Раздел имущества и уплата налога

Добрый день.

Хотим с супругой развестись. Есть ребёнок (5 лет). Есть квартира (не под залогом) - приобретена во время брака. Ребенок останется с мамой. Собственником квартиры является супруга. Планирую передать после развода свою доля (50% квартиры) супруге в обмен на денежную компенсацию с её стороны.

С учётом письма Минфина от 15 марта 2017 (БС-4-11/4624) накопились некоторые вопросы по тому, как избежать уплаты 13% НДФЛ:

1) Достаточно ли будет (для законной не уплаты 13%) составить соглашение о разделе имущества (распределение долей в квартире) до расторжения брака, а все процедуры (регистрация права собственности, договор купли-продажи, денежная компенсация) провести уже после расторжения брака?

2) Облагается ли сумма договора купли-продажи (т.е. выкуп у меня 50% доли квартиры уже бывшей супругой) каким-либо налогом?

3) Какие ещё доступны законом варианты обмена моей доли в квартире помимо денежной компенсации?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Квартира в собственности у супруги уже 7 лет. Я не собственник и, получив свою долю после развода, получается, у меня доля будет в собственности менее 3х лет.

Уточнение от клиента

Прошу дать ответ на пункт 3. Интересует именно "помимо денежной компенсации".

Уточнение от клиента

На счёт "помимо денежной компенсации" я имел ввиду подобную практику: обмен доли в счёт алиментов на несколько лет.

1) Такая практика имеет место быть?

2) Есть ли ещё похожие варианты?

, Станислав, г. Красногорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав!

Уточните, пожалуйста, срок нахождения квартиры в собственности.

Если квартира в собственности более 3-х лет, то никакого налога в любом случае не возникнет. В противном случае с учетом вышеупомянутого Вами письма Минфина от 15 марта 2017 №БС-4-11/4624 не будет подлежать сумма компенсации при разделе, выплачиваемая только на основании решения суда.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Как вариант, доходы от продажи 1/2 квартиры (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ в случае приобретения квартиры в собственность после 01.01.2016) можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Квартира в собственности у супруги уже 7 лет. Я не собственник и, получив свою долю после развода, получается, у меня доля будет в собственности менее 3х лет.

Станислав

Тут необходимо небольшое уточнение.

Поскольку Вы написали, что квартира приобретена в браке, то квартира 7 лет находится не в личной собственности супруги, а в общей совместной собственности обоих супругов (несмотря на то, что оформлена только на супругу). Так что Вы тоже владеете квартирой 7 лет, а значит налог для Вас в любом случае не возникнет.

Прошу дать ответ на пункт 3. Интересует именно «помимо денежной компенсации».

Станислав

В Вашем случае не имеет значения с точки зрения налогообложения, получите ли Вы денежную компенсацию при разделе или не получите. В любом случае налога не будет, т.к. Вы владеете квартирой, находящейся в общей совместной собственности, более 3-х лет.

Если хотите совсем исключить вариант с компенсацией, то, как указал ранее коллега Юрий Колковский:

при наличии соглашения о разделе имущества в соответствии с которым, например, денежные средства также являющиеся совместными в соответствующей части будут принадлежать одному супругу, а вся квартира — другому

Колковский Юрий

Это тоже, как вариант.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Достаточно ли будет (для законной не уплаты 13%) составить соглашение о разделе имущества (распределение долей в квартире) до расторжения брака, а все процедуры (регистрация права собственности, договор купли-продажи, денежная компенсация) провести уже после расторжения брака?

Станислав

Здравствуйте. Основная суть письма заложена в его последних абзацах:

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

На мой взгляд в данном случае по неизвестной причине Минфин полагает что признание компенсацией выплачиваемых средств зависит от того, в судебном или во внесудебном порядке производится такая выплата. Ставить существо производимой выплаты в зависимость от способа раздела представляется весьма неудачным. Возможно это намерение продиктовано желанием избежать злоупотреблений, однако изложенная логика получается ущербная.

2) Облагается ли сумма договора купли-продажи (т.е. выкуп у меня 50% доли квартиры уже бывшей супругой) каким-либо налогом?

Станислав

Если доля будет выкупаться, то НДФЛ возникнет у Вас в случае, если доля принадлежит Вам менее 3 лет.

3) Какие ещё доступны законом варианты обмена моей доли в квартире помимо денежной компенсации?

Станислав

Думаю, что при наличии соглашения о разделе имущества в соответствии с которым, например, денежные средства также являющиеся совместными в соответствующей части будут принадлежать одному супругу, а вся квартира — другому, НДФЛ ни у кого возникать не будет.

Квартира в собственности у супруги уже 7 лет. Я не собственник и, получив свою долю после развода, получается, у меня доля будет в собственности менее 3х лет.

Станислав

Ну как же, квартира находится в совместной собственности  Вы просто не указаны в качестве собственника в Росреестре, но это не отнимает Вашего права на половину, возникшего с момента приобретения квартиры в браке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Понятие совместной собственности раскрывается в п.1, 2 ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Теперь по Вашим вопросам.

1) Достаточно ли будет (для законной не уплаты 13%) составить соглашение о разделе имущества (распределение долей в квартире) до расторжения брака, а все процедуры (регистрация права собственности, договор купли-продажи, денежная компенсация) провести уже после расторжения брака?

Станислав

Я так понимаю, что Вы хотите сначала определить доли в общей квартире по 1/2, а затем продать свою долю по договору купли-продажи по этой схеме исходя из условий вопроса.

Ответ.

Поскольку исходя из положений ст.34 СК РФ, 244 ГК РФ квартира поступила в Вашу собственность в момент приобретения ее на имя супруги, то следовательно находится в Вашей собственности более 3-х лет, а значит от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь.

2) Облагается ли сумма договора купли-продажи (т.е. выкуп у меня 50% доли квартиры уже бывшей супругой) каким-либо налогом?

Станислав

Нет, по вышеуказанным основаниям.

3) Какие ещё доступны законом варианты обмена моей доли в квартире помимо денежной компенсации?

Станислав

Все можно сделать гораздо проще.

Согласно ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обращаетесь хоть сейчас к нотариусу, заключаете соглашение о разделе общего имущества супругов, согласно которого Вам выплачивается денежная компенсация, а супруга становится единоличным собственником квартиры.

Соглашение об уплате алиментов может предусматривать передачу имущества.

ст. 104 Семейного кодекса РФ.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение удостоверяется нотариально. Такая практика существует.