Мы должны вместе прийти и подать заявление?

Развод по обоюдному согласию

Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласия. У нас есть маленький ребенок , который , естественно останется со мной, муж будет видеться. Совместно нажитого имущества нет. Время на примирение нам не нужно. Подскажите, пож-та,Какие документы необходимо принести в суд? Мы должны вместе прийти и подать заявление? Как оформить заявление?

, Елена, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Елена, здравствуйте!

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам за ответ, нл еще бы хотелось прояснить один момент, мне нужно составить заявление в 2 экземплярах и один отправить мужу по почте по месту его прописки, а в суд предоставить документ о том, что заявление ему отправлено? А какие есть еще способы, кроме этого? Если мы, допустим, вместе придем в суд подавать заявление?

Елена, можете ему перед судебным заседанием вручить в здании суда для ознакомления.