Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию – решение, принятое обоими супругами в результате сложных жизненных ситуаций, повлекших невозможность последующего совместного проживания. Несмотря на добровольное желание мужчины и женщины развестись, брак может расторгаться как в органах ЗАГС, так и в суде, в зависимости от определенных обстоятельств.

Развод по обоюдному согласию в ЗАГСе

Брачные отношения в России регулируются Семейным Кодексом:

  1. Глава 3 рассматривает условия и порядок заключения брака.
  2. Глава 4 посвящена основаниям и порядку вступления в брачный союз.
  3. Глава 5 указывает на обстоятельства, при которых брак может быть признан недействительным.

Разводиться через ЗАГС, несмотря на взаимное согласие супругов расторгнуть отношения, гораздо проще, быстрее и психологически легче, чем оформлять прекращение брака в суде. Дело в том, что в этом случае супружеской паре не нужно выносить свой конфликт на всеобщее обозрение, рассказывать чужим людям о своих проблемах и объяснять причину расторжения брака. К тому же процедура бракоразводного процесса в ЗАГСе продолжается около месяца, тогда как судебные тяжбы могут затянуться на год.

Помимо обоюдного согласия, существует еще ряд обстоятельств, позволяющих супругам обращаться в ЗАГС для расторжения брака:

  • отсутствие совместных несовершеннолетних детей;
  • отсутствие нерешенных вопросов о разделе имущества.

Если ребенку на момент подачи заявления о разводе уже исполнилось 18 лет, при отсутствии финансовых разногласий документы следует подавать в ЗАГС. 

Гражданский Кодекс предусматривает еще один случай, касающийся возможного оформления развода через органы записи актов гражданского состояния – эмансипация ребенка. Согласно ГК РФ, достигший 16-летнего возраста гражданин вправе пройти задокументированную процедуру эмансипации (вступления в «досрочное» совершеннолетие), а его родители – развестись без необходимости обращения в суд.

Подавать заявление о разводе по обоюдному желанию можно либо в ЗАГС, в котором были зафиксированы брачные отношения, либо по месту регистрации. Желательно, чтобы при подаче документов присутствовали и мужчина, и женщина, хотя допускается обращение граждан и в разные дни. Если же явка одного из супругов невозможна, его заявление на развод непременно должно быть заверено нотариусом. Важно, чтобы во время проведения самой процедуры расторжения брака присутствовал хотя бы один супруг, иначе союз не будет расторгнут.

Во время рассмотрения дела о расторжении брачных отношений органом ЗАГС супруги могут задокументировать процесс раздела совместно нажитого имущества, обратившись к адвокату или сделав все самостоятельно в соответствии с составленным соглашением. Такой документ содержит в себе ответы на вопросы и подробные разъяснения:

  1. где и с кем будут жить дети;
  2. каким будет порядок общения детей со вторым супругом;
  3. как будет осуществляться выезд детей за границу РФ;
  4. как будет исчисляться материальная помощь второму супругу.

Несмотря на кажущуюся простоту развода через ЗАГС, и в этом деле супруги могут допустить ошибки, которые могут существенно затянуть продолжительность расторжения брака. Во избежание подобных ситуаций мужчине и женщине сразу же после принятия решения о разводе лучше обратиться к опытному адвокату, который поможет собрать необходимые документы, подскажет последовательность действий, даст советы для достижения желаемого результата.

Развод по обоюдному согласию в суде

Рассмотрение дела о разводе в суде производится в отношении семей с несовершеннолетними детьми или в случае необходимости раздела имущества. При взаимном согласии супругов вопросы о том, с кем останутся дети, как будет поделено имущество, и какие алименты будут выплачиваться, как правило, решаются еще до начала процесса. В суд же пара приходит для официального изменения гражданского статуса.

Документы о расторжении брака подаются Мировому судье, однако при параллельном рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей дело передается в районный или городской суд. 

Существуют ситуации, когда заявление на развод не требует согласия второго супруга даже при наличии общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов погибшим;
  • недееспособность одного из супругов;
  • отбывание одним из супругов наказания в исправительном учреждении сроком более 3 лет.

Продолжительность бракоразводного процесса в этих случаях также составляет 1 календарный месяц, однако от заявителя требуется больший перечень дополнительных справок и документов, подтверждающих сложившиеся обстоятельства. Любые попытки сократить установленный законодательством срок бракоразводного процесса считаются незаконными.

Если прекращение брака сопровождается решением вопросов о дальнейшем проживании, содержании и воспитании несовершеннолетних детей, родителям важно знать, что суд допускает участие в слушании ребенка старше 10 лет и учитывает его мнение при вынесении решения, если это не противоречит его законным интересам.

При расторжении брачного союза по взаимному соглашению сторон их примирение не предполагается, однако если один из супругов все же передумал, и захотел сохранить брак, Мировой суд назначает примирительную процедуру сроком от 1 до 3 месяцев.

Список документов для бракоразводного процесса

Независимо от того, в органах ЗАГС или в суде будет рассматриваться дело о расторжении брака по обоюдному согласию, основной документ – заявление, составляется по установленному образцу и подается исключительно в письменном виде.

