорить свою долю ?

Светлана

3 года идет с момента расторжения брака, считать их с момента продажи суд будет только при подаче ходатайства о восстановлении с рока и удовлетворении его, пытаться восстановить срок он может от любого вида сделки

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Может ли бывший супруг подать на раздел этой дачи? И на раздел 6 соток земли? Другого жилья у меня нет, так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую, хотя я там и прописана.

Светлана

Добрый день, Светлана,

Если дача была оформлена уже в период брака, то в таком случае она будет принадлежать только Вам и не будет подлежать разделу между супругами.

Другое дело, что если супруг вкладывал в дачу свои личные деньги, то он может попробовать взыскать их как неосновательное обогащение, но это уже отдельный вопрос, так как тут нужно будет смотреть все моменты, еще не факт, что и это у него получится.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, на раздел имущества распространяется трёхлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если за три года после развода раздел имущества не был осуществлён, то осуществлять его поздно и, даже если бывший муж подаст заявление на землю, приобретенную в браке, ему вряд ли присудят долю.

Во-вторых, если дача оформлена после расторжения брака — то предъявить на неё претензии было бы возможно только при наличии доказательств её строительства в период брака. Таковые у мужа есть?

В-третьих, если вообще возникнут вопросы, связанные с разделом имущества, вы всегда можете подать встречный иск по разделу квартиры в Москве. Уверен, это замотивирует бывшего мужа ни в каких авантюрах по разделу вашей дачи не участвовать.

С уважением,

Роман Новиков

А нарушение права это только продажа имущества, или дарение тоже относиться к нарушению права? К примеру, если я сейчас оформлю не продажу, а дарственную на дочь нашу, и пройдет 3 года, то он не сможет оспорить свою долю ?

Светлана

Надо понимать, что, если муж знал о том, что существует земельный участок и дача, то трёхлетний срок в суде вряд ли будут отсчитывать с момента, когда он узнал о продаже — если все эти годы он знал о даче, но на неё не претендовал и не пытался разделить — срок скорее всего начнут считать с развода.

В данном контексте нарушением права будет любое отчуждение имущества, будь то дарение или продажа имущества. Я вам, опять же, напоминаю, что даже если такой разговор возникнет — у вас будет возможность давить на то, что вы можете потребовать раздела московской квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дачу строила в момент нахождения еще в браке, но оформила в собственность через 3 года после развода.

Светлана

Светлана, добрый день! По участку — да, может так как имущество приобретено в браке и не важно на кого оформлено

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
что касается дома то оснований для его раздела я не вижу.

так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую, хотя я там и прописана.

Светлана

прописка роли не играет, но как именно было «оставлена» супруга квартира? Если раздела не было по суду или соглашения о разделе то это по прежнему общее имущество супругов

после развода раздел имущества не был осуществлён, то осуществлять его поздно и

Новиков Роман

Роман, три года исчисляются не от даты развода

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

и строение на этом земельном участке является общим имуществом супругов,

Григорьев Руслан

Тут спорно, если не было разрешения на строительство, акта ввода (а поскольку речь о даче их и не было скорее всего) сложно доказать когда именно дача была фактически построена,  а с момента регистрации прав до расторжения прошло 3 года т.к. что она вообще могла быть построена уже после расторжения брака, обратное при несогласии клиента бывшему супругу еще нужно будет доказать

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Да, бывший супруг может подать как на раздел земельного участка, так и на раздел дачи (но только при условии что в строительство дачи вкладывались общие совместные средства супругов).

При этом Вы квартира, приобретенная в браке, также является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что оформлена на супруга. Так что, если делить имущество, то делится все совместно нажитое имущество.

Чтобы не было проблем, рекомендую закрепить Ваши с бывшим супругом договоренности заключением соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором и прописать, что и как делится. Данное соглашение оформляется в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

три года исчисляются не от даты развода

Власов Андрей

Совершенно справедливое замечание.

Если по простому, то три года исчисляются с момента когда один из супругов узнал или должен был узнать, например, о продаже другим супругом нажитого в браке общего совместного имущества.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Может ли бывший супруг подать на раздел этой дачи?

Светлана

Земельный участок однозначно является совместной собственностью Исключение составляет только тот случай, если, например, денежные средства н апокупку земельного участка Вам были подарены.

Что касается дачи, то тут я думаю, что бывший супруг тоже может претендовать, поскольку ее строительство велось в период брака на совместно нажитые денежные средства, но с другой стороны

так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую, хотя я там и прописана.

Светлана

вот тут интересно, как Вы ему ее «оставили». Ведь, если она была приобретена в период брака, то Вы точно также можете на нее «претендовать», как и Ваш бывший супруг на земельный участок и дачу. В таком случае я бы советовала Вам заключить соглашение о разделе имущества супругов и удостоверить его нотариально, зафиксировав Ваш фактический раздел — ему квартира, Вам — дача, чтобы у Вас не было опасений на будущее — ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если за три года после развода раздел имущества не был осуществлён, то осуществлять его поздно и, даже если бывший муж подаст заявление на землю, приобретенную в браке, ему вряд ли присудят долю.

Новиков Роман

Уважаемые юристы, трехлетний срок исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения прав -

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz4koLMkwKg

То есть, если сейчас земельный участок будет продан без согласия бывшего супруга на это, то срок в 3 года начнет исчисляться только тогда, когда бывший супруг узнает, что нарушены его права.

Поэтому заключить соглашение о разделе можно и сейчас, 3х летний срок здесь не при чем.

Светлана
Клиент, г. Москва

"То есть, если сейчас земельный участок будет продан без согласия бывшего супруга на это, то срок в 3 года начнет исчисляться только тогда, когда бывший супруг узнает, что нарушены его права."

А нарушение права это только продажа имущества, или дарение тоже относиться к нарушению права? К примеру, если я сейчас оформлю не продажу, а дарственную на дочь нашу, и пройдет 3 года, то он не сможет оспорить свою долю ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку земельный участок был приобретен в период брака, то является общим имуществом супругов.

Также и строение на этом земельном участке является общим имуществом супругов, так как построено было в период брака независимо от регистрации в дальнейшем на Ваше имя.

Сложность бывшего супруга в доказывании того факта, что дача строилась в период брака, но это вопрос процессуальный.

Но, на 1/2 долю земельного участка он может претендовать однозначно.

Предъявить иск о разделе земельного участка и дачи бывший супруг может.

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года, но начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента когда его права будут нарушены, например дача будет продана.

так как квартиру приобретенную в совместном браке в Москве оставила ему и на нее не претендую

Светлана

Это плюс, так как в случае предъявления иска о разделе дачи Вы сможете предъявить встречный иск о разделе квартиры.

А нарушение права это только продажа имущества, или дарение тоже относиться к нарушению права?

Дв,  конечно относится.