Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию – решение, принятое обоими супругами в результате сложных жизненных ситуаций, повлекших невозможность последующего совместного проживания. Несмотря на добровольное желание мужчины и женщины развестись, брак может расторгаться как в органах ЗАГС, так и в суде, в зависимости от определенных обстоятельств.

Развод по обоюдному согласию в ЗАГСе

Брачные отношения в России регулируются Семейным Кодексом:

  1. Глава 3 рассматривает условия и порядок заключения брака.
  2. Глава 4 посвящена основаниям и порядку вступления в брачный союз.
  3. Глава 5 указывает на обстоятельства, при которых брак может быть признан недействительным.

Разводиться через ЗАГС, несмотря на взаимное согласие супругов расторгнуть отношения, гораздо проще, быстрее и психологически легче, чем оформлять прекращение брака в суде. Дело в том, что в этом случае супружеской паре не нужно выносить свой конфликт на всеобщее обозрение, рассказывать чужим людям о своих проблемах и объяснять причину расторжения брака. К тому же процедура бракоразводного процесса в ЗАГСе продолжается около месяца, тогда как судебные тяжбы могут затянуться на год.

Помимо обоюдного согласия, существует еще ряд обстоятельств, позволяющих супругам обращаться в ЗАГС для расторжения брака:

  • отсутствие совместных несовершеннолетних детей;
  • отсутствие нерешенных вопросов о разделе имущества.

Если ребенку на момент подачи заявления о разводе уже исполнилось 18 лет, при отсутствии финансовых разногласий документы следует подавать в ЗАГС. 

Гражданский Кодекс предусматривает еще один случай, касающийся возможного оформления развода через органы записи актов гражданского состояния – эмансипация ребенка. Согласно ГК РФ, достигший 16-летнего возраста гражданин вправе пройти задокументированную процедуру эмансипации (вступления в «досрочное» совершеннолетие), а его родители – развестись без необходимости обращения в суд.

Подавать заявление о разводе по обоюдному желанию можно либо в ЗАГС, в котором были зафиксированы брачные отношения, либо по месту регистрации. Желательно, чтобы при подаче документов присутствовали и мужчина, и женщина, хотя допускается обращение граждан и в разные дни. Если же явка одного из супругов невозможна, его заявление на развод непременно должно быть заверено нотариусом. Важно, чтобы во время проведения самой процедуры расторжения брака присутствовал хотя бы один супруг, иначе союз не будет расторгнут.

Во время рассмотрения дела о расторжении брачных отношений органом ЗАГС супруги могут задокументировать процесс раздела совместно нажитого имущества, обратившись к адвокату или сделав все самостоятельно в соответствии с составленным соглашением. Такой документ содержит в себе ответы на вопросы и подробные разъяснения:

  1. где и с кем будут жить дети;
  2. каким будет порядок общения детей со вторым супругом;
  3. как будет осуществляться выезд детей за границу РФ;
  4. как будет исчисляться материальная помощь второму супругу.

Несмотря на кажущуюся простоту развода через ЗАГС, и в этом деле супруги могут допустить ошибки, которые могут существенно затянуть продолжительность расторжения брака. Во избежание подобных ситуаций мужчине и женщине сразу же после принятия решения о разводе лучше обратиться к опытному адвокату, который поможет собрать необходимые документы, подскажет последовательность действий, даст советы для достижения желаемого результата.

Развод по обоюдному согласию в суде

Рассмотрение дела о разводе в суде производится в отношении семей с несовершеннолетними детьми или в случае необходимости раздела имущества. При взаимном согласии супругов вопросы о том, с кем останутся дети, как будет поделено имущество, и какие алименты будут выплачиваться, как правило, решаются еще до начала процесса. В суд же пара приходит для официального изменения гражданского статуса.

Документы о расторжении брака подаются Мировому судье, однако при параллельном рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей дело передается в районный или городской суд. 

Существуют ситуации, когда заявление на развод не требует согласия второго супруга даже при наличии общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов погибшим;
  • недееспособность одного из супругов;
  • отбывание одним из супругов наказания в исправительном учреждении сроком более 3 лет.

Продолжительность бракоразводного процесса в этих случаях также составляет 1 календарный месяц, однако от заявителя требуется больший перечень дополнительных справок и документов, подтверждающих сложившиеся обстоятельства. Любые попытки сократить установленный законодательством срок бракоразводного процесса считаются незаконными.

