Можно ли консультацию по телефону, а не в виде переписки?

Планируем развод по обоюдному согласию с мужем, у нас общий ребёнок до года. Есть вопросы относительно перечня документов для суда: какие документы нужны, какие готовить заранее? Как будут рассчитываться алименты на содержание мамы, каким образом это будет решать судья и какие нужны документы? Необходимо ли сначала заверять у нотариуса или о своем решении по этому вопросу можно сказать в суде? Как узнать в какой суд обращаться по месту прописки? Можно ли консультацию по телефону, а не в виде переписки?

, Алина Диленян, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в иске о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка будет также заявлено требование об определении места жительства ребенка с матерью и о взыскании алиментов на содержание ребенка и бывшей супруги, то иск надо подавать в районный суд по месту жительства Ответчика (в данном случае — супруга) в соответствии со ст. 24 и 28 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на содержание ребенка составляет 1/4 от заработка должника.

Если постоянный заработок отсутствует или носит непостоянный характер, алименты на содержание ребенка можно взыскать в соответствии со ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом кратно к размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя, и подлежит индексации по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально росту прожиточного минимума.

Алименты на содержание бывшей супруги до достижения общим ребенком возраста 3 лет взыскиваются по правилам ст. 90 СК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. возможность взыскания алиментов на содержание бывшей жены поставлена в зависимость от материального положения ответчика.

Размер алиментов на содержание бывшей жены взыскивается в кратном отношении к прожиточному минимуму, установленного в регионе проживания бывшей супруги.

К иску о расторжении брака следует приложить квитанцию об оплате госпошлины в подлиннике, доказательство направления или вручения  иска ответчику, свидетельство о заключении брака (сначала можно подать в копии, затем приобщить подлинник), свидетельство о рождении ребенка (копию), справку о регистрации по месту жительства истицы и ребенка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Планируем развод по обоюдному согласию с мужем, у нас общий ребёнок до года.

 Если согласие обоюдное, проблем в суде особых не возникнет, судебный процесс — вполне будничное мероприятие и волноваться Вам не стоит.

Есть вопросы относительно перечня документов для суда: какие документы нужны, какие готовить заранее?

 Основной перечень указан в статье 132 ГПК РФ:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/):

В рамках семейного разбирательства также прилагаются копии документа, удостоверяющего личность, оригинал свидетельства о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ), свидетельство о рождении ребенка, либо нотариально заверенную копию).

Как будут рассчитываться алименты на содержание мамы, каким образом это будет решать судья и какие нужны документы?

В соответствии со статьей 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК РФ устанавливает размер таких алиментов:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, подытоживая, данное требование само по себе в суде может и не разбираться. Чтобы судья его рассмотрел, о нем нужно заявлять либо сразу в иске, либо в самом процессе впоследствии. Можно также размер алиментов установить соглашением между Вами с супругом (бывшим супругом — в будущем) и тогда просуживать это требование не нужно.

Необходимо ли сначала заверять у нотариуса или о своем решении по этому вопросу можно сказать в суде?

 Речь об алиментах? Если так, то да, такое соглашение заверяется нотариально и предоставляется суду.

Как узнать в какой суд обращаться по месту прописки?

 Общее правило — обращение осуществляется в районный суд по месту регистрации ответчика (если супруга будет подавать заявление, то по адресу супруга). Также, если дети проживают с одним из супругов, он может обратиться по своему месту регистрации.

Можно ли консультацию по телефону, а не в виде переписки?

 По договоренности и с разрешения администрации сайта — да. Но это уже платная услуга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие документы нужны, какие готовить заранее?

 Алина!

Для иска о расторжении брака вам нужно:

свидетельство о браке в подлиннике

копия свидетельства о рождении ребенка

госпошлина — 600 рублей

почтовая квитанция о направлении иска ответчику

Иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок.

В отношении алиментов вы можете подать заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд. К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка. Пошлина не платится.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, тогда иск подается в городской суд. К иску прикладывается свидетельство о рождении ребенка. Пошлина не платится. Можно просить 1 прожиточный минимум либо несколько прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума устанавливается Постановлением Администрации вашей области либо края, где вы проживаете.

Как будут рассчитываться алименты на содержание мамы, каким образом это будет решать судья и какие нужны документы?

 На себя можете взыскать алименты, подав иск о взыскании алиментов на супругу в твердой денежной сумме. Взыскивается либо 1 прожиточный минимум либо несколько. Суд будет сам решать сколько прожиточных минимумов взыскать на вас. При этом будет учитываться сколько получает ответчик. Данные о его заработной плате он предоставит сам. Вам нужно будет предоставить расчет, сколько денег вы тратите в месяц на себя, т.е. предоставить чеки из магазина о покупке еды. Чеки нужно собирать за месяц. Так же суд поинтересуется какие вы получаете пособия на ребенка, на себя, размер декретных.

Необходимо ли сначала заверять у нотариуса или о своем решении по этому вопросу можно сказать в суде?

Вы можете заключить нотариальное соглашение с мужем об уплате алиментов как на ребенка так и на себя. Если не достигаете согласия, то идете в суд

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

Планируем развод по обоюдному согласию с мужем, у нас общий ребёнок до года.

тогда в суд может подать только супруга. Супруг нет.

какие документы нужны, какие готовить заранее?

исковое заявление, квитанция госпошлины 600р,  свид-во о браке, копия свид-во о рождении ребенка, документ, подтверждающий направление иска ответчику.

Как будут рассчитываться алименты на содержание мамы, каким образом это будет решать судья и какие нужны документы?

это можно будет реализовать только после расторжения брака, и вступления решения суда об этом в силу.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака -  1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

вы спросили так же

Необходимо ли сначала заверять у нотариуса или о своем решении по этому вопросу можно сказать в суде?

если вы о намерении расторгнуть брак, то нотариуса уведомлять не нужно, сразу подаете в суд.

Как узнать в какой суд обращаться по месту прописки?

по месту регистрации ответчика, либо по вашему месту регистрации, если при вас находится малолетний ребенок.

Можно ли консультацию по телефону, а не в виде переписки?

нужно отдельно заказать такую услуга на данном сайте. Можете так же обратиться в чат к выбранному вами юристу и обсудить все персонально по вашей ситуации. Чат — кнопочка напротив фото юриста, с телефона недоступна