Для расторжения брака через ЗАГС

В исковом заявлении в ЗАГС о прекращении брака супругам следует написать о взаимном соглашении на расторжение брака и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Документ обязательно должен содержать информацию:

  • паспортные данные обоих супругов (ФИО, дата и место рождения, прописка, официальное и фактическое место жительства, гражданство);
  • серия и номер Свидетельства о регистрации брака, а также наименования выдавшего документ органа;
  • фамилии, которые супруги оставляют себе после развода;
  • дата подачи заявления;
  • подписи обоих супругов.

К заявлению необходимо приложить:

  1. паспорта обоих супругов;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. квитанции об уплате госпошлины. 

Для развода в суде

Сбор документов для расторжения брака в суде требует больше сил, времени и терпения. Для составления заявления-иска требуются:

  • данные паспорта обоих супругов;
  • данные Свидетельства о браке;
  • объяснение причин развода;
  • исковые требования (раздел совместного имущества, алименты на детей, определение места проживания детей и т.д.).

Помимо заявления, решившие развестись супруги предъявляют:

  1. квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Свидетельство о регистрации брака;
  3. Свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  4. Справки о доходах (при подаче иска на алименты);
  5. важные документы, способные повлиять на решение суда в отношении раздела имущества и дальнейшей судьбы совместных несовершеннолетних детей.

Перечень документов, необходимых для предъявления в суде, не регламентирован судебным законодательством и может варьироваться, в зависимости от требований конкретного судьи или определенных обстоятельств по делу.