Если прекращение брака сопровождается решением вопросов о дальнейшем проживании, содержании и воспитании несовершеннолетних детей, родителям важно знать, что суд допускает участие в слушании ребенка старше 10 лет и учитывает его мнение при вынесении решения, если это не противоречит его законным интересам.

При расторжении брачного союза по взаимному соглашению сторон их примирение не предполагается, однако если один из супругов все же передумал, и захотел сохранить брак, Мировой суд назначает примирительную процедуру сроком от 1 до 3 месяцев.

Список документов для бракоразводного процесса

Независимо от того, в органах ЗАГС или в суде будет рассматриваться дело о расторжении брака по обоюдному согласию, основной документ – заявление, составляется по установленному образцу и подается исключительно в письменном виде.

Для расторжения брака через ЗАГС

В исковом заявлении в ЗАГС о прекращении брака супругам следует написать о взаимном соглашении на расторжение брака и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Документ обязательно должен содержать информацию:

  • паспортные данные обоих супругов (ФИО, дата и место рождения, прописка, официальное и фактическое место жительства, гражданство);
  • серия и номер Свидетельства о регистрации брака, а также наименования выдавшего документ органа;
  • фамилии, которые супруги оставляют себе после развода;
  • дата подачи заявления;
  • подписи обоих супругов.

К заявлению необходимо приложить:

  1. паспорта обоих супругов;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. квитанции об уплате госпошлины. 

Для развода в суде

Сбор документов для расторжения брака в суде требует больше сил, времени и терпения. Для составления заявления-иска требуются:

  • данные паспорта обоих супругов;
  • данные Свидетельства о браке;
  • объяснение причин развода;
  • исковые требования (раздел совместного имущества, алименты на детей, определение места проживания детей и т.д.).

Помимо заявления, решившие развестись супруги предъявляют:

  1. квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Свидетельство о регистрации брака;
  3. Свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  4. Справки о доходах (при подаче иска на алименты);
  5. важные документы, способные повлиять на решение суда в отношении раздела имущества и дальнейшей судьбы совместных несовершеннолетних детей.

Перечень документов, необходимых для предъявления в суде, не регламентирован судебным законодательством и может варьироваться, в зависимости от требований конкретного судьи или определенных обстоятельств по делу.


Последние вопросы по теме «развод по обоюдному согласию»

