Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?

Добрый день. С женой подали на развод по обоюдному согласию. Из обще нажитого имущества есть недвижимость ( земельные участки) которые я приобрёл на своё имя, но на деньги взятые в долг. О том что я деньги брал в долг есть расписка. Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?

, владимир, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть делится и имущество, и общие долги. Могут присудить супруге выплатить часть долга по этой расписке и соответственно доли в участках. А также Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и определить с супругой условия ( если она не против).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алёна Стрижакова
Юрист

Здравствуйте, долг также будет делиться между супругами, если полученные деньги были потрачены на нужды семьи. В данном случае Вам нужно доказать, что деньги взятые в долг были потрачены на покупку земельных участков. Также Вы можете с супругой заключить соглашение по разделу совместно нажитого имущества в браке (ст. 38 Семейного кодекса). Данное соглашение заверяется у нотариуса.