Последние вопросы по теме «развод по обоюдному согласию»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как будет разделено имущество
Добрый день! Супруги были в браке 25 лет,потом развелись В период когда еще были в браке преобретался дом по договору купли продажи, но оформлен до конца не был При разводе по обоюдному согласию раздела имущества не было В то время, когда они были разведены (7 лет) супруг оформил дом на себя, получил свидетельство о праве пользования и все необходимые документы Теперь супруги вновь расписали.Вопрос:при очередном разводе будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом и будет ли он делиться пополам?
, вопрос №2505870, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать в суд по месту жительства?
Добрый день! Разводимся с мужем. Живём не по месту прописки. Есть дети несовершеннолетние. Из совместно нажитого Есть Жильё оформлено на детей, есть автомобиль на супруга. Развод по обоюдному согласию. Могу ли я подать в суд по месту жительства а не прописки. Брак заключали по месту прописке в поселке. И сколько займет это времени?
, вопрос №2503030, Елена, пгт. Погар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Что при отсутствии в городе можно предпринять, чтобы развод состоялся?
Подали заявление на развод по обоюдному согласию. Через месяц я буду далеко от дома, на работе. Если супруга не придет в назначенный день, то согласно законодательства нас не разведут. Как мне быть в этом случае, чтобы развод состоялся?
, вопрос №2447498, Михаил, г. Улан-Удэ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий при нашей ситуации: собираемся подать на развод (по обоюдному согласию, имущественных споров нет, есть несовершеннолетний ребенок), проживаем в Санкт-Петербурге Куда необходимо обращаться и какие документы потребуются? (в Петербурге есть временная регистрация у обоих, прописка у меня в другом регионе) Спасибо!
, вопрос №2331850, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака не по месту регистрации?
Добрый день, меня зовут Альбина. И у мена есть пара вопросов на счёт развода, могли бы Вы подсказать, можно ли удаленно подать на развод по обоюдному согласию, (детей нет, делить нечего) через госуслуги, например? Просто мы оба сейчас живем мне по месту регистрации, а на сколько я поняла расторжение именно по месту регистрации проходит. И второй вопрос: если заявление уже подано, то для того, чтобы развели - обязательно ли присутствие хотя бы одного из супругов через месяц в ЗАГСе, и развод не произойдёт пока кто-то не придёт или же все автоматически пройдёт в назначенный день и без присутствия супругов и потом просто нужно будет прийти и забрать свидетельства?
, вопрос №2329485, Альбина, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право муж на половину имущества после развода?
Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию, без раздела. Будет ли он иметь право на половину имущества после развода?
, вопрос №2298024, Инна, г. Абакан
Заключение и расторжение брака
Может ли один из супругов отозвать заявление о разводе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж хочет со мной развестись и с помощью психологического давления убедил меня подать заявление на развод по обоюдному согласию в ЗАГС (детей и имущества у нас нет). Я сейчас поняла что не хочу разводиться. Могу я одна прийти в ЗАГС и отозвать заявление?
, вопрос №2277071, Екатерина, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подтверждение принятия заявления о расторжении брака в ЗАГС
Мы собираемся с женой разводиться по обоюдному согласию; детей нет. То есть заявление на расторжение брака будем подавать в ЗАГСе. Выдаст ли ЗАГС какое-то подтверждение принятия заявления? Мне это необходимо для получения отгула на работе.
, вопрос №2258139, Николай, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Как можно подать на развод по обоюдному согласию?
Можно ли развестись через ЗАГС если нет совместных детей и совместно нажитого имущества,по обоюдному согласию
, вопрос №2178585, костя, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака в одностороннем порядке, если муж против
Добрый день. Куда необходимо подавать заявление на развод в одностороннем порядке. Детей нет. Совместного имущества тоже. Муж отказывается подавать на развод по обоюдному согласию
, вопрос №2156655, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Выписка ребенка после развода из квартиры
С мужем разводимся, по его инициативе. Развод по обоюдному согласию, ребенок прописан у мужа с рождения. В этой квартире 3 собственника и прописан наш ребенок, я прописана по другому адресу. Ребенок остается жить со мной, соответственно меняется адрес фактического проживания. Имеет ли ребенок на долю в квартире, где она прописана на данный момент? При подаче документов супруг указал, что прописка у ребенка остается прежняя. Но мы там проживать не собираемся, каково будет решение суда? И имеет ли право на долю в этой квартире ребенок
, вопрос №2099917, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как разделить с супругом при разводе имущество?
Здравствуйте,сложилась такая ситуация. Мы с мужем разводимся.У нас есть ребенок 2,8 года. Из совместно нажитого имущества машина и бытовая техника и кредиты в размере 500 тыс руб. Развод по обоюдному согласию. Без раздела имущества, машина оформлена на мужа.В страховку вписана. Переоформлять до подписания документов о разводе отказывается, говорит только после развода. Как быть в данной ситуации.Обещает переписать после окончания бракоразводного процесса, но мне кажется он ее хочет забрать.
, вопрос №2099854, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как в данной ситуации законно произвести раздел имущества?
Добрый день! Хотелось бы получить предварительную консультацию по бракоразводному процессу и разделу имущества. Ситуация следующая. В браке 9 лет, имеются двое несовершеннолетних детей (8 и 3 года). Совместно нажитое имущество составляет двухкомнатная квартира 43 кв.м. Собственность приобреталась в браке с использованием государтственной субсидии, разделена по равным долям между мной, супругом и старшей дочерью. Младшая дочь появилась позже и доли в квартире не имеет. Имеется денежный вклад, накопленный в браке в размере около 400 000 руб. на счете супруга. Из личного имущества у мужа имеется комната в коммунальной квартире, а также полученные в наследство благоустроенная дача (с отоплением, электричеством, вода из колонки) и вклады (наследство). Возможность проживать отдельно от нас у супруга имеется. Кроме того, он выставил на продажу свою комнату и, с добавлением имеющихся у него в доступе денежных сбережений (как наследованных, так и накопленных в браке) находится в процессе поиска и покупки отдельного жилья. Пока мы находились в браке, моя мама (теща) вкладывала время и финансы в дачный участок, который принадлежит свекрови (по предварительной оценке вложено около 80 000). В 2017 году, находясь еще в браке, я поступила в институт на заочное отделение для получения высшего образования. Обучение платное. Первый год был мною оплачен, в этом году супруг выделил часть средств на оплату второго года обучения (42000) после того, как ему было объяснено, что я позволила себе обучаться в расчете на общий бюджет, а при разводе у меня не будет возможности оплачивать это обучение в связи с размером моих доходов + алименты. Супруг выступил с инициативой развода примерно в апреле этого года, в течение месяца съехал, две недели назад подал заявление в суд на развод по обоюдному согласию. Устно мною были выдвинуты условия моего согласия на развод: 1. Выплата алиментов в размере, установленном законом (30% от зп). 2. Дарственная его доли в общей квартире на младшую дочь. 3. Совместное равноценное участие в воспитании детей. – На что супруг изначально дал устное согласие. В данный момент супруг выполняет только первое условие. От дарения доли в квартире дочери на данный момент отказывается, гарантий выполнения условия после развода никаких нет и не будет. По вопросу воспитания детей муж, на данный момент, согласен быть только «воскресным папой», проведение отпуска с детьми в равной степени обоими родителями не считает необходимым. В виду изменившейся позиции супруга к общим устным договоренностям, меня интересуют следующие вопросы: на что можно рассчитывать при разделе имущества, имеются ли какие-либо шансы принудить супруга к общению с его детьми, есть ли шансы добиться передачи его доли в квартире младшей дочери, получить денежную компенсацию за вложения в дачный участок свекрови либо еще какие-то выплаты? Как будет проходить развод и раздел имущества в случае, если на заседании суда я заявлю о несогласии с разводом?
, вопрос №2074882, Валерия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись по обоюдному согласию, если я беременна?
Здравствуйте. Подали на развод по обоюдному согласию сторон. Детей нет. Но на данный момент я беременна. Датой расторжения назначили 23 июля. А дата рождения ребенка раньше. Разведет ли нас ЗАГС? Если ребенок родится перед 23 июля.
, вопрос №2033675, Марина, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Развод супругов не по прописке
Добрый день, подскажите,пожалуйста, как можно подать на развод по обоюдному согласию в другом городе без прописки. Какие варианты есть и какие документы для этого необходимы? (Вариант вернуться в город, где прописан и вариант с расторжением брака в том же ЗАГСе не устраивает)
, вопрос №1997059, Ниночка Волкова, г. Алексеевка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.09.2019