Как можно избежать раздела денежных средств при разводе, если на счет я их положила в браке?

Добрый день, попала в сложную ситуацию, муж при разводе угрожает оставить без копейки к существованию. В частности, волнует следующий вопрос: мне отец подарил денежные средства, которые я позже перевела в доллары и подожила на счёт в банке, счёт открыла уже будучи в браке. Супруг все это время не работал и находился на моем иждивении. Сейчас супруг претендует на половину этих средств, каким образом можно избежать раздела денежных средств? Если я закрою счёт, может ли он доказать, что они находятся в моем распоряжении?

, Алена, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам нужно будет доказывать факт дарения Вам денежных средств отцом (договор дарения, и так же подтверждающие документы, что у отца эти денежные средства были). Суд будет в купе расценивать доказательства.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Денежные средства, полученные в дар не являются совместно нажитым имуществом супругов

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
В случае, если муж подаст в суд на раздел имущества, Вам надо доказывать, что денежные средства подарены лично Вам. Можете, конечно, закрыть счет, но это особо ничего не даст. Он все равно может обратиться с иском в суд

Алена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ, ещё имеется кредит, оформленный на меня в браке, после развода я самостоятельно его должна погашать? Хотела также уточнить, ведь теоретически я могу их снять и потратить на собстаювегные нужды или подарить родственнику, таким образом чем делится в итоге мне придётся? И тот факт, что он безработный, в семейный бюджет от него ни копейки не поступало и совместный ребёнок полностью на мне не играет роли получается?

Когда кредит оформлен на супругу, это не значит, что обязательства по погашению долгового обязательства лягут на Вас. Мужу также придется  выплачивать кредит. Совершенно не важно, на чье имя оформлялся кредит, и кто непосредственно платит банку. Долги по кредиту делят, так как средства, которые получил один из супругов, были потрачены на нужды семьи. Они причисляются к совместно нажитому имуществу. Это означает, что займ является общим, и выплачивать долги придётся обоим супругам.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, добрый день. Можно составить задним число расписку о передаче денежных средств Вам, например, по договору займа и сам договор займа тоже (как будто Вы их заняли у отца) и указать срок возврата Вам (какую-нибудь дальнюю дату после уже развода).

А можно остановиться на дарении этих денежных средств Вам, но опять же нужен договор дарения (задним числом).

НО самое важное доказательство, которое может Вам пригодиться (если оно у Вас есть, то замечательно просто): денежные средства, которые Ваш отец Вам подарил, он же соответственно снял со своего счета в банке скорее всего (надеюсь, они у него дома просто не лежали), а значит в данной ситуации Вам могут помочь выписки со счетов из банков, откуда эти деньги снимал Ваш отец перед дарением — это еще 1 плюс в Вашу сторону, а то мало ли как может повернуться ситуация, что Вам может муж потом заявить. Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!