Куда обратиться и какие документы нужны?

Добрый день.

Планирую подать на развод с мужем будучи беременной. Развод по обоюдному согласию. Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли это сделать в моем положении? Если да, то куда необходимо обратиться?

2. Положены ли мне алименты в таком случае? Куда обратиться и какие документы нужны?

, Алиса, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алиса! 1. Да, в данном случае расторжение брака вполне возможно, причем поскольку на данный момент Вы с супругом, как я понимаю, не имеете (пока) общих несовершеннолетних детей и обоюдное согласие достигнуто, постольку подать заявление о расторжении брака можно и в органы ЗАГС (п.1 ст.19 СК РФ). Но тут надо учитывать один нюанс: в соответствии с п.3 ст.19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Так что если рожать Вам совсем скоро (если до родов не успеете расторгнуть брак в ЗАГСе), то лучше всё-таки подавать иск в суд. Причем подавать должны будете в данной ситуации именно Вы, т.к., согласно ст.17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2. В соответствии с п.1 ст.90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Обращаться надо в данном случае с исковым заявлением в районный (городской) суд, приложив свидетельство о браке, медицинские документы, подтверждающие наличие беременности (если не успеете до родов, то свидетельство о рождении ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните, пожалуйста, выплаты алиментов должны будут производиться бывшим мужем до исполнения ребёнком 18 лет, верно? Или что имеется в виду по фразой «в течение трёх лет со дня рождения ребёнка»?

Алименты на содержание ребенка — до достижения ребенком возраста 18 лет, а средства на содержание супруги — на период беременности и до достижения родившимся ребенком трехлетнего возраста.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 17 Семейного Кодекса РФ установлены ограничения на расторжение брака:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если согласие жены имеется, то расторжение брака возможно.

Если общих несовершеннолетних детей у Вас нет, то расторгнуть брак можно в органах ЗАГС. Также в судебном порядке Вы можете взыскать алименты на своё содержание на период беременности и до достижения роебенком 3-х летнего возраста, а после рождения ребенка — взыскать алименты на его содержание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!