Мы с супругой подали на развод по обоюдному согласию, но я передумал разводиться, что делать?

Здравствуйте, мы с супругой подали на развод при обаюдном согласии сейчас я передумал разводиться что делать? Время на раздумие ещё не прошло, она все так же хочет развод...

, Виталий, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте. Если в Вашей семье нет несовершеннолетних детей, претензий по имуществу или отказов одной стороны, вопрос расторжения брака находится в компетенции ЗАГС.

В данном случае Вам необходимо направить заявление в суд о приостановлении бракоразводного процесса.

В заявлении необходимо указать следующее:

-описать сложившуюся ситуацию;
-уточнить дату подачи заявления о разводе;
-сообщить о мнении другого супруга относительно отказа разводиться.
Судом назначается заседание для рассмотрения приостановки бракоразводного процесса.  На заседании каждый из супругов предоставляет свои обоснования для сохранения семьи. Решение об удовлетворении желания супругов или отказе в просьбе принимается после слушания суда.

Параллельно, направьте также заявление об отзыве своего заявления о расторжении брака в ЗАГС, отказ, полученный из органа ЗАГСА в дальнейшем может помочь Вам в суде, так как покажет, что Вы предпринимали действия для сохранения семьи.