Можно ли оспорить неравноценное разделение имущества супругов?

По исполнению суда не равноценный разде. Делим квартиру стоимостью 2 500 000 и 2 Машины Кия Спортаж 1 200 000 + Ниссан Джук 500 руб . Общая стоимость 4 200 000 . В семейном кодаксе 1/2 общей стоимостью. Машины отходят мужу общей стоимостью 1 700 000 , а мне квартира 2 500 000. Но мне присудили за неравноценный раздел ему доплатить 800 000 руб . Если моя доля 2 500 000 и я ему плачу 400 , то моя доля составляет 2 100 000.а доля супруга машины 1 700 000 + мои 400 000 ,то у него так же 2 100 000. Как мне быть , в этой ситуации ? Правильно , ли мне присудили ?

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Если суд исходил из равенства долей супругов при разделе и при принятии решения руководствовался именно такой оценкой подлежащего разделу имущества, о которой Вы написали в своем вопросе, то решение суда в части размера компенсации нельзя считать правильным. При общей стоимости совместно нажитого имущества в 4,2 млн. руб. Вашему супруг присудили (1,7 + 0,8 млн. руб. =) 2,5 млн. руб.

Как быть в это ситуации? Прежде всего, внимательно прочитать, какими соображениями руководствовался суд при определении размера компенсации: исходил ли он из начала равенства долей супругов либо пришел к выводу о необходимости отступления от начала равенства долей. В первом случае (когда суд признал доли равными) речь может идти о явной арифметической ошибке в решении, которую суд имеет право исправить в порядке ст.200 ГПК РФ на основании Вашего заявления. В этом случае Вам необходимо (и достаточно) подать в суд, принявший решение, заявление об устранении явной арифметической ошибки в решении, где указать на данную ошибку и привести правильный расчет.

Если же суд отступил от начала равенства долей, указал об этом в решении и привел в этой части какие-то аргументы, то в этом случае надо только подавать апелляционную жалобу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам. Судья признала арифметическую ошибку. Таких, как вы очень мало ,грамотных и порядочных. Ещё раз спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!