Обязательно ли через суд, если есть ребенок, но мы с супругой обсудили все моменты и решили развестись без раздела имущества и ребенок остаётся с матерью

Развод по обоюдному согласию,без раздела имущества,есть общий ребенок. Обязательно ли через суд,если есть ребенок,но мы с супругой обсудили все моменты и решили развестись без раздела имущества и ребенок остаётся с матерью.

, Андрей, г. Сочи
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (Статья 21 Семейного кодекса РФ). Это не зависит от обоюдного согласия, наличия споров между супругами или раздела имущества.

Из этого правила есть исключение:

ч. 2 ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Судя по вашему вопросу, ни один из этих трёх случаев на вас не распространяется. Искренне желаю, чтобы не распространялся в будущем.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличие у пары одного или нескольких совместных детей, которым еще не исполнилось 18 лет, официальное расторжение отношений происходит через суд. Даже если существует обоюдное согласие, развестись через ЗАГС с детьми не получится. Это делается для защиты интересы несовершеннолетних.

Это делается для защиты интересы несовершеннолетних. Суд должен решить: с матерью или с отцом будет проживать ребенок после развода; в каком порядке второй родитель станет общаться с детьми; какую часть всех своих доходов будет отдавать отец, уплачивая алименты. Если несовершеннолетний остается с папой, тогда алименты обязана платить мать.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!
Независимо от того, что Вы все обсудили и решили расторгнуть брак Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Соответственно, учитывая наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака.