Как разделить имущество без соглашения

подаю на развод по обоюдному согласию, есть квартира купленная в ипотеку. Муж согласен передать свою долю. Можно ли это указать в иске, не оформляя соглашение или дарственную? Будет ли это законный документ для банка? если писать соглашение можно ли указать только о соглашении по квартире, не указывая более другого имущества?

Уточнение от клиента
у нас с мужем квартира на пополам в собственности. Если мы заключаем соглашение о разделе имущества и по соглашению супруг передаем свою долю мне, оплата считается за его половину, или от всей квартиры?
, Елена, г. Курск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Если  развод по обоюдному согласию (и без несовершеннолетних детей), торасторжение брака производится в загсе. Если дети есть, а споров по имуществу нет, то в иске о расторжении брака вопрос о разделе имущества поднимать не нужно. Это разные исковые требования.  Да и вообще развод и раздел имущества, если есть спор, лучше рассматривать отдельно дург от друга и не смешивать их. Потому что иногда раздел имущества подлежит рассмотрению не в мировом суде, а в районном (в зависимости от суммы иска). А если у вас с мужем нет спора о разделе имущества, Вам просто нужно пойти с ним к нотариусу и составить и заверить брачный договор (договор  о разделе совместно нажитого имущества), который будет иметь силу исполнительного листа. Соглашение оо разделе квартиры отдельно допускается. Именно такое соглашение и будет для Вас в будущем основанием для права собственности на квартиру в полном объёме, и именно такой документ нужен банку (а не иск).

Елена
Клиент, г. Курск
спасибо