Фильтры
Семейное право
Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?
Добрый день. С женой подали на развод по обоюдному согласию. Из обще нажитого имущества есть недвижимость ( земельные участки) которые я приобрёл на своё имя, но на деньги взятые в долг. О том что я деньги брал в долг есть расписка. Вопрос такой как будет делиться это имущество если я за него должен ещё денег?
, вопрос №2978163, владимир, г. Москва
Все
Помощь в составлении брачного контракта
Обсудили с супругой развод по обоюдному согласию, как составить брачный договор перед разводом и прописать в нём раздел имущества, что бы он имел силу после развода? На данный момент еще не разведены и заявление не подавали. Живём вместе.
, вопрос №2961908, Дмитрий, г. Волжский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какие для этого нужны документы?
Продажа доли в квартире бывшему супругу. Квартира приобретена в браке в сентябре 2016 г. Оформлена в долевую собственность супругов и детей супруги. Брачный договор не заключался. В сентябре 2020 г. развод по обоюдному согласию без общих детей и споров. Сейчас бывший супруг желает передать свою долю в квартире бывшей супруге, предположительно, возмездно. Каким образом это лучше сделать? Дарением? Продажей? Оформлять нотариально обязательно? Какие для этого нужны документы? Требуется ли оценка квартиры? Какой вариант лучше с точки зрения быстроты оформления и возможного налогообложения (продавца/дарителя или покупателя)? Спасибо.
, вопрос №2858504, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Прошло 5 дней с момента подочи могу я забрать своё заявление?
Подал заявление на развод по обоюдному согласию. Передумал хочу сохранить семью. Прошло 5 дней с момента подочи могу я забрать своё заявление?
, вопрос №2847237, Александр, г. Краснодар
Защита прав работников
Мы должны вместе прийти и подать заявление?
Развод по обоюдному согласию Здравствуйте. Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласия. У нас есть маленький ребенок , который , естественно останется со мной, муж будет видеться. Совместно нажитого имущества нет. Время на примирение нам не нужно. Подскажите, пож-та,Какие документы необходимо принести в суд? Мы должны вместе прийти и подать заявление? Как оформить заявление?
, вопрос №2840554, Елена, г. Хабаровск
Семейное право
Что нужно оформить супругам, чтобы не присутствовать в суде?
Возможен ли развод без присутствия обоих супругов? Развод по обоюдному согласию, спора об имуществе нет, соглашение о ребенке (3 месяца) подписано. Что нужно оформить супругам, чтобы не присутствовать в суде? У мужа две работы, у жены грудной малыш, в суд нет желания и времени идти на заседания.
, вопрос №2834668, дарья, г. Москва
Семейное право
Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество?
В ноябре 2019 был развод по обоюдному согласию без деления имущества сейчас поднимается вопрос со стороны бывшего муже о разделе машины и земельного участка которые я преобретала (оформлены так же на меня). Как правильно оформить сейчас документы что бы он не мог претендовать на это имущество ? Предлогает два варианта какой из них более верный .1) составление соглашения о разделе имущества после брака. (Но нотариус говорит что бывший муж может передумать и подать в суд после его оформления и отсудить часть имущества) . 2 ) получить от него согласие на продажу/ дарение земельного участка и машины и переоформить на кого то другова временно. Говорит что это более надёжный способ. Что лучше и что правильнее?
, вопрос №2817015, АННА, г. Москва
Все
Как разделить имущество без соглашения
подаю на развод по обоюдному согласию, есть квартира купленная в ипотеку. Муж согласен передать свою долю. Можно ли это указать в иске, не оформляя соглашение или дарственную? Будет ли это законный документ для банка? если писать соглашение можно ли указать только о соглашении по квартире, не указывая более другого имущества?
, вопрос №2780734, Елена, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Что нужно для развода по обоюдному согласию, но без присутствия жены в РФ?
Решили развестись. Жена с несовершеннолетней дочкой в Украине, я в РФ. Что нужно для развода по обоюдному согласию, но без присутствия здесь жены.
, вопрос №2661338, Сергей Лагутин, д. Красивка
Заключение и расторжение брака
Как быть, если я передумал разводиться после подачи заявления на развод по обоюдному согласию?
Мы подали с супругой на развод по обоюдному согласию есть ребенок 5 лет. Заявление подано 9.01.20.я передумал и не хочу развод. Мои действия?
, вопрос №2642181, Константин, г. Белгород
Заключение и расторжение брака
Как развестись в одностороннем порядке без детей?
Здравствуйте! Суть проблемы такова - развод. С женой разошлись, в ЗАГС она отказалась идти для развода по обоюдному согласию. Теперь я с ней не могу связаться - а следовательно и не могу знать адрес, по которому я должен подавать иск в мировой суд на развод ( везде написано, что иск подается по месту жительства ответчика) Вопросы: самый главный - как подать на развод в одностороннем порядке, не зная местонахождение супруги (детей и прочих факторов нет). Могу ли я подать иск в суд, проживая не по месту регистрации, так сказать отправить заявление в ближайший суд?
, вопрос №2609666, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мы с супругой подали на развод по обоюдному согласию, но я передумал разводиться, что делать?
Здравствуйте, мы с супругой подали на развод при обаюдном согласии сейчас я передумал разводиться что делать? Время на раздумие ещё не прошло, она все так же хочет развод...
, вопрос №2606195, Виталий, г. Москва
Семейное право
До рождения ребёнка пройдет менее 300 дней с развода, на имя какого мужчины будет записан ребёнок?
Я официально замужем, но с супругом не живём вместе больше года. У нас есть общая дочь которой 3 года. Я беременна от своего нового мужчины, в будущем супруга. Сейчас мы с официальным супругом подаём на развод по обоюдному согласию, чтобы я могла заключить брак с новым мужчиной до рождения нашего общего ребёнка. До рождения ребёнка пройдет менее 300 дней с развода. На имя какого мужчины будет записан ребёнок?
, вопрос №2605326, Клавдия, с. Севастополь
Семейное право
Как записать ребенка на биологического отца, если замужем за другим человеком?
Беременна не от мужа, хотим подать на развод по обоюдному согласию,и потом сразу расписаться с биологическим отцом ребёнка.Надо ли потом доказывать кто отец ребенка?
, вопрос №2579922, светлана, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли отменить заявление о разводе, если жена против, а муж хочет развестись?
Здравствуйте! Мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию, но я передумала, а он нет. Я одна не могу отменить заявление?
, вопрос №2541111, